ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22239

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Нефтяной сорбент
Сообщений: 73
Последнее сообщение: 06.06.2025 13:34


Прокуратура и экологи признали опасным полигон в Семикаракорске
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 01.06.2025 10:58


Александр Двойных: переход на новую систему обращения с отходами завершится к 2030 году
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 23.05.2025 18:09


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6837827
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1218173
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 444364
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Мусорные тарифы станут чище 06.06.2025


Материал прочитан 52 раза и оценен
0


ФАС намерена повысить прозрачность ценообразования на услуги вывоза ТКО

Тарифное регулирование в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) станет более прозрачным — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект постановления правительства, уточняющий правила ценообразования в «мусорной» отрасли. В частности, объемы отходов на всех стадиях обращения с ними будут отслеживаться с помощью информационных систем, включая ЭРА-ГЛОНАСС, а расходы региональных мусорных операторов станут более понятными для тарифных региональных и федеральных органов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект постановления правительства, вносящий изменения в принятые еще в 2016 году «Основы ценообразования» и Правила регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В случае принятия документ вступит в силу уже 1 сентября 2025 года.

Как сообщили “Ъ” в ФАС, проект направлен на донастройку действующего порядка определения тарифов в этой сфере — на «совершенствование системы с учетом наиболее эффективной правоприменительной практики в области государственного регулирования тарифов».

Так, новые нормы вводят обязательное использование при установлении тарифов сведений, внесенных в территориальную схему (основной документ, регламентирующий обращение с ТКО на территории регионов), во ФГИС УТКО (федеральная госинформсистема учета твердых коммунальных отходов) и в систему ГАИС ЭРА-ГЛОНАСС.

Речь, в частности, идет об объемах мусора на всех стадиях обращения с ним. Как пояснила “Ъ” глава компании «Российский экологический оператор» Ирина Тарасова, изменения позволят определять реальные маршруты и вес вывезенных ТКО и осуществлять более эффективный контроль со стороны тарифных органов.

Прописывается также учет в тарифах процентов по кредитам компаний исходя из актуальной ключевой ставки ЦБ. При этом нужно будет подтверждать необходимость привлечения займов на покрытие кассовых разрывов. Устанавливается и порядок подтверждения расходов по «сомнительным» долгам и по списанию безнадежной задолженности перед банками.

Срок представления регионам предложений компаний по установлению тарифов на ТКО переносится с 1 сентября на 1 мая, что синхронизирует процедуру изменений с другими сферами ЖКХ.

В случае невыполнения показателей, установленных территориальными схемами и нацпроектами, тарифы для регоператоров могут быть пересмотрены. Если компании не обеспечили взвешивание ТКО в целях учета, их выручка будет уменьшена. Документ также предусматривает введение целевой амортизации, то есть средств, которые включаются в тарифы только при условии их направления на инвестиции. Это должно стимулировать «мусорный» бизнес активнее развивать свою инфраструктуру.

Директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов отмечает, что нововведения решают ряд проблем отрасли — например, цифровизация учета ТКО с отслеживанием геопозиции транспортных средств позволит снизить манипуляции с весовыми и объемными характеристиками отходов. При этом, по его мнению, предложенные контроль расходов и включение в регулируемые тарифы амортизационных отчислений «носят спорный характер» — компании могут заставить инвестировать без реальной необходимости в этом. По словам заместителя главы группы «ЭкоЛайн» Елены Вишняковой, нововведения являются логичным продолжением усиления контроля государства за деятельностью региональных операторов, а также «приводят систему тарифообразования в соответствие с реальностью».

Отметим, что повышение прозрачности тарифов особенно актуально в свете предстоящего повышения цен на вывоз ТКО: оно обычно вызывает недовольство населения и вопросы о том, как регоператоры расходуют полученные деньги. Напомним, что индексация тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2025 года в среднем составит 11,9% (см. “Ъ” от 30 сентября 2024 года). Рост расценок на обращение с ТКО зависит от региона, но речь также идет о повышении цен на услуги регоператоров на 11–12%. В ФАС, впрочем, подчеркивают, что «все инструменты многоуровневой системы защиты граждан от существенных изменений платы за коммунальные услуги как на федеральном, так и на региональном уровне сохраняются».

www.kommersant.ru


Обсудить новость в форуме


Опубликован весенний экологический рейтинг регионов России 06.06.2025 Депутаты хотят обязать маркетплейсы указывать состав упаковки товаров 06.06.2025

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...
Запрет на захоронение пищевых отходов. Комментарии к инициативе
Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой запрета на захоронение пищевых отходов на по...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Письмо ППК «РЭО» организациям в сфере переработки товаров и их упаковки
Перед Новым годом мы получили письмо публично-правовой компании «Российский экологический операт...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Федеральный экологический оператор — о начавшемся тестировании ГИС ОПВК
В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» ...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Хусманн Рус"
Оборудование для переработки мусора HUSMANN – прессы для мусора, пресс компакторы, дробилки для отходов и древесины. Поставки и сервисное обслуживание.

ЗАВОД ВМС
Завод ВМС (Завод Вторичных Металлов и Сплавов) – одно из лидирующих предприятий на российском рынке цветной металлургии в секторе вторичного алюминия.

ИП Васильев А. Г.
Переработка вторсырья

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 06 Jun 2025 23:03:03
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения