ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22289

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Единая цветовая индикация контейнеров для ТКО заработает в России с 2030 года 24.03.2025


Материал прочитан 475 раз и оценен
0


Регионы должны будут перейти на единую цветовую индикацию контейнеров для твердых коммунальных отходов (ТКО) — синий и серый цвета — с 1 января 2030 года. Об этом говорится в постановлении Правительства Р Ф № 293 «Об утверждении порядка обращения с твердыми коммунальными отходами», в разработке которого принимали участие в том числе специалисты Российского экологического оператора.

«Правительство РФ утвердило новые правила обращения с ТКО, согласно которым с 1 января 2030 года устанавливается единая цветовая индикация контейнеров для раздельного накопления. Серый — для накопления смешанных несортированных отходов, синий — для нескольких групп однородных отходов. Иные цвета тоже можно применять, но только если осуществляется сбор более двух вторичных фракций. Субъект РФ также будет вправе выбирать другие цвета, но должен будет согласовать их с Минприроды РФ. Такая мера позволит упростить раздельное накопление отходов и сделать его понятным для граждан, как итог — увеличить объем сортировки и снизить захоронение на полигонах», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Для сбора более двух вторичных фракций будут применяться такие цвета: оранжевый — для пластмассовых отходов, кроме резиновых, а также для металлолома, отходов черных и цветных металлов; зеленый — для отходов стекла; коричневый — для отходов пищевой продукции, кроме напитков и табачных изделий; серый — для несортированных ТКО.

Если ТКО собираются в пакеты, то к ним устанавливаются те же обозначения цветовой индикации, что и для контейнеров.

До 1 января 2030 года регионы должны будут также обозначать цветом раздельное накопление. Например, если все контейнеры одного цвета, то тот, который для вторсырья, должен быть выделен цветом и символами при помощи таблички, трафарета или наклейки.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

reo.ru


Обсудить новость в форуме


Российский экологический оператор (РЭО) станет соорганизатором Wasma-2025 24.03.2025 Регоператорам дадут отсрочку для приобретения новых мусоровозов, безопасных для дорог 21.03.2025

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Анализ новых редакций типового договора с регоператором
Договор с регоператором заключается автоматически, поэтому нормы типового договора носят чрезвычай...
Нюансы транспортирования отходов и особенности его лицензирования
В статье рассмотрены законы и документы, которые необходимо учитывать при выборе транспорта и в...
Принципы эффективной рекультивации полигонов ТБО
От частного к общему: рекультивация печально известного полигона «Кучино» стала для участников про...
Концепция совершенствования РОП: заплаточный ремонт или реальная работа над ошибками?
Правительство ищет способ повысить эффективность работы такого механизма, как расширенная ответств...
Особенности исчисления сверхлимитной платы за размещение ТКО
Приближается начало 2021 г., а значит, в скором времени природопользователи вновь будут озадачены ...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Письмо ППК «РЭО» организациям в сфере переработки товаров и их упаковки
Перед Новым годом мы получили письмо публично-правовой компании «Российский экологический операт...
Расходы на оплату труда в тарифах на обращение с ТКО
Современное нормирование труда в отрасли обращения с отходами вызывает определенные вопросы, а пос...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
АДЛ
АДЛ — российский разработчик, производитель и поставщик оборудования для инженерных систем с развитой региональной сетью продаж и обслуживания. Компания основана в 1994 г., с 2002 г. на собственно...

"Техуниверсал", механический завод
Механический завод "Техуниверсал" с 2003 года занимается производством спецтехники для работы с отходами и вторсырьем. Выпускаемая продукция: - Контейнеры для сбора и транспортировки отходов и втор...

ТехПромМаш
Переработка вторичного сырья: макулатура всех марок, ПВД, стрейч плёнка

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 09 Jan 2026 14:14:35
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения