ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22246

ЖУРНАЛ ТБО (№9 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Летающая крыса
Сообщений: 72
Последнее сообщение: 13.09.2025 20:38


Отработанные шины: неожиданный источник золотых идей
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 12.09.2025 18:43


Российские ученые предложили использовать ядерные технологии для переработки отходов
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 09.09.2025 16:06


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 7473579
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1228950
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 454514
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

РЭО поддержал инициативу развития фудшеринга в России 09.10.2024


Материал прочитан 319 раз и оценен
0

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев поддержал инициативу по созданию инфраструктуры фудшеринга в России. Данную инициативу поддержал Денис Буцаев — директор ППК «Российский экологический оператор». Он отметил, что это достаточно перспективное направление в силу того, что большинство продуктов питания, которые выходят из оборота, остаются пригодными. С данной инициативой в стране выступает председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев. Он представил ее 7 октября на Российском экологическом форуме (РЭФ).

«Это действительно возможность снять административные барьеры для так называемого фудшеринга в пределах административных ограничений. Мы целиком поддерживаем, в том числе готовы участвовать в создании инфраструктуры банков еды. То есть условно такие распределительные центры, которые могли бы помочь нам оперативно распределять продукты с истекающим сроком годности, которые в этом отношении возможно использовать для иных целей. И в этом плане нельзя говорить о том, что мы переводим потребление из одной категории в другую. Нет, мы оставляем в потребительской корзине максимальное количество продуктов, которые могут и пригодны быть к потреблению. Это без всяких нарушений для санитарно-эпидемиологических норм», — отметил Денис Буцаев.

Фудшеринг — это технология перераспределения нереализованных бизнесом, но пригодных к употреблению по всем требованиям российского законодательства продуктов через социально ориентированные некоммерческие организации для оказания помощи нуждающимся.

«Этот механизм направлен на решение двух проблем — социальной и экологической. С одной стороны, более 14 миллионов человек в нашей стране нуждаются в дополнительной поддержке, живут с доходами ниже прожиточного минимума. И основная статья расходов — это питание. С другой стороны, миллионы тонн нереализованных продуктов, но полностью пригодных для питания, утилизируются предприятиями. У этих продуктов действующий срок годности, они соответствуют всем нормам законодательства. Однако являются нереализованными. Эти два момента просто противоречат друг другу», — сказал Артем Метелев.

Согласно инициативе, планируется создать сеть банков еды по стране, обеспечив законодательную поддержку и регулирование этого рынка. По словам парламентария, сегодня в 17 регионах России уже действует такая система, свыше 60 регионов готовы к ней присоединиться.

Метелев не первый год работает над реализацией вопроса, в октябре планируется внесение соответствующего законопроекта в Госдуму на первое чтение.

eo.ru


Обсудить новость в форуме


Минпромторг России и Росстандарт утвердили программу стандартизации применения вторсырья 09.10.2024 РЭО предложил изменить требования к СанПиН по контейнерам с отходами 08.10.2024

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Судебная практика в сфере отходов за июль
В статье рассмотрим несколько наиболее интересных судебных процессов, состоявшихся в июле. Полный т...
Запрет на захоронение пищевых отходов. Комментарии к инициативе
Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой запрета на захоронение пищевых отходов на по...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...
Обзор судебной практики в сфере отходов за май
статье последовательно рассмотрим пять судебных дел в сфере обращения с отходами, представляющих оп...
Переработка отходов – к чему мы стремимся
О единственно возможном пути решения отходной проблемы мы беседуем с депутатом Государственной Дум...
Концепция совершенствования РОП: заплаточный ремонт или реальная работа над ошибками?
Правительство ищет способ повысить эффективность работы такого механизма, как расширенная ответств...
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...



Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
РегионДон
Поставка сырья на стекольные заводы. Закупаем стеклобой , 2000 рублей без доставки, на условиях предоплаты.

СЕБА Рециклинг Рус
Дробильно-сортировочное оборудование SEBA Crushers (Италия).

БИТ «Аэро-Софт»
Разработка, продажа программ для расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, составление паспорта опасного отхода, экологической отчетности, отчета мсп и так далее.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 14 Sep 2025 11:55:22
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения