recultivation2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22239

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6873782
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1218714
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 444915
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Право на использование отхода, обладающего потребительской ценностью, в качестве продукции 09.06.2020


Материал прочитан 815 раз и оценен
0
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.03.2020 по делу № А32-18859/2019

Южное Межрегиональное управление Росприроднадзора выдало ООО «Краснодар Водоканал» предписание предоставить форму № 2-ТП (отходы) с учетом всего объема образующегося обезвреженного, подлежащего накоплению отхода - осадки (илы) биологических очищенных сооружений хозяйственно-бытовой и смешанной канализации. Не согласившись с предписанием, Общество обратилось в суд с заявлением о признании его недействительным.

При рассмотрении дела, суды установили, что иловые площадки Общества относятся к инженерным сооружениям для обработки и обезвоживания осадка сточных вод, а сами осадки, обладая потребительскими свойствами после обезвоживания выступают сырьем для производства органических удобрений.

Суды также учли, что Обществу уполномоченным государственным органом выдано свидетельство о государственной регистрации пестицида или агрохимиката на агрохимикат органическое удобрение на основе осадков сточных вод «Биост» марки: «Биост-1», «Биост-2» для сельскохозяйственного производства, что дает разрешение на допуск Обществу к обороту на территории Российской Федерации органического удобрения, и подтверждает, что осадок сточных вод выступает сырьем для производства органических удобрений.

Из представленных Технических условий следует, что органическое удобрение на основе осадков сточных вод «Биост» изготавливается согласно СП 1.2.1170-02, ГОСТ Р 17.4.3.07-2011 Государственный стандарт Российской Федерации «Охрана природы. Почвы. Требования к свойствам осадков сточных вод при использовании их в качестве удобрений», СанПиН 2.1.7.573-96 «Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения».

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что получение илового осадка является стадией производственного процесса предприятия, а конечным результатом этого процесса является производство удобрений и их реализация. Соответственно, иловый осадок не является отходом, который образован в процессе производства, а иловые площадки не могут классифицироваться как объекты размещения отходов.

Комментарий
В соответствии с письмами Минприроды России от 23.10.2017№ 12-47/27366 и от 05.05.2016 № 04-12-27/9376, отнесение веществ(материалов), образующихся в результате производственной деятельности на предприятии, к отходам, а технологических процессов и операций к видам деятельности по обращению с отходами должно осуществляться на основании уставной, проектной, технологической и иной документацией предприятия. При оформлении документов на отход как продукт необходимо учесть следующее:

1) наличие в уставной документации видов экономической деятельности по производству соответствующей продукции;

2) наличие документов технического регулирования, позволяющих подтвердить отнесение произведенных веществ и материалов, к продукции;

3) наличие документов, подтверждающих соответствие произведенных веществ, материалов требованиям документов техрегулирования к виду продукции;

4) отражение в документах первичного учета операций с указанными веществами и материалами в качестве операций с продукцией.

При разработке технических условий на продукцию из отхода должны быть выполняться требования: 1) отраслевого законодательства и государственных стандартов; 2) санитарно-гигиенических нормативов; 3) охраны окружающей среды; 4) законодательства о техническом регулировании.

Таким образом, при оформлении документов с учетом перечисленных требований, предприятие может отстоять свое право на использование отхода, обладающего потребительской ценностью, в качестве продукции. В этом случае отсутствует обязанность по оформлению разрешительной и другой документации по обращению с отходами, а также по внесению платы за размещение отходов.





Обсудить новость в форуме


"РТ-Инвест" инвестирует до $10 млн в стартапы по обращению с отходами 09.06.2020 В Кашире открыли комплекс по переработке отходов за 3,5 млрд рублей 09.06.2020

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...
О правовом регулировании по обращению с ТКО в период распространения COVID-19. Предложения
В 2020 году мы столкнулись с COVID-19, что существенным образом усугубляет проблемы российской мус...
Прогноз перспектив и последствий регулирования обращения с ТКО
Удаление отходов – это прежде всего функция обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности ...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Проверка объекта размещения отходов Росприроднадзором
Проверка объекта размещения отходов (далее – ОРО) со стороны природоохранных органов – достаточно ...



wastesale2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "КМС Консалтинг"
Консультационно-инжиниринговый центр "КМС Консалтинг" специализируется на решениях вопросов совершенствования управления сферой обращения отходов потребления и эксплуатации современных зданий и соору...

ООО "НафтаЭКО инжиниринговая компания"
Проектирование и производство шередеров для ТБО

ВолгаТрансХим
Закупаем на постоянной основе в больших и средних объемах, от 3т ПВД вкладыши от биг-бегов из-под соли, соды, мела, удобрений и тд, прозрачные и цветные, отходы БОПП, ПП, ОПП плёнки. Также покупаем от...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 16 Jun 2025 15:50:16
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения