ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22285

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Министерство ЖКХ за раздельный сбор бытовых отходов 26.10.2007


Материал прочитан 1644 раза и оценен
0
Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства инициирует внедрение в Украине раздельного сбора бытовых отходов. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник отдела коммунального обслуживания министерства Александр Игнатенко, передает УНИАН.

По его словам, в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 годы» предусмотрена субвенция регионам на 2008 год в размере свыше 2 млрд. грн. на внедрение инвестиционных проектов, среди которых могут быть и проекты по обращению с бытовыми отходами (ТБО). Частично эти средства могут быть направлены на обновление спецтехники и контейнерного парка.

Он также отметил, что на сегодня есть интерес у отечественных и иностранных инвесторов вкладывать средства в сбор, перевозку и утилизацию ТБО, а также строительство мусороперерабатывающих заводов, однако их отпугивают низкие тарифы. По данным Игнатенко, в Украине население за услуги по вывозу мусора платит только 0,2% своих доходов, тогда как за рубежом – 1%. Следовательно, введение раздельного сбора мусора может повлиять на тарифы в сторону их увеличения.

Для того, чтобы не допустить роста тарифов, министерство предлагает ввести налог на мусор, который будет насчитываться, исходя из установленной нормы мусора на человека в год. Кроме этого, по мнению Игнатенко, следует ввести соответствующий сбор с производителей упаковки и энергоопасных товаров (батарейки, бытовая техника), которые, в свою очередь, заложат этот сбор в стоимость товаров.

Как объяснил представитель министерства, раздельный сбор мусора предусматривает установку нескольких контейнеров у каждого дома, в которые будут сортироваться органические и ресурсоценные отходы (пластиковые бутылки, упаковка, бумага и т.д.). При этом такой способ обращения с бытовыми отходами предусматривает строительство сортировочных станций и мусороперерабатывающих заводов, на которых из органической массы будут производиться топливные брикеты.

По словам Игнатенко, внедрение раздельного сбора мусора не позволит ликвидировать мусоросвалки и полигоны, однако поможет значительно сократить их площадь и на 30-40% снизить объемы мусора.
Он также сообщил, что министерство разработало методику организации раздельного сбора мусора для местных властей, поскольку только по их инициативе эта программа может быть внедрена. Со своей стороны министерство готово вести просветительскую работу с населением через муниципальные общественные центры, которые будут внедрять информационную политику министерства по реформированию ЖКХ.

Игнатенко отметил, что местные власти должны рассчитать, во сколько обойдется региону введение раздельного способа сбора мусора. К примеру, для этих целей в Донецке понадобиться около 300 млн. грн., а в Киеве – в три раза больше. Пилотный проект по введению раздельного сбора мусора министерство планирует реализовать в Миргороде.

В 2004 году Кабмин своим постановлением №265 утвердил программу обращения с бытовыми отходами в Украине до 2011 года. Программа начала внедряться с 2005 года. В 2008 году Министерство ЖКХ планирует пересмотреть этот документ.

Закон «Об Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины на 2004-2010 гг.» был принят Верховной Радой в 2004 году.





Обсудить новость в форуме


Было создано специализированное ГКП «Луганский центр утилизации отходов» 26.10.2007 В Ивановской области будет построен мусороперерабатывающий завод 26.10.2007

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...
PAYT как экономический стимул производить меньше отходов
Статья имеет целью раскрыть содержание подхода PAYT, показать наиболее яркие примеры его применения ...
НООЛР: разработка, утверждение, особенности административной ответственности
Разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является одной из обязанност...
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Пока еще не поздно нам сделать остановку?
Сверху всегда все выглядит намного более гладким, нежели «с уровня корней травы». Давайте послушаем ...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "ПОЭТРО-ПОЛИГОН"
Производим вывоз, сортировку и захоронение твердых бытовых и строительных отходов.

ООО "НИККОМ"
Производство и продажа оборудования по подготовке и переработке ТБО, отходов животноводства, птицеводства, угольных предприятий, осадка сточных вод и др., в тепло и электроэнергию

СтанкоПэт
Разработка и производство оборудования для переработки вторичных полимеров.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 15 Dec 2025 06:57:48
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения