ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22240

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
РЭО рассмотрел технологию защиты полигонов от запахов и пожаров
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 03.07.2025 06:05


Правила обращения с медицинскими отходами
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 01.07.2025 16:41


Что лучше полигон или инсинератор?
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 01.07.2025 12:20


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6980222
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1220025
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 446067
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Можно ли разбогатеть, собирая бутылки? 24.08.2017


Материал прочитан 1527 раз и оценен
0

Финн Эркки Риссанен разбогател и прославился за счет сдачи пустых бутылок из-под лимонада, пива и водки, которые он каждую ночь собирает в городе Торнио близ шведской границы.

72-летний мужчина более 50 лет посвятил сбору стеклотары и разного рода мусора. Эта работа, которой обычно занимаются бомжи и алкоголики, буквально озолотила Эркки. «Да, это правда, я живу за счет сбора бутылок», — говорит он журналистам, которые каждый раз с удивлением спрашивают, как можно обеспечить себе состоятельную жизнь за счет столь непрестижной деятельности.

Эркки живет в уютной просторной квартире в самом центре города и четыре раза в год ездит отдыхать в экзотические страны. Всего он посетил 32 иностранных государства.

Старик рассказывает, что работает без выходных. В будни его смена начинается в половине второго ночи и длится восемь часов. В выходные он выходит на работу в пол-одиннадцатого вечера и трудится 12 часов с короткими перерывами на кофе. «У меня уже наработан привычный маршрут. Он проходит мимо всех питейных заведений города, туристических объектов и парков. Я нахожу бутылки в мусорных баках, на газонах и тротуарах. Тару я складываю в огромные мешки и на велосипеде везу до магазина», — рассказывает Эркки. За смену он собирает 500 — 1500 бутылок и жестяных банок. Старик признался, что однажды, когда финны отмечали день Ивана Купала, ему удалось найти 2 тысячи бутылок за одну ночь. «Я тогда от радости даже в ресторан пошел, чтобы отметить рекорд», — смеется Эркки.

Стоит отметить, что финские магазины принимают стеклотару за 10 — 50 евроцентов за штуку. Цена зависит от размера и материала бутылки. Дороже всего стоят литровые пластиковые бутылки из-под лимонада, которые заводы по производству сладких напитков используют по нескольку раз. Эркки работает только в Торнио, куда приехал жить в 20-летнем возрасте из Швеции. «Сначала я снимал комнату, а теперь у меня свое жилье в центре города и я каждый день питаюсь в ресторанах. Правда, я не плачу за еду. Меня угощают за то, что навожу чистоту во дворах ресторанов», — рассказывает финн. В Торнио он пользуется уважением и почетом. О «Бутылочном Эки» или «Ангеле чистоты» рассказали финские газеты. Эркки признался, что разбогатеть ему удалось благодаря жесткой экономии. Он привык считать каждый цент, покупать одежду на распродажах и ездить по миру только по дешевым «горящим турам».





Обсудить новость в форуме


Эксперты ОП выявили недостатки поправок в законы обращения с отходами 25.08.2017 ГК «Чистый город» построит в Ростовской области полигон и мусоросортировочный комплекс 24.08.2017

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Загрязнитель платит: кто и сколько?
В послании главы государства Федеральному собранию особое внимание было уделено необходимости п...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...
Обзор судебной практики в сфере отходов за май
статье последовательно рассмотрим пять судебных дел в сфере обращения с отходами, представляющих оп...
Не сорвать сроки реформы
За первые девять месяцев формирования новой отрасли обращения с отходами федеральная власть успела о...
Принципы эффективной рекультивации полигонов ТБО
От частного к общему: рекультивация печально известного полигона «Кучино» стала для участников про...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Органика в ТКО: с чем имеем дело?
В прошлой статье цикла мы разбирались, из каких веществ состоит органика в ТКО. Мы остановились на...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Производственный холдинг ГК Мановар
Производство труб ППУ, ВУС, ППМ, СЭП и ЭПП.

ООО "Лига Проектов"
Торгово-производственная компания занимается продажей листового пластика (полипропилен, полиэтилен, СВМПЭ, полистирол, абс пластик ), и производством изделий и сооружений на основе полимерных материал...

"ППК"
Сбор, использование, обезвреживание, транспортировка, размещение отходов I-IV класса опасности.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 07 Jul 2025 05:39:08
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения