ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22240

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Подтверждена обязательность платы за сброс сточных вод
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 07.07.2025 16:09


«Пятёрочка» предотвратила утилизацию 475 тыс. тонн пищевой продукции
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 07.07.2025 16:01


РЭО рассмотрел технологию защиты полигонов от запахов и пожаров
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 03.07.2025 06:05


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6985163
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1220099
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 446125
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Сергей Иванов предлагает оборудовать каждый мусоровоз маяком ГЛОНАСС 03.04.2017


Материал прочитан 982 раза и оценен
0

Главным гостем Медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге стал председатель оргкомитета по проведению года экологии в Российской Федерации Сергей Иванов, передает корреспондент Федерального агентства новостей. Он разъяснил региональным журналистам законодательное нововведение – закон о территориальном обращении с отходами.

«За один год мы экологические проблемы в массе своей не решим, – признался Сергей Иванов. – Не стоит надувать щеки и говорить «сейчас мы напряжемся – и проблемы исчезнут». Чтобы проблемы исчезли, нужны десятилетия. Но дорогу осилит идущий, надо когда-то начинать». По оценкам международных коллег, Россия ощутимо «рванула вперед» в защите животных и открытии национальных парков, заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта и добавил, что в 2017 году в стране откроется еще семь национальных парков. Но вот в чем страна еще далеко отстает от цивилизованного мира – это в утилизации мусора. Догнать мировые стандарты Россия пробует с помощью нового закона о территориальном обращении с отходами, который прокомментировал Сергей Иванов.

«Закон непростой, – сказал политик, – каждый регион должен не просто организовать сбор мусора, в том числе раздельного. У нас только 7% твердых отходов реутилизируется – это позор, даже по сравнению с тем, что в советское время 50% макулатуры в стране перерабатывалось. Но нам нужно и баки поставить, и людей приучить раздельно выбрасывать мусор, и сам мусор куда-то вывезти».

Каждый россиянин в счете на квартплату должен видеть, сколько он платит за вывоз мусора, а еще знать, что этот мусор едет на полигон, а не в ближайший лес – так разъяснил смысл закона Иванов. «Вообще я за то, чтобы каждый мусоровоз был оборудован маяком ГЛОНАСС, тогда чище будет», – предложил он.

По словам политика, самая острая ситуация на сегодняшний день наблюдается в Москве и Подмосковье, где в год накапливается свыше 20 миллионов тонн бытовых отходов. Правительство РФ уже подписало постановление о постройке четырех современных мусоросжигательных заводов под Москвой и одного в Татарстане. «Прошу не слушать «Гринпис», который говорит, что завод небо будет коптить, – призвал журналистов Иванов. – Такие заводы есть в центре Токио, Стокгольма, Вены, а на крышах этих заводов стоят рестораны. ГК Ростехнологии приобрела эту технологию и будет строить эти заводы, которые будут еще и производителями электроэнергии. Так как производство такой электроэнергии будет дороже, чем традиционными способами, государство будет дотировать его по зеленому тарифу. Мусор – наш возобновляемый источник энергии, у нас его всегда будет хватать».

Мониторинг ОНФ и специально созданная «Интерактивная карта свалок» насчитали 20 тысяч нелегальных свалок в России, решения пока приняты по 82. Общероссийский народный фронт в 2017 году запустил проект «Генеральная уборка» после итогового «Форума действий» ОНФ, на котором президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин выступил за создание общественного геоинформационного ресурса, где любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить на интерактивной карте незаконную свалку, с которой будут бороться региональные власти, коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ.

https://riafan.ru/


Обсуждается в форуме (10)


Минприроды инициировало ревизию челябинских свалок 03.04.2017 «Ленсвет» сдает на демеркуризацию отработанные ртутьсодержащие лампы 03.04.2017

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...
Способ термобарического обеззараживания активного ила
Ужесточение экологических и санитарно-эпидемиологических норм требует разработки новых технологий, о...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...
Систематизация данных об отходах на предприятии
В соответствии со ст. 3 приказа Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка у...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Вива Транс"
Сбор, транспортировка, утилизация отходов. Снос зданий и сооружений

ООО Рецикл
Закупаем отходы полиэтиленовых пленок и стрейча ! Производим мешки для мусора и технические пакеты и пленки .

ОАО"УМ-8"
Сбор ,сортировка,переработка,утилизация ТБО

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 08 Jul 2025 00:33:23
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения