ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22295

ЖУРНАЛ ТБО (№1 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

license2026
НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

organicwaste2026

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Замглавы Минстроя высоко оценил тамбовскую систему утилизации отходов 08.08.2016


Материал прочитан 920 раз и оценен
0
Побывав на мусороперерабатывающем комплексе «КомЭк», заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис дал высокую оценку тамбовской системе утилизации коммунальных отходов и планам по её развитию.

Знакомству с тем, как в Тамбове и области собирают, вывозят, сортируют и перерабатывают мусор Андрей Чибис и его сопровождающие – заместитель губернатора Игорь Кулаков, глава Тамбова Юрий Рогачев, чиновники, курирующие ЖКХ, и журналисты уделили больше часа. Прежде всего, замминистра отсмотрел мусоровозную технику компании «ТЭКО-Сервис», которая ежедневно обслуживает областной центр, Мичуринск, Притамбовье и ряд других территорий региона. Андрея Чибиса заинтересовали современные технологии сбора отходов, которые подошли бы не только для города, но и для сельских территорий. Он отметил, что поддержка создания полноценной инфраструктуры по утилизации, в том числе в небольших населённых пунктах, ключевое направление в деятельности министерства.

«В Тамбовской области уже работают четыре современных межмуниципальных полигона, которые в будущем году планируется укомплектовать сортировочными линиями», - пояснил региональный координатор проекта «Экология России», член Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами ЦФО Алексей Плахотников. «Сейчас проектируется строительство ещё трёх полигонов и одного мусоросортировочного комплекса, таким образом потребности области в объектах безопасной утилизации будет закрыта».

Из приёмного отделения «КомЭк», куда поступают все коммунальные отходы, Андрей Чибис поднялся на сортировку. Сегодня здесь извлекается в среднем до 45 процентов от объема поступающих отходов. По словам руководителя предприятия Игоря Блюма, на заводе могут выбирать и больше, но к сожалению, в России пока не всё вторичное сырьё перерабатывается. Остатки или так называемые «хвосты» пока отправляются на захоронение, но на «КомЭке» уже сейчас при участии российских ученых создаётся технология по полезному использованию неперерабатываемых остатков – СВЧ-термолиз. Андрей Чибис осмотрел экспериментальную установку и продукты, получаемые с её помощью – кокс и печное топливо.

«Перерабатывать до 90 процентов отходов – это очень интересная и амбициозная задача», - отметил заместитель министра. - «Мы будем наблюдать за её решением и помогать!»

Не меньше экспериментальной установки Андрея Чибиса заинтересовал новый центр по обезвреживанию медицинских отходов, который предлагает лечебным учреждениям региона полный цикл – от сбора в контейнеры и перевозки специализированным транспортом до обезвреживания и захоронения на полигоне.

Центр появился благодаря инвестиционному соглашению между администрацией Тамбовской области и частным инвестором. Сумма вложений составила 36 миллионов рублей. При выборе технологии и оборудования остановились на отечественной разработке – установке промышленной группы «Безопасные технологии» из Санкт-Петербурга. Мощность оборудования покрывает потребность Тамбова и Тамбовской области. После обезвреживания 2 тонн опасных медицинских отходов образуется всего 20 килограммов инертной золы, которая безопасна для окружающей среды.

«Таких центров очень не хватает в стране», - считает Андрей Чибис. - «То, что я увидел на тамбовском предприятии, заслуживает уважения. Такие проекты необходимо тиражировать в другие регионы.

В целом, Тамбовская область молодцы, что не просто отправляют отходы на полигон, а извлекают вторичное сырьё и отправляют на переработку. «Будем помогать!» - подвёл итог своего знакомства с системой утилизации заместитель министра строительства и ЖКХ.





Обсудить новость в форуме


В Волгограде завершилась операция «Экологический барьер» 08.08.2016 Запах гари от тлеющего мусора на полигоне ТБО в Перекопе уже не беспокоит жителей 08.08.2016

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Систематизация данных об отходах на предприятии
В соответствии со ст. 3 приказа Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка у...
Как юрлицам сэкономить на плате за вывоз ТКО: правовые и финансовые механизмы
По стране шагает полномасштабная реформа по обращению с отходами, которая затрагивает в первую очере...
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения со...
Какие требования необходимо соблюдать транспортировщику отходов
Скажите, пожалуйста, какие необходимо соблюдать условия, чтобы транспортировать отходы III класса оп...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "ТЛ-Сервис"
Производство ломовозов / сортиментовозов / лесовозов / прицепов Монтаж / Сервис / Ремонт манипуляторов и систем «мультилифт» Продажа прессов / пресс-ножниц / брекетировочных прессов Доставка запчас...

Экобум
Прием макулатуры. вывоз макулатуры

RePlastika
RePlastica - это ваш надежный партнер в сфере переработки полимеров. Мы не просто предлагаем оборудование – мы создаем комплексные решения для вашего бизнеса, основанные на многолетнем опыте и собстве...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 28 Feb 2026 17:53:02
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения