ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22285

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Грязное море – на 80% результат беспечности самих жителей Приморья 19.07.2016


Материал прочитан 802 раза и оценен
0

Эксперты обсудили способы борьбы с морским мусором

Проблема загрязнения моря будет существовать до тех пор, пока люди сами не поймут, что мусор появляется по их вине. К такому выводу пришли члены общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае. По их мнению, вопрос загрязнения местных водоемов, а также материкового и островных побережий сейчас чрезвычайно актуален, поэтому эксперты провели круглый стол и обсудили возможные решения данной проблемы, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

"Морской мусор – проблема мировая. И для того, чтобы ее решить, требуются определенные технологии. Но я лично столкнулся с тем, что при внедрении новой технологии тратится очень много времени, в результате чего она устаревает раньше, чем вступает в силу. Эта проблема требует незамедлительных решений", – обозначил проблему представитель Союза "Национальное объединение саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами производства и потребления" в Приморском крае Александр Пальчиков.

По его словам, загрязнение морей – дело рук, в первую очередь, обитателей суши.

"Мусор в море попадает двумя путями. 80% отходов идет с берега – это результат человеческой жизнедеятельности. Люди отдыхают на пляжах, мусорят, не убирают за собой, а ветер уносит всё в море. И только 20% отходов, по общей статистике, сбрасывается с пароходов", – отметил Александр Пальчиков.

О своем способе борьбы с загрязнением водоемов и береговой зоны рассказал Сергей Рыбалко, директор ООО "Экоинвестпроект".

"Совместно с департаментом приморского края по охране окружающей среды мы ведем международный проект под названием "Океан без границ", цель которого – сделать нашу экологическую среду чище. Проект включает в себя несколько программ, и одна из них – мониторинг мусора на побережьях. Её суть – организация и проведение мероприятий по сбору мусора на прибрежных территориях, систематизация мусора, взвешивание получаемых данных о количестве мусора и перевод их в единицы площади. В проекте участвуют четыре страны: Россия, Япония, Корея и Китай. Этим проектом мы занимаемся уже три года, и, на мой взгляд, очень успешно", – отметил Сергей Рыбалко.

Препятствиями на пути к решению проблемы загрязнения вод специалисты назвали незаинтересованность органов власти, недостаточное развитие экологического образования в школах и вузах и отсутствие мотивации волонтеров, которые занимаются сбором мусора и очисткой побережий.

"Мы не находим отклика от государственных структур. Когда приступили к идее очистки загрязненных территорий, то пришлось ходить, просить, чтобы помогли вывезти мусор и организовать мероприятия по очистке мусора", – добавил Александр Пальчиков.

Отдельное внимание было уделено загрязнению островных территорий в Приморском крае.

"С 2013 года мы проводим субботники и экологические туры, в ходе которых работаем с отдыхающими и с их помощью подготавливаем мусор к отдельной утилизации, то есть, туристы разделяют мусор на пластик, стекло и так далее", – рассказала руководитель проекта "Остров мечты" Елена Кузнецова. Но и она обозначила такие актуальные проблемы, как отсутствие системы хранения и вывоза мусора с островов, в частности, о. Рейнеке, о. Рикорда и о. Пахтусова.

Эксперты считают, что проблема будет существовать до тех пор, пока люди сами не поймут, что мусор появляется по их вине. Чтобы это осознание пришло, было предложено улучшить экологическое образование в крае: проводить соответствующие семинары, включать в школьную и университетскую программы лекции об экологии и объяснять молодежи важность сохранения окружающей среды. Также было высказано предложение ввести штрафные санкции за выбрасывание мусора в неположенном месте, установить системы наблюдения в различных частях города и учредить определенные поощрения для волонтеров.





Обсудить новость в форуме


Предприниматели получат свою долю мусора 19.07.2016 Более 120 лицензий на деятельность по обращению с ТБО выдано в Нижегородской области 18.07.2016

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
PAYT как экономический стимул производить меньше отходов
Статья имеет целью раскрыть содержание подхода PAYT, показать наиболее яркие примеры его применения ...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
Изменение договора с регоператором по обращению с ТКО в Москве
При знакомстве с практикой рассмотрения споров с регоператором по обращению с ТКО ООО «Хартия» в Арб...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Новая система обращения с промышленными отходами
В этом году в России стартовала реформа в сфере обращения с промышленными отходами. В составе нац...
Анализ новых редакций типового договора с регоператором
Договор с регоператором заключается автоматически, поэтому нормы типового договора носят чрезвычай...
Договор с регоператором для удаленных объектов
Наконец-то начатая еще в 2016 г. реформа обращения с ТКО подходит к своему завершению, и практичес...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Завод "МЗОК"
Серийное производство спецавтотехники на шасси МАЗ, КАМАЗ, Урал, ГАЗ, ЗИЛ, ISUZU, MAN, HYUNDAI, FORD, Mercedes: - Мультилифт; - Гидроманипулятор; - Ломовоз; - Эвакуатор.

ХозПортал.ру - контейнеры тбо и уличные урны
Производство и реализация металлических контейнеров для тбо, уличных урн, пепельниц, скамеек и цветочниц

"Саратовский деловой вестник"
Многоотраслевая ежемесячная промышленная газета выходит в Саратове с 1994 года. Распространяется за месяц по 30-40 промышленным выставкам от Иркутска до Сочи. В Интернете газета с 2006 года.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 16 Dec 2025 13:40:52
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения