ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22312

ЖУРНАЛ ТБО (№7 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон
НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ep-podpiska

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

На полигон «Новоселки» продолжают незаконно сбрасывать мусор 13.07.2015


Материал прочитан 1323 раза и оценен
0

На закрытый полигон нелегально привозят твердые коммунальные отходы, что отравляет запах в нескольких районах города.

Ядовитый воздух

Полигон «Северный», он же «Новоселки», зловонный запах от которого распространяется на Выборгский и Приморский районы Петербурга, не первый год не дает жителям спокойно дышать. Все попытки законсервировать зловонный участок до сих пор ни к чему не приводили. Смольный опасную проблему признает, но пока никаких действенных шагов для ее решения не делает. Выразительнее всего свалка пахнет летом: при малейшем дуновении ветра в воздухе чувствуется стойкий запах нечистот, который только усиливается с наступлением жары.

Накануне активисты экологической организации «Зеленый Фронт» вновь зафиксировали сброс отходов на полигон, который находится в ведении петербургского Водоканала. Очевидцами нарушений также стали Природоохранная прокуратура и Росприроднадзор.

«Срок действия лицензии «Полигона «Новоселки», эксплуатируемого СПБ ГУП «Завод МПБО-2», закончился 26 февраля 2015 года, несмотря на это, размещение отходов на полигоне не прекратилось. Мы направили ряд обращений в природоохранные инстанции и получили ответы из Департамента Росприроднадзора по СЗФО и природоохранной прокуратуры Петербурга», - сообщил «МР» председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Росприроднадзор нарушения также обнаружил, возбуждено дело об административном правонарушении - в действиях СПб ГУП «Завод МПБО-2» усмотрели признаки нарушений требования ст. 34, 39 Федерального Закона Российской федерации № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

«Природоохранная прокуратура внесла представление председателю Комитета по благоустройству Правительства Петербурга об устранении нарушений. Несмотря на это, мусор привозят до сих пор. Мы зафиксировали на видео, что в среднем каждую минуту на полигон заезжает новый мусоровоз. А недавно на полигоне вспыхнул пожар», - сообщил Сергей Виноградов.

В Комитете по Благоустройству пока не комментируют ситуацию.

«На полигоне размещают размещают коммунальные отходы, мы опасаемся, что в дальнейшем, когда проект рекультивации свалки пройдет государственную экспертизу, вся эта незаконная деятельность будет вестись под видом рекультивации. Мы направили повторные обращения в природоохранные ведомства, а также в МВД для проведения проверки на предмет незаконной предпринимательской деятельности и надеемся, что ввоз отходов прекратится, а предстоящая рекультивация будет производиться отходами 5 класса опасности», - рассказал Виноградов.

Данные правительства Петербурга

В жилой зоне поселков Новоселки (расстояние от полигона «Северный» - 1300 м) и Левашово-2 (расстояние от полигона «Северный» - 1350 м) концентрация запаха при южных направлениях ветра составляет 11-13 ЕЗ/м3 при установленных в развитых странах нормативных значениях запаха для атмосферного воздуха больших городов (1,5 - 5 ЕЗ/м3 в зависимости от страны)

Полностью исключить негативное воздействие полигона на окружающую среду позволит реализация проекта по переработке накопленного осадка. Этот проект основан на использовании технологии геотубирования (геотубы – это специальные емкости, где осадок проходит обработку различными реагентами). В результате такой обработки образуется безопасный субстрат, который не имеет запаха, и который можно использовать для производства техногрунта. Срок реализации мероприятий по переработке осадка методом геотубирования – 2017 год.

Одновременно специалисты рассматривают различные технологии, позволяющие нейтрализовать неприятный запах. В сентябре 2012 года на полигоне «Северный» в режиме пилотного проекта запустили комплекс автоматического распыления дезодорирующего состава. Летом 2013 г. заключен договор с компанией, которая установит автоматические дезодорирующие комплексы для удаления неприятного запаха по всему периметру полигона «Северный».

Информация «Водоканала»

Сегодня весь осадок, образующийся при очистке сточных вод, утилизируется на трех заводах по сжиганию осадка. Однако в предыдущие годы (до появления заводов) осадок вывозился на специальные полигоны. В частности, полигон «Северный», расположенный в Новоселках, занимает около 83 га. Для ликвидации негативного воздействия полигонов для хранения осадка сточных вод на окружающую среду разработан проект по переработке осадка с использованием технологии Geotube. В 2010 году Водоканал приступил к обработке осадка на полигоне «Северный». Полностью переработать складированный на полигоне осадок сточных вод предполагается до 2017 года.





Обсудить новость в форуме


Масштабный субботник прошел на Гребном канале в минувшие выходные 13.07.2015 Свалка мусора и грунта остановлена в Ленинском районе Подмосковья 13.07.2015

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Корейские отходы: акцент на население
Зачастую нам кажется, что Южная Корея и Япония очень похожи: мировое лидерство в производстве качест...
Переработка отходов – к чему мы стремимся
О единственно возможном пути решения отходной проблемы мы беседуем с депутатом Государственной Дум...
Пока еще не поздно нам сделать остановку?
Сверху всегда все выглядит намного более гладким, нежели «с уровня корней травы». Давайте послушаем ...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Требования к группам однородных отходов: первые шаги
В законодательстве установлена необходимость соблюдать требования к обращению с группами однородн...
Запрет на захоронение пищевых отходов. Комментарии к инициативе
Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой запрета на захоронение пищевых отходов на по...



Выставка «ВэйстТэк-2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Утилизация отходов
Утилизация Оборудования - Утилизация ртутьсодержащих отходов - Утилизация промтоваров - Автомобильные отходы - Промышленные отходы - Химические отходы (кислота, лкм, концентраты, растворители)

ООО "Инсипром"
Производство инсинераторов (Термическая утилизация отходов)

ООО "Техноимпорт"
Оборудование по переработке изношенных шин в резиновую крошку, оборудование для производства резиновых напольных спортивных покрытий.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

НАШ ОПРОС
Новый опрос. Мусорные контейнеры

 Я их произвожу или ремонтирую
 Я выполняю заказы на их поставку
 Я транспортирую их (или их содержимое)
 Я планирую их размещение и установку
 Я контролирую их качество и санитарное состояние
 Я выбрасываю в них мусор
 Я не имею к ним отношения и ими не пользуюсь


Архив опросов

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 30 Aug 2026 12:02:17
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения