ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22285

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Архангельске подвели итоги третьего городского «Эко Батла» 05.05.2015


Материал прочитан 684 раза и оценен
0

Третий чемпионат по сбору вторсырья завершился с неплохими показателями: за месяц горожане сдали почти 76 тысяч тонн макулатуры, 382 килограмма пластика и около 14 тысяч батареек.

Напомним, состязание проходило по трем зачетам — тяжелый вес (крупные предприятия, школы), средний вес (небольшие организации) и легкий вес (лично горожане). В первом случае коллективы сдавали собранную макулатуру и пластик сами на «Архангельский мусороперерабатывающий комбинат», в остальных — люди приносили собранное вторсырье на пункты сбора.

Победителей в этом году оказалось шесть – в каждом зачете определили лидеров по собранному пластику, бумаге и батарейкам. Так, среди тяжеловесов больше всего макулатуры собрала средняя школа № 95, их вес — более 5 тысяч тонн. Победителем по сбору пластика стал Эколого-биологический лицей (7 кг). А по батарейкам лучший результат показал Северный техникум транспорта и технологии — 1 603 штуки.

К таким цифрам среди предприятий организаторы были готовы. В прошлом году результат даже был выше — удалось собрать 90 тысяч тонн вторсырья. Но в этом году молодежная экологическая организация «Этас» сделала ставку на индивидуальные зачеты и активную работу пунктов приема отходов, также ввели отдельные номинации по сбору пластика и батареек.

Победителями в личном зачете стали: Екатерина Рассохина — она сдала более 370 кг макулатуры, Марк Лопаткин — 101 кг пластика, Ольга Перфильева — сдала 186 батареек.

— У нас не было результата собрать больше вторсырья, чем в прошлом году, но в этот раз цифры на городских пунктах сбора очень порадовали, — рассказал руководитель организации «Этас» Дмитрий Нестеров. — Например, в прошлом году на пункты за все время чемпионата пришло около ста человек, а в этом, по подсчетам волонтеров, — около 400! Да и самих волонтеров на этот раз работало на пунктах 40 человек. Мы даже отдельный приз для лучшего волонтера ввели — поездку на стажировку в Норвегию.

Приятные призы ждали на церемонии награждения и победителей чемпионата. Так, всем «тяжеловесам» вручили кубки из оргстекла и сертификаты на посадку саженцев, победителям в среднем весе — сертификаты на игру в пейнтбол и боулинг, а для «легковесов» заготовили электронную книгу, смартфон, планшет и другие призы от спонсоров.

— Год назад я уже участвовала в «Эко Батле». С того момента и копила макулатуру. Очень рада победе. Обязательно буду участвовать в чемпионате еще, — поделилась с «7х7» победительница чемпионата Екатерина Рассохина.

Организаторы «Эко Батла» отметили, что с каждым новым чемпионатом интерес к проблеме раздельного сбора мусора в Архангельске растет. Сейчас в городе установлено 26 контейнерных площадок для раздельных отходов. Более того, губернатор области поручил всем подведомственным учреждениям установить такие контейнеры на своих территориях.

Работу по продвижению идеи переработки и раздельного сбора продолжит и «Этас». Летом в планах организации провести несколько акций по сбору отходов на улице, как уже несколько лет делает экологическое движение «Зеленая волна» в Петрозаводске. А в октябре в Архангельске пройдет четвертый «Эко Батл». Сейчас экологи думают над тем, как превратить чемпионат из городского в областной. Первым должен присоединиться Северодвинск. Также интерес к идее «Эко Батла» уже проявляют и другие города Северо-Запада. Так что скоро аналогичные чемпионаты могут появиться и в Мурманске, и в Санкт-Петербурге.





Обсудить новость в форуме


Путин либерализовал оборот лома драгоценных металлов и камней 05.05.2015 Источник инфекций – городская свалка 05.05.2015

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Как юрлицам сэкономить на плате за вывоз ТКО: правовые и финансовые механизмы
По стране шагает полномасштабная реформа по обращению с отходами, которая затрагивает в первую очере...
Новые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО
Поправки в закон № 89-ФЗ, приравнявшие сжигание ТКО к утилизации, вызвали немало тревоги – несмот...
Электронные отходы как вызов для экологии и экономики: опыт Казахстана
Поток электронных отходов – один из наиболее быстрорастущих в мире, что обусловлено высоким уровнем ...
Изменение договора с регоператором по обращению с ТКО в Москве
При знакомстве с практикой рассмотрения споров с регоператором по обращению с ТКО ООО «Хартия» в Арб...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Эко-Реал НН
Вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора, снега. Продажа контейнеров. Продажа вторичного сырья. Работаем в Н. Новгороде, Кстовском районе, г. Бор Внедрен раздельный с...

Мойка пластика: технологиии и оборудование
Поставки оборудования для переработки отходов полиэтилена и полипропилена.

ООО "СУАП "Оскар ЛТД"
Переработка ПЭТ отходов, производство ПЭТ хлопьев, производство полиэфирного волокна, производство синтепона

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 15 Dec 2025 00:02:31
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения