ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22288

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Ленобласти прошла первая весенняя акция по раздельному сбору вторсырья 10.03.2015


Материал прочитан 840 раз и оценен
0

Активисты из городов Гатчина, Сосновый Бор и Кириши Ленинградской области за два часа работы накануне Международного женского дня собрали около 500 килограммов макулатуры, 35 мешков различного пластика, 20 — стекла, 90 килограммов металла и более 20 кг отработавших батареек. Об этом сегодня, 10 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции.

Всего в мероприятии приняли участие около 200 человек.

В 47-м регионе России акция проходит уже год. В Киришах мартовский сбор был 12-м по счёту, в Гатчине — проводился в девятый раз, а в Сосновом Бору — в шестой. За это время удалось отправить на переработку около двух тонн макулатуры, более 300 мешков стекла, более 600 — пластика и самое главное — около 300 килограммов батареек.

Как отмечают инициаторы раздельного сбора, на сегодня одной из основных сложностей является сбор батареек — на территории Ленобласти в большинстве поселений отсутствуют пункты по приему этих опасных отходов.

«В Санкт-Петербурге уже три года по городу ездят экомобили, а в районных администрациях и ряде магазинов бытовой техники стоят специальные контейнеры для сбора энергосберегающих ламп и аккумуляторов. В Ленинградской области подобной централизованной системы пока нет», — говорит координатор «Раздельного сбора» в Гатчине, эколог Александра Максимова.

По оценкам специалистов, каждая выброшенная батарейка (будь то пальчиковая или мизинчиковая) загрязняет около 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды особо токсичными металлами — ртутью и кадмием. Попадая в организм человека, кадмий блокирует работу ряда важных ферментов, поражает печень, почки, поджелудочную железу, а также способен вызвать эмфизему или даже рак легких. Именно поэтому утилизация батареек должна производиться на специализированных перерабатывающих заводах, а не на обычных полигонах для бытового мусора.

Акции по раздельному сбору в Ленобласти проходят первую субботу каждого месяца. В следующий раз активисты ждут всех желающих 4 апреля.





Обсудить новость в форуме


Отходы бытовые стали коммунальными 18.03.2015 В Киришах отметили годовщину раздельного сбора мусора 10.03.2015

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Как оформлять акты утилизации ОИТ
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предусматривает возможность для производит...
Внедрение комплексной системы по сортировке отходов в Республике Коми
С начала мусорной реформы в Республике Коми все ждут перемен в сфере обращения с ТКО. Люди надея...
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...
Переработка отходов – к чему мы стремимся
О единственно возможном пути решения отходной проблемы мы беседуем с депутатом Государственной Дум...
Концепция совершенствования РОП: заплаточный ремонт или реальная работа над ошибками?
Правительство ищет способ повысить эффективность работы такого механизма, как расширенная ответств...
Отходы: учет и контроль
В прошлом году в очередной раз была обновлена форма федерального государственного статистического ...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО ЭНИГМА
Продаем, трансформаторы с хранения, б/у, Покупаем, б/у трансформаторы, трансформаторное масло, для последующей утилизации. Горелые, нерабочие, некомплектные, неликвидные, списанные, вышедшие из строя...

ООО "НК-Поволжье"
Производим оборудование для первичной переработки отработанной автошины.

Карготек РУС
Продажа, монтаж и сервисное обслуживание подъемного оборудования: краны-манипуляторы Hiab, гидроманипуляторы Loglift, гидроборта Zepro, крюковые погрузчики Hiab Multilift.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 27 Dec 2025 07:06:32
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения