ecoforum2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22238

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Новый способ обеззараживания отходов сельхозпроизводства
Сообщений: 4
Последнее сообщение: 01.05.2025 14:02


Словесный мусор
Сообщений: 12
Последнее сообщение: 29.04.2025 18:34


Подмосковный завод по переработке пластика начал работу с отходами IV класса опасности
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 29.04.2025 15:28


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6714106
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1215395
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 441829
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Геосинтетика от производителя
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Основным способом переработки токсичных отходов на полигоне Красный Бор будет сжигание 22.12.2014


Материал прочитан 724 раза и оценен
0

В текущем году полигон не работал, поскольку в январе у него закончился срок действия лицензии

Основным способом обезвреживания токсичных промышленных отходов на полигоне Красный Бор, который заложен в проект перерабатывающего завода, является сжигание. Об этом в пятницу сообщил председатель городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Валерий Матвеев на заседании экологического совета при губернаторе Санкт- Петербурга.

Споры о способах утилизации

Использовать прямое сжигание предлагалось и в том проекте завода, который был разработан в 1994 году, но так и не был реализован. Способ утилизации все эти годы подвергался резкой критике со стороны общественности.

В середине текущего года власти Петербурга признали, что техническая документация, разработанная 20 лет назад для строительства завода, "не является актуальной и не соответствует современным нормам и правилам РФ". Был объявлен новый конкурс на проектирование, который выиграла российско-финская компания "Пеуру Рус".

"Нам говорят, что есть более современные технологии. Да, есть, и мы их знаем. Но цена вопроса? Дайте денег!" - ответил Матвеев на вопросы членов экосовета.

Основное внимание, по его словам, будет уделено очистке отходящих газов, в проекте предусматривается четыре степени очистки. Он заверил членов экосовета, что измерение качества воздуха "будет проводиться прямо на трубе, а не на границе полигона". "Нам хочется проект как можно скорее запустить в работу", - сказал он.

О проекте завода

Первая очередь завода на полигоне проектируется с мощностью 40 тысяч тонн переработанных отходов в год. Часть ее будет использоваться для переработки "с колес" вновь поступающих отходов, свободные мощности - для ликвидации уже накопленного экологического ущерба.

Матвеев напомнил членам экосовета, что ликвидация полигона Красный Бор к 2020 году была одним из условий согласования прокладки "Северного потока" со стороны стран Балтийского моря. Поэтому, уверен он, мощности завода необходимо наращивать хотя бы до 100 тысяч тонн. Учитывая, что на полигоне уже накоплено от 1,5 до 2 млн тонн опасных отходов (точная цифра неизвестна), это тоже не даст возможности справиться с проблемой в оговоренные сроки. "Но мы хотя бы покажем, что движемся в этом направлении", - пояснил Матвеев.

О полигоне

Полигон "Красный Бор" был создан в 1960-е годы в 30 километрах от центра Петербурга, пяти километрах от города Колпино и в двух-трех километрах от населенных пунктов Тосненского района Ленинградской области. Выбор площадки обосновывался залежами в этом месте водонепроницаемых кембрийских глин.

В настоящее время здесь накоплено около двух миллионов тонн отходов наивысших классов опасности, и мощности полигона давно исчерпаны. В 2013 году "Красный Бор" принял более 12,8 тысячи тонн промышленных отходов, в том числе 84 тонны первого класса (чрезвычайно опасные) и 1 тысячу 426 тонн второго класса (высокоопасные).

В текущем году полигон не работал, поскольку в январе у него закончилась лицензия. Получить новую он смог только 9 декабря после устранения замечаний надзорных органов.





Обсудить новость в форуме


Новогоднюю елку у ДК "Нефтяников" в Ярославле украсили рукодельными игрушками 22.12.2014 Правительство выделило почти 600 млн руб. на охрану экологии Байкала 22.12.2014

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
От профстандартов к квалификации работников, допускаемых к обращению с отходами
В январе 2021 г. Минприроды России выпустило Письмо от 18.01.2021 № 25-50/321-ОГ по вопросу обязат...
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Рассмотрим методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, которые по-преж...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Профессионалы компостирования выбирают
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Пластполимерторг
Переработка вторсырья

Вторсырье
Вывоз, прием, заготовка вторсырья

Технопроектъ
ООО "Технопроектъ" специализированное предприятие, занимающееся вывозом отходов I-IV. Разрабатываем и согласуем экологическую документацию, паспорта отходов, ПЭК и ПНООЛР. Оказываем услуги по вывозу:...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 02 May 2025 04:30:17
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения