ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22297

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
oro2026


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Пластиковый мусор садится на морское дно 18.12.2014


Материал прочитан 736 раз и оценен
0

Пластик, оказывающийся в море, не обязательно дрейфует в толще воды – значительная его часть в виде микрочастиц оседает на морском дне и коралловых рифах.

Одна из самых больших экологических проблем – загрязнение Мирового океана пластиковым мусором. В статье, опубликованной неделю назад в PLoS ONE, говорится, что общий вес пластиковых частиц, которые должны плавать в океанических водах, равен примерно 250 000 тонн. Это не первая работа, в которой делается попытка оценить масштабы загрязнения, однако на сей раз цифры получились побольше – до сих пор количество пластика оценивалось в промежутке между 7 000 и 35 000 тоннами.

Но даже новые тонны экологам кажутся заниженными. Пластик плавает в океане в разных вариантах, и самую большую проблему доставляют небольшие кусочки и микрочастицы: они попадают в желудки зверей, птиц, рыб, морских членистоногих и т. д., достаточно маленькие частицы могут попасть и внутрь микроскопических планктонных организмов. Но пластиковая крошка получается в результате разрушения и измельчения более крупных предметов – например, хорошо всем известных пластиковых бутылок. Между тем есть определённое несоответствие между количеством «крупного» пластика, попадающего в море, и количеством «мелкого» пластика. То есть какая-то его часть просто исчезает, что для экологов оказалось большой загадкой.

Для её объяснения выдвигались разные гипотезы. По одной из них часть пластика ускользает от нашего внимания в силу методологических особенностей в исследованиях – как если бы при сборе материала его часть попросту терялась. По другой гипотезе пластик просто оседает в животных, оставаясь в их тканях, либо же нацело деградирует под действием бактерий или каких-то неорганических процессов. Наконец, есть и такая точка зрения, согласно которой неучтённый пластик просто выбрасывается на берег. Однако предположения эти по разным причинам не могут объяснить всего количества «невидимой» пластмассы. Своё слово сказали и химики: по их мнению, на масштабную биодеградацию пластика рассчитывать не стоит, во всяком случае, пока – мы не так давно научились его делать, и свойства таких полимерных соединений таковы, что большая их часть «всё ещё с нами», и будет с нами ещё долго.

Однако решение у загадки, видимо, есть. Ричард Томпсон (Richard Thompson) из Плимутского университета (Великобритания) и его коллеги из Оксфорда и Университета Барселоны (Испания) решили поискать исчезнувший пластиковый мусор на морском дне. И их поиски увенчались успехом. Экологи собирали образцы с морского дна и с коралловых рифов в Средиземном море, на севере Атлантики и юго-западе Индийского океана. Донных образцов были десятки, и в каждом удалось найти крохотные нити пластмасс длиной в среднем 2-3 мм и толщиной 0,1 мм. Количество же равнялось примерно 13 таким нитям на 50 мл осадка. Кораллы тоже несли на себе пластиковый мусор. Скорее всего, он просто прилип на слизь, выделяемую полипами, поскольку кажется слишком необычным, чтобы они как-то специально «охотились» за пластиком.

Если экстраполировать, например, данные об образцах, собранных в Индийском океане, на всю его площадь, то окажется, что на каждом квадратном километре его дна находится 4 млрд пластиковых микронитей. Если же учесть, что пластик находили и в других образцах, можно с большой долей уверенности предположить, что вообще всё дно Мирового океана служит хранилищем для пластмассы, которую мы беспечно производим во всё увеличивающихся количествах. Что же до химического состава, то, как пишут авторы работы в Royal Society Open Science, примерно 57% найденного мусора приходились на вискозу, из оставшихся 43% половина была полиэстеровой.

В целом можно сказать, что были правы те, кто предполагал «утечку» пластика, обусловленную самим исследовательским подходом – действительно, ту его часть, что может оседать на дно, до сих пор никто не оценивал, и, видимо, недостача как раз на неё и приходится. В то же время, если мы действительно хотим избавить океан от пластикового загрязнения, крайне важно знать, где весь этот мусор находится – иначе мы просто не сможем создать эффективных методов очистки от него.





Обсудить новость в форуме


Мусорные свалки исключили из границ Омска 18.12.2014 К утилизации отходов нефтепроизводства ярославские власти привлекут инновационные технологии 18.12.2014

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Отходы: учет и контроль
В прошлом году в очередной раз была обновлена форма федерального государственного статистического ...
НООЛР: разработка, утверждение, особенности административной ответственности
Разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является одной из обязанност...
Требования к утилизаторам отходов IV и V классов опасности
После принятия постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 все объекты утилизации отходов ...
Проблематика законодательства глазами регоператора. Часть 3
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором, в...
Инвентаризация отходов: практические советы
Рассмотрим последовательно все этапы инвентаризации образующихся на предприятии отходов производст...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Особенности ведения учета отходов на полигоне ТКО
Действующее законодательство в области обращения с отходами предписывает вести учет по классам и в...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
COOO Научно-производственная группа «Экологическая Альтернатива»
Изготовление резиновой крошки и порошков, резиновых покрытий для сельского хозяйства и спорта, резинотехнических изделий для строительства, производство оборудования для переработки шин.

ЗАО "Мастер металл"
Профиль компании - производство оборудование для сбора и вывоза твердых промышленных, строительных и бытовых отходов: бункер-накопитель для КГМ, контейнеры для мусора ТБО, контейнеры для мультилифта.

СтопОтход
Стопоход - это экологическая компания, которая выполняет полный спектр услуг по разработке природоохранной документации, услуги по вывозу и переработке строительных отходов, проведение сертификаций и ...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

medothody2026
ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

webinar2026

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 31 Mar 2026 20:35:12
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения