ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22277

ЖУРНАЛ ТБО (№10 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон
НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Брянские экологи пожаловались на свалки Владимиру Путину 22.09.2014


Материал прочитан 957 раз и оценен
0

Активисты просят проверить законность нескольких полигонов ТБО и песчаного карьера на территории Брянщины

С заявлением в общественную приемную президента Владимира Путина в Брянской области обратились волонтеры организации «Брянские Экологи» в пятницу, 19 сентября. Экологи попросили проверить законность нескольких полигонов ТБО и песчаного карьера на территории Брянщины.

В обращении идет речь о трех свалках – на окраине Фокинского района, в Бежице, у седьмых проходных ворот БМЗ и в поселке Мичуринском, напротив автозаправки. Кроме того, волонтеры обнаружили подозрительный карьер вблизи базы отдыха «Отрада»: добытчики песка массово валят деревья и устраивают на месте работ месиво из сломанных растений и грязи.

Примечательно, что по этим объектам активисты неоднократно обращались в органы власти. Свалку в Бежице, которая, к слову, раскинулась на лугу вдоль берега Болвы, решением прокуратуры должны были ликвидировать еще несколько месяцев назад. Однако мусорное поле продолжает «цвести и пахнуть».

Мичуринский же полигон экологи окрестили «призраком» - долгое время чиновники просто отказывались его замечать. А вот местные жители, которые и обратились к «Брянским Экологам», свалку не только видят, но еще и обоняют - отходы постоянно горят, и зловоние распространяется на километры вокруг.

Также горит и разрастается свалка в Фокинке. Есть подозрения, что к полигону вблизи Мясокомбината причастны коммунальные службы и Управление автомобильных дорог – местные жители утверждают, что видели, как дорожники свозят сюда целые грузовики мусора. Влад Поручиков, который сообщил «Брянским Экологам» об этой свалке, наблюдает её уже около десятка лет и регулярно жалуется по этому поводу, однако реакции - ноль.

Не в первый раз попадает в поле зрения экологов и карьер вблизи «Отрады». Ровно год назад, в сентябре 2013-го, один карьер в том районе уже ликвидировали. Но «карьеристы», судя по всему, люди упорные, и штрафами их не запугаешь.

Организация «Брянские Экологи» будет следить за развитием событий и впредь, если потребуется, обращаться в уполномоченные органы.

«Полигоны, свалки, незаконные карьеры – всё это результат невежества и безответственности отдельных коммерческих организаций, с одной стороны, а с другой – равнодушия органов власти, которое развязывает руки нарушителям закона. О природе, которая страдает от подобного тандема, и о людях, вынужденных вдыхать ядовитые испарения с полигонов, где, разумеется, и не слышали о правилах захоронения ТБО, в этой ситуации никто не думает.

Существует определенный регламент утилизации отходов, существуют мусороперерабатывающие заводы. Но, разумеется, алчным недалеким гонцам за наживой такой вариант невыгоден. Им проще рискнуть здоровьем других людей, нежели сделать всё по закону. Такое положение вещей терпеть нельзя! И мы его терпеть не будем!

Поэтому сегодня мы обратились к президенту, и я надеюсь, что наше заявление не останется без соответствующей реакции!» — прокомментировал лидер «Брянских Экологов» Дмитрий Комков.





Обсудить новость в форуме


Старшеклассники Владивостока посетили комплекс по переработке и утилизации ТБО 22.09.2014 На берегу Невы волонтеры собрали две тонны мусора 22.09.2014

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Экологический сбор: как отчитаться за 2020 год
Экологический сбор обязаны платить производители и импортеры товаров и упаковки, реализованной конеч...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Корейские отходы: акцент на население
Зачастую нам кажется, что Южная Корея и Япония очень похожи: мировое лидерство в производстве качест...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...



Реконструкция мусоросортировочных комплексов и оборудования в ЛИЗИНГ


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ГУП «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан»
Создание системы экологического мониторинга, разработка технологий утилизации отходов и др.

ИП Бирюков
Переработка воричных отходов полимеров

ООО "Компания СВАН"
Сбор и переработка вторсырья.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Свалки строительного мусора"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 22 Oct 2025 23:43:58
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения