ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22240

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
РЭО рассмотрел технологию защиты полигонов от запахов и пожаров
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 03.07.2025 06:05


Правила обращения с медицинскими отходами
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 01.07.2025 16:41


Что лучше полигон или инсинератор?
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 01.07.2025 12:20


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6974805
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1219869
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 446000
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

«Балтика» отправила в переработку более миллиона бутылок 26.06.2014


Материал прочитан 1843 раза и оценен
0

Ровно год назад в Хабаровске был запущен проект, направленный на создание системы обращения с бытовыми отходами, под названием «Принеси пользу своему городу», инициатором которого выступила пивоваренная компания «Балтика».

Совместно с Администрацией города и партнером по работе с оборотной бутылкой компанией «Хабаровскостеклотара» предприятие установило в хабаровских дворах более трехсот специализированных контейнеров для сбора стекла и алюминия, посредством которых за год удалось передать для повторного использования и переработки более миллиона стеклянных бутылок. Оценить эффективность этого проекта собрались его инициаторы, экологи и журналисты.

Подвести итоги проекта участникам мероприятия предложили в форме небольшой викторины на знание истории улиц города Хабаровска, вопросы который были спрятаны… в пустых стеклянных бутылках. В каждом из дворов, куда они приходили в поисках спрятанных заданий, были расположены специализированные контейнеры для сбора стекла, пластика и алюминия с лозунгом проекта «Принеси пользу своему городу».

«С июля прошлого года компания «Балтика» совместно с нашими партнерами по сбору стекла установила в хабаровских дворах 339 специализированных контейнеров, – комментирует руководитель проекта «Принеси пользу своему городу» Виктор Ветчинов. — Вслед за Хабаровском к проекту подключились Владивосток и Благовещенск, где также началась установка емкостей для сбора стекла, пластика и алюминиевой тары. результаты сбора говорят нам о том, что люди готовы разделять бытовые отходы. За год с помощью этих контейнеров мы собрали более миллиона стеклянных бутылок, а значит, принесли настоящую пользу городу, ведь эти отходы не попали на свалки».

Стартовав в июле 2013 года в Хабаровске проект «Принеси пользу своему городу» стал лучшим экологическим проектом краевого конкурса «Эко Лидер года», ежегодно проводимого Правительством Хабаровского края. С начала 2014 года расстановка специализированных контейнеров началась во Владивостоке. По состоянию на 31 мая 2014 года на контейнерных площадках в жилмассивах городов Хабаровск и Владивосток установлено 459 специализированных контейнеров для раздельного сбора стеклянной и алюминиевой тары, в проекте задействовано 166 управляющих компаний, ТСЖ и предприятий общественного питания. В июне текущего года в Иркутске и Благовещенске будет установлено 150 контейнеров для раздельного сбора.

С июля 2013 года по июнь 2014 года с помощью специализированных контейнеров собрано 1,2 тысячи стеклянных бутылок. В целом с учетом этого и других проектов за этот период филиал «Балтика-Хабаровск» совместно с партнером проекта компанией «Хабаровскстеклотара» вернули с территории Дальнего Востока в производство 14,34 млн. оборотных бутылок, отправили на стекольные заводы для переплавки 13,45 тыс. тонн стеклобоя.

На сегодняшний день в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» начался сбор ПЭТ-упаковки и алюминиевой тары, в некоторых дворах у контейнеров для сбора стекла появились специальные приставки, где можно оставить пластиковые бутылки.

Кроме того, уже в июле 2014 года на карте электронного справочника 2ГИС в Хабаровске появятся специальные обозначения мест для раздельного сбора мусора. Таким образом, электронный справочник 2ГИС станет основой для создания информационной системы оповещения жителей г. Хабаровска о местах установки специализированных контейнеров проекта «Принеси пользу своему городу».

Проект «Принеси пользу своему городу» реализуется в ряде городов России: Санкт-Петербург, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ярославле, Самаре, Омске, Ростове-на-Дону Хабаровске, Благовещенске, Иркутске, Владивостоке. «Балтика» совместно с партнёрами устанавливает специализированные контейнеры для раздельного сбора стеклянной упаковки.

В 2013 году компания выделила на этот проект 12,5 млн. рублей. В течение 2013 г. за счет собственных инвестиций «Балтики» установлены 477 контейнеров, совместных инвестиций с партнерами – 472. Всего в рамках инициативы появилось более 1 000 пунктов сбора (контейнеров, минисортирующих модулей, экодомов).





Обсудить новость в форуме


В Еврейской АО строится первый современный полигон по утилизации твердых бытовых отходов 27.06.2014 Энергетику Архангельской области переведут на сжигание отходов древесины 26.06.2014

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
У нацпроекта Экология не экологичное лицо
Мусорная реформа зашла в тупик. Ее недееспособные инструменты не в состоянии обеспечить амбициозные ...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Объект размещения отходов в водоохранной зоне – готовься к ответственности
Порой в природоохранном законодательстве появляются новые запреты. Они бывают совершенно разными: ...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Переработка отходов – к чему мы стремимся
О единственно возможном пути решения отходной проблемы мы беседуем с депутатом Государственной Дум...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Способ термобарического обеззараживания активного ила
Ужесточение экологических и санитарно-эпидемиологических норм требует разработки новых технологий, о...
Механико-биологическая обработка ТКО. Часть 1. Этапы обработки, состав отходов
Механико-биологическая обработка ТКО сокращает количество направляемых на полигоны отходов. Этому сп...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЛГМ - групп
Литейное производство : Цеха литейные пр-ва точных отливок литьем по газифицируемым моделям мощностью от 500 тонн/год под ключ;Печи (печь)плавильные индукционные типа ИСТ и дуговые типа ДСП;Отливки

Буматика
Компания "БУМАТИКА" - производитель полного цикла: собственная сырьевая база, собственные производственные мощности. Лучшие цены!

ООО ЭКО-процессинг
Промышленная переработка ПЭТ, ПВД, ПНД, ПП.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Бутылки стеклянные"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 06 Jul 2025 03:23:40
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения