rop2026
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22295

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

organicwaste2026

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

"Живая планета" – "мертвые" зрители 19.05.2014


Материал прочитан 683 раза и оценен
0

В Орле прошел международный экологический форум.

16 мая в конгресс-холле ТМК Гринн состоялся эко-форум "Живая Планета". Многочисленным студентам и школьникам попытались объяснить, что экологическая безопасность – это очень важно, человек в ответе за тех, кого приручил, и прочее.

Несомненный интерес вызвали доклады гостей из Индии, которые сопровождали красочные слайды рассказами о своей стране крайностей. Здесь располагаются два самых грязных города мира, и здесь же находится самая чистая деревня Азии – "Божественный сад". Здесь разрастаются грандиозные свалки и работают школы под открытым небом, которые учат быть человеком не властелином мира, а частью природы. Страна, где образовывается огромное количество отходов, и где из переработанного пластика делают дорожное покрытие, а мусор превращают в искусство.

Интересно было увидеть, как организованы приют и быт бездомных животных в Турции. В этой стране их запрещено убивать. Работает масса приютов, общественных организаций. Бездомных котеек и собак стерилизуют, лечат и отправляют в "естественную" среду обитания. На улица установлены специальные домики, оборудованные поилками и кормушками, где свободные животные найдут приют, если это будет необходимо.

С пламенной речью выступил председатель благотворительного фонда помощи животным "Фауна Орел" Александр Львович Збар, который указал, что и в России, если неотступно следовать закону, ситуация с бродячими животными будет не столь ужасающа. В Брянске уже обратная "смешная" проблема – у них некого ловить и стерилизовать. Система реабилитации настолько отлажена, что проблема бездомных животных снята.

– Домашняя собака и кошка – это не создания Бога, а продукт человека. Был волк, самодостаточный и сильный, а люди сделали из него беспомощное существо. И человек обязан отвечать за свои поступки.

Александр Львович назвал Орел грандиозной помойкой. Упрекнул власти в бездействии: отсутствие денег – это не повод игнорировать закон.

К сожалению, эти правильные речи были обращены одновременно к юным школьникам и старшеклассникам, к которым подход в подаче информации должен быть совершенно разным. Малыши хихикали и игрались, старшие скучали и зевали. Хоть какую-то реакцию вызвали фотографии котиков и снимок погибшего слона. Людей, от которых непосредственно зависит ситуация с экологией и бездомышами в Орле, не было. Зал стремительно пустел. Создатели мини-приютов и передержек в очередной раз посетовали на людскую жестокость и разошлись.

По итогам форума "Живая планета" должна была быть создана новая общероссийская организация защиты животных и помощи бездомным животным. Предполагалось заключение соглашения о поддержке и сотрудничестве между различными организациями, органами власти и спонсорами. Главные цели оставили на "потом".

Создание единого центра борьбы за права бездомных животных необходимо, но для этого нужно больше усилий, чем согнать в зал подневольных школьников и написать красочную рекламу.





Обсудить новость в форуме


В Новосибирске построят мусороперерабатывающий завод стоимостью более 100 миллионов рублей 19.05.2014 Полигоны ТБО проверят с воздуха 19.05.2014

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Особенности ведения учета отходов на полигоне ТКО
Действующее законодательство в области обращения с отходами предписывает вести учет по классам и в...
Коммерческий учет ТКО: битый небитого везет
Цели мусорной реформы формулируются разными топ-менеджерами федерального уровня немного по-р...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...
Переработка многослойной гибкой полимерной упаковки
Многослойная гибкая полимерная упаковка составляет значительную часть упаковочных материалов. Если...
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Способ термобарического обеззараживания активного ила
Ужесточение экологических и санитарно-эпидемиологических норм требует разработки новых технологий, о...
Отходы: учет и контроль
В прошлом году в очередной раз была обновлена форма федерального государственного статистического ...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Кусор"
Сбор и вывоз мусора, утилизация мусора, прием мусора, сортировка мусора и отходов, аренда спецтехники

ООО "ПластПолимерТорг"
Изготовление гранулы из полимерного вторсырья

BILLER Impex Industrieprodukte
Комплексные решения переработки: Твердых бытовых отходов Остатков сточных вод Органических промышленных Отходов деревопереработки Отходов производства птицы, в том числе: Птичьего помета Пти...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

medothody2026
ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 15 Mar 2026 16:28:49
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения