ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22246

ЖУРНАЛ ТБО (№9 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 7432448
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1226964
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 452569
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

342 миллиона рублей: деньги на… мусор 27.11.2006


Материал прочитан 1616 раз и оценен
0
В районе ТЭЦ Благовещенска – северо-западной промзоне - расположится завод по сортировке и переработке бытовых отходов. Земельный участок уже утвержден. Готов и проект завода. В настоящий момент он проходит государственную экспертизу. Вскоре должны начаться подготовительные работы к «стройке века». По сведениям газеты «Телепорт», проект ценой почти в 350 миллионов рублей может осуществиться уже через год.

Подходящий участок для строительства завода по сортировке и переработке мусора, по словам генерального директора ОАО МПК «Благ Эко», искали очень долго. Первую заявку подали год назад. Изначально планировали построить его за Чигирями, но разрешения получено не было: речка Чигиринка течет – водоохранная зона. В качестве оптимального места для стройки рассматривали и полигон – городскую свалку. Но после гидрологических исследований оказалось, что там нет воды, а так как весь мусор по технологии должен обрабатываться паром, пришлось искать другое место. В итоге нашли участок в северо-западной промзоне, возле ТЭЦ – конец улицы Энергетической. Теперь осталось дождаться результатов необходимых экспертиз и провести опрос жителей района: согласно требованиям Ростехнадзора, нужно получить подтверждение тому, что горожане не против строительства завода.

- Некоторые люди сразу пугаются, - говорит Константин Кулинич. – Свалка, мол, в городе будет. Но эти волнения не оправданы. Завод расположится на приличной дистанции от жилого массива. Все санитарные защитные зоны выдержаны. Завод – экологически чистый, это современные технологии: в модуль заезжает машина с мусором, который сразу обрабатывается паром (дезинфицируется), проходит сортировку и перерабатывается. Далее отходы, которые могут получить вторую жизнь, отправляются на производство. Мы пересмотрели порядка 15 проектов заводов. Нам предлагали сжигать остатки мусора, не пригодного для производства, прямо в модуле, но мы посчитали, что тогда это действительно будет помойка в воздухе, и выбрали оптимальный вариант для города: остатки будут прессоваться и в герметичных упаковках (чтобы не было доступа кислорода) вывозиться на полигон. На заводе будет своя автономная котельная на керосине - экологически чистая, своя вода с очистными сооружениями: сточные воды в десятки раз чище, чем воды с фекалиями, идущие в нашу канализацию. Проект завода пройдет все необходимые экспертизы. Так что никакой большой помойки, как некоторые опасаются, в городе не будет. Мы устали бороться с несанкционированными свалками в Благовещенске. Было 180, осталось еще 40. Ведется работа по сбору и вывозу мусора, для этого даже тендер проводился. И, думаю, завод позволит упорядочить систему обращения с бытовыми отходами.

«Мусорный» завод – это не только экологически чистый «борец» с отходами, но и способ заработка: из вторсырья можно делать многое. Например, материал, используемый при производстве черепицы и тротуарной плитки, крошку, добавляемую в асфальт, нити из которых делают пуховики - производные синтепона и холофайбера, гофротару – коробки и упаковки.

Бич Благовещенска – воровство крышек для ливневых канализаций (более 500 украдено в прошлом году) и урн (400). Но если делать их с добавлением «мусорных» производных, то охотники за металлом потеряют интерес.

Но все это – перспектива. Сначала будет налажена сортировка и утилизация. Завод рассчитан на 180 рабочих мест.

Мусороперерабатывающий завод в Благовещенске, кстати, станет первым на Дальнем Востоке. Аналогов пока нет. Хотя известно, что подобные проекты разрабатываются в Иркутске, Биробиджане, Артеме, Хабаровске и Владивостоке (здесь, говорят, даже земельный участок под стройку уже отведен).

Стоимость нашего проекта - 342 миллиона рублей. Из них 110 миллионов придут из федеральной казны по программе «Развитие Забайкалья и Дальнего Востока до 2010 года», 46 миллионов дадут областной и городской бюджеты, 186 миллионов – привлеченные средства. «В отношении частных вложений есть наработки, - отметил Константин Кулинич. – Ведется отбор. С кем-то не хотим дел иметь – слишком уж кабальные условия для дальневосточников выставляют. Время еще есть - работа идет в этом направлении. Заводу быть! Проведя все экспертизы, в эту зиму постараемся забить сваи, подготовить строительные материалы, необходимые для начала работ, огородить стройплощадку забором, займемся сетями. Думаю, все получится, и через год – в ноябре 2007 года – смогу пригласить вас на экскурсию по территории завода».





Обсудить новость в форуме


«Нулевая» плата за грязь не освободит от расчета 27.11.2006 Мусор и путь избавления от него 27.11.2006

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Аренда полигона ТКО и лицензирование размещения отходов как объекты надзора
В статье рассмотрим нюансы экологического надзора в сфере размещения отходов на примере конфликта ...
Прогноз перспектив и последствий регулирования обращения с ТКО
Удаление отходов – это прежде всего функция обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности ...
Транспортирование отходов IV класса опасности: получение лицензии от А до Я
Если на предприятии возникла потребность в получении лицензии на деятельность по транспортированию ...
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...
Цена контейнера – рубль. Разве такое возможно?
О контейнерных войнах, или вологодских контейнерных страданиях, мы уже писали в одном из предыдущи...



Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПОКУПАЕМ ПНД ТРУБЫ, ЛЮБЫЕ ОТХОДЫ ПНД
Покупаем полиэтиленовые трубы ПНД б/у: водопроводные, газовые, питьевые, лежалые 12 метров, обрезки, брак, литники и т. д. Любые Отходы ПНД: техническую Трубы, оболочку трубную ППУ, заглушки, Муфты, Д...

Research.Techart
Исследование рынка ТБО; отраслевой мониторинг; формирование и продажа готовых аналитических отчетов, отраслевых баз данных; маркетинговый консалтинг и бизнес-планирование

СтанкоПэт
Разработка и производство оборудования для переработки вторичных полимеров.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Экологическая экспертиза"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 08 Sep 2025 23:32:56
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения