ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22246

ЖУРНАЛ ТБО (№9 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 7462430
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1228291
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 453866
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Беларуси планируется реализовать инвестпроект по переработке сложной бытовой техники 08.05.2013


Материал прочитан 1364 раза и оценен
0
В Беларуси планируется реализовать инвестпроект по переработке старой сложной бытовой техники. Об этом сообщил сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец на заседании Президиума Совмина, где обсуждался ход выполнения госпрограммы сбора и переработки вторсырья на 2009-2015 годы.

Проект по утилизации сложной бытовой техники намечено реализовать в Минской области. Также изучаются технологии переработки и утилизации в Беларуси батареек, упаковок тетрапак. Кроме того, в 2013 году планируется завершить реализацию проекта в Гродно по комплексной переработке вторичных ресурсов с высокой степенью загрязнения.

В стадии проектирования находится и строительство мусороперерабатывающего завода в Гродно за счет средств Всемирного банка. Аналогичные проекты будут реализованы также в Минске, Борисове и Слуцке. "Но, по последней информации, в Борисове стоит вопрос о расторжении инвестдоговора", - отметил Андрей Шорец. Он также сообщил, что необходимо организовать работу по строительству крупных перерабатывающих предприятий в Витебске, Орше и Бобруйске.

В прошлом году начал действовать указ №313, который вводит расширенную ответственность производителей и поставщиков товаров. Поступающие от производителей средства на утилизацию аккумулируются и направляются на выполнение заданий госпрограммы. Создан оператор вторичных ресурсов.

В 2012 году поступили денежные средства от производителей-импортеров, они направлены на компенсацию расходов по сбору отходов, на финансирование научных работ и выполнение других мероприятий госпрограммы.

В настоящее время подготовлен проект соответствующего постановления правительства о распределении средств, поступающих от производителей-поставщиков товаров и тары. Предусматривается направить Br150 млрд. на компенсацию расходов на сбор отходов. Также необходимо утвердить постановлением правительства положение о выборе получателя средств, считает министр. Это позволит более оперативно решать вопросы, связанные с финансированием.

Тем не менее указ №313 реализуется неудовлетворительно, на это обратил внимание премьер-министр Михаил Мясникович и потребовал ответа от руководителя Минжилкомхоза. Андрей Шорец признал неоперативную работу министерства, но при этом выразил уверенность, что в дальнейшем реализация указа №313 будет идти более четко и эффективно.

Премьер-министр подверг критике Минжилкомхоз за то, что оно занимается в основном внутренними вопросами, в частности помещением, офисной мебелью для оператора вторичных ресурсов. Он потребовал оперативнее решать вопросы реализации госпрограммы, подчеркнув ее актуальность и важность.





Обсудить новость в форуме


Губернатор Василий Бочкарев поручил создать систему сбора ТБО в пензенских муниципалитетах 13.05.2013 Удовлетворены требования прокуратуры о ликвидации несанкционированной свалки 08.05.2013

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Загрязнитель платит: кто и сколько?
В послании главы государства Федеральному собранию особое внимание было уделено необходимости п...
Особенности исчисления сверхлимитной платы за размещение ТКО
Приближается начало 2021 г., а значит, в скором времени природопользователи вновь будут озадачены ...
Определение конечного продукта утилизации
На основании какого документа сырье, образующееся в результате утилизации отходов, считается конечны...
Требования к транспортировщикам отходов
Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Купля-продажа отходов: что важно знать
Казалось бы, купля-продажа отходов производства и потребления – очень простая сделка. Однако она г...
Объект размещения отходов в водоохранной зоне – готовься к ответственности
Порой в природоохранном законодательстве появляются новые запреты. Они бывают совершенно разными: ...



Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
завод по переработке полимеров
завод по переработке полимеров

Техуниверсал
Производство: -Компакторы (18-25тонн) -Контейнеры (0.75-40м3) -Прессы (20-45тонн) -Мультилифты (крюковые)

ООО "АльфаПласт"
ООО «АльфаПласт» осуществляет полный цикл переработки полимерных отходов на собственном предприятии на территории Северо-Западного региона РФ.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 13 Sep 2025 05:07:09
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения