ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22312

ЖУРНАЛ ТБО (№7 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон
НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ep-podpiska

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Техутский медно-молибденовый рудник по прежнему является камнем преткновения 07.11.2006


Материал прочитан 1436 раз и оценен
0
ТЕХУТСКИЙ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫЙ РУДНИК ПО ПРЕЖНЕМУ ЯВЛЯЕТСЯ КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ МЕТАЛЛУРГОВ И ЭКОЛОГОВ

Столкновением социальных и экологических интересов назвал разработку нового медно- молибденового рудника близ села Техут Лорийской области Армении пресс-секретарь НПО "Леса Армении" Мгер Шароян.

Он отметил, что не смотря на возможность открытия до 1.5 тысяч рабочих мест, в области может разразиться настоящая экологическая катастрофа, поскольку разработчик рудника - Armenian Copper Programme (ACP) планирует в течение 25 лет вырубить порядка 137 тыс. деревьев. "Даже при случае гарантий экобезопасности руководство ACP не сможет восполнить 600 га уничтоженных лесов Техута", - отметил М.Шароян. Он подчеркнул, что вследствие энергетического кризиса в начале 1990-ых, лесное покрытие Армении сократилось с 25% до 8%. Кроме того, незаконная вырубка леса, осуществляемая местной лесной мафией, значительно превышает данные о восстановлении лесов Армении: посадка деревьев от 200 до 450 га, подрост до 1000 га. На фоне территорий леса, подлежащих восстановлению (в одном только Гугарском лесном хозяйстве - 5 тыс. га, не говоря уже о лесах горной цепи Лори-Памбак, где вырублено до 90% деревьев), эти цифры выглядят более чем скромно. "Согласно докладу ООН, если вырубка леса в Армении будет осуществляться подобными темпами, то через 20 лет стране грозит опустынивание территорий.

В связи с этим согласие представителей власти на полное уничтожение лесной территории вызывает, мягко говоря, недоумение", - отметил М.Шароян. Он также сообщил, что некоторые исчезающие виды растений Техута зачислены в Красную Книгу и относятся к первой категории особо редких видов. К ним относятся реликтовая Кавказская хурма, орхидеи и галантусы, луковицы которых, согласно Международной конвенции по защите растений, запрещается вывозить из Армении. Поистине наплевательское отношения властей республики к проблемам экологии М.Шароян объяснил резким ростом цен на металлы (только за прошлый год медь подорожала на 90%), что делает эксплуатацию рудника более выгодным, чем в советские времена. "Даже если руководство ACP даст согласие на реализацию проекта в более щадящем режиме, техутский лес в лучшем случае превратится в свалку для промышленных отходов", - подчеркнул М.Шароян.

Отметим, что по предварительным подсчетам запасы Техутского месторождения составляют 500 млн тонн медно-молибденовой руды, хотя по мнению специалистов, есть все основания полагать, что они здесь значительно выше. Ежегодно с месторождения планируется добывать 70 тыс. тонн медного концентрата с 28-30 процентным содержанием меди и 1200 тонн молибденового концентрата, с 50 процентным содержанием молибдена. По последним данным экспертов, в целом в Техуте ежегодно предусматривается добывать 8-12 млн. тонн руды.





Обсудить новость в форуме


6 миллионов узбекистанцев приняли участие в субботнем экологическом хашаре 07.11.2006 В Киеве построят современный мусороперерабатывающий завод 07.11.2006

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Экологическое законодательство России: основные изменения
В очередной раз предлагаем вашему вниманию обзор изменений, произошедших в законодательстве за прош...
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
Электронные отходы как вызов для экологии и экономики: опыт Казахстана
Поток электронных отходов – один из наиболее быстрорастущих в мире, что обусловлено высоким уровнем ...
Нюансы транспортирования отходов и особенности его лицензирования
В статье рассмотрены законы и документы, которые необходимо учитывать при выборе транспорта и в...



Выставка «ВэйстТэк 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Сорбенты Кузбасса"
Основное направление деятельности компании заключается в научно-технических и инновационных разработках, создании и производстве высококачественных углеродных материалов – наноструктурированных сорбен...

ООО "Проект 24"
Экологические проекты - ПДВ, ПНООЛР, ПДС, проект санитарно-защитной зоны, паспорта отходов, расчет платы за негативное воздействие. Утилизация люминесцентных ламп и ртутьсодержащих отходов.

ООО "Прогресс"
переработка покрышек, производство резиновой крошки

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

НАШ ОПРОС
Новый опрос. Мусорные контейнеры

 Я их произвожу или ремонтирую
 Я выполняю заказы на их поставку
 Я транспортирую их (или их содержимое)
 Я планирую их размещение и установку
 Я контролирую их качество и санитарное состояние
 Я выбрасываю в них мусор
 Я не имею к ним отношения и ими не пользуюсь


Архив опросов

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 27 Aug 2026 04:26:43
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения