ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22312

ЖУРНАЛ ТБО (№7 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон
НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ep-podpiska

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Россию возвращается отработавшее ядерное топливо зарубежных реакторов 28.12.2012


Материал прочитан 1005 раз и оценен
0
В Россию возвращается отработавшее ядерное топливо зарубежных реакторов В 2012 году продолжалась работа по возвращению российского ядерного топлива из третьих стран для его последующей переработки.

Транспортировка ОЯТ осуществляется в соответствии с соглашением между правительствами РФ и США от 27 мая 2004 года о сотрудничестве по ввозу в Россию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в Российской Федерации.

Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности (ФГУП «ФЦЯРБ») как организация, уполномоченная правительством Российской Федерации на заключение внешнеторговых сделок по ввозу облучённых тепловыделяющих сборок (ОТВС) зарубежных реакторов, в 2012 году организовал ввоз в Россию ОТВС трех зарубежных исследовательских реакторов.

В период с марта по октябрь текущего года выполнены транспортировки отработавшего топлива из Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины, предприятия по обращению с радиоактивными отходами Республики Польша, а также две транспортировки из Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан.

Финансирование подготовительных работ, транспортировок ОТВС и дальнейшее обращение с ними и продуктами их переработки осуществляют Соединенные Штаты Америки.

Кроме того, в соответствии с соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Румынии от 19 февраля 2009 года о сотрудничестве в области атомной энергетики в июле и декабре 2012 года ФГУП «ФЦЯРБ» на двусторонней основе были успешно организованы три транспортировки ОТВС исследовательского реактора румынского Национального научно-исследовательского института физики и ядерной инженерии «Хория Хулубей».

Необходимо отметить, что состоявшиеся в 2012 году семь транспортировок ОТВС зарубежных исследовательских реакторов осуществлялись по сложным логистическим схемам – с использованием железнодорожного, воздушного, морского и автомобильного транспорта. В ряде случаев применялись мультимодальные перевозки (например, комбинирование автомобильной, морской и железнодорожной перевозок).

Часть средств (30%), поступающих от внешнеторговых операций с ОТВС, используется для финансирования специальных экологических программ, направленных на обеспечение радиационной безопасности населения, общее снижение риска радиационного воздействия и улучшение экологической ситуации на радиационно загрязненных территориях Российской Федерации.

Надлежащее и своевременное транспортирование ОТВС в условиях сложного комплексного графика ввоза отработавшего топлива из разных стран подтвердило надёжность российских партнеров в лице Госкорпорации «Росатом» и вовлечённых в процесс предприятий атомной отрасли при выполнении принятых международных обязательств по оказанию услуг в области заключительной стадии ядерного топливного цикла.





Обсудить новость в форуме


В 2013 году Хабаровский край окончательно решит проблему утилизации химических отходов 09.01.2013 БЦБК планируют закрыть за два года 27.12.2012

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Требования к группам однородных отходов: первые шаги
В законодательстве установлена необходимость соблюдать требования к обращению с группами однородн...
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
Особенности ведения учета отходов на полигоне ТКО
Действующее законодательство в области обращения с отходами предписывает вести учет по классам и в...
Вполне перерабатывамый TETRA PAK
В журнале «ТБО» № 12, 2018, была опубликована статья «Перерабатываемый неперабатываемый Tetra Pak»...
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...
Пока еще не поздно нам сделать остановку?
Сверху всегда все выглядит намного более гладким, нежели «с уровня корней травы». Давайте послушаем ...
Федеральный экологический оператор — о начавшемся тестировании ГИС ОПВК
В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» ...



Выставка «ВэйстТэк 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Олфоэко"
Разработка природоохранной документации (проектирование, отчетность), инженерно-экологические исследования, экологический аудит! Все регионы!

Обуховская промышленная компания
Производство и поставка оборудования по переработке некондиционных ЖБИ и бетонных отходов производства, дробильно-сортировочного оборудования.

ООО ТПГ "РОСАЛ"
Основным профилем нашей деятельности является переработка жесткого ПВХ. Покупаем отходы жесткого ПВХ, желательно, отходы сайдинга ПВХ, отходы пластиковых карт, отходы мебельной пленки пвх.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 22 Aug 2026 07:13:27
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения