ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22293

ЖУРНАЛ ТБО (№2 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Уникальное биотопливо из семечной лузги начали вырабатывать в Липецкой области 03.12.2012


Материал прочитан 1899 раз и оценен
0
Обыкновенные семечки. Какое отношение они имеют к инновациям? Оказывается, самое непосредственное. Шелуха от них - один из видов биотоплива. Его начали производить и использовать на маслозаводе в селе Хлевном Липецкой области.

В сутки на этом маслозаводе перерабатывают 200 тонн семечек. Можно представить, сколько остается шелухи - целые горы. Однако мусора здесь нет. Все, что раньше было отходами, теперь превращают в доходы: лузгу перерабатывают в биотопливо. Для этого установили специальную котельную. В сутки сжигают до 30 тонн шелухи. Раньше все это просто вывозили на мусорный полигон. Захламляли свалку и, по сути, выбрасывали сотни тысяч рублей. Именно столько удается сэкономить заводу благодаря новым технологиям.

Владислав Гудков, коммерческий директор предприятия, поясняет: «Если раньше использовались в производстве электрическая и газовая энергия, то сейчас мы вырабатываем пар своими силами. Во-первых, производство работает, а во-вторых, решили проблему утилизации отходов».

Лузга при сгорании тепла дает не меньше, чем каменный уголь. В час вырабатывается 6 тонн пара. Этого с лихвой хватает для производства. Пар поступает в огромную жаровню, где находятся уже очищенные семечки. В будущем альтернативное топливо планируют использовать еще для сушилок и для отопления помещений. Хлевенский завод - один из пионеров «зеленой» энергетики. Такие котельные в России пока не делают - уникальное оборудование специально для хлевенцев разработали в Белоруссии.

Андрей Азаров, оператор котельной: «По последнему слову техники. Не отходя от этого пульта, мы можем изменить подачу шелухи, выше-ниже температуру сделать».
Безотходное производство - мечта любого эколога. Даже золу, которая получается от сжигания шелухи, хлевенцы используют как удобрение для своих полей. Но такие «чистые технологии» - дело затратное. Котельная обошлась заводу в два миллиона рублей. Правда, часть компенсировала областная казна: в этом году компанию включили в реестр инновационных предприятий. Кроме того, хлевенцы намерены войти в областную программу энергосбережения. Это дополнительная финансовая поддержка. Бизнесу, который снижает экологическую нагрузку, государство сегодня готово идти навстречу.





Обсудить новость в форуме


Ядерные реакторы на отходах начнут строить к 2030 году 03.12.2012 В Днепропетровске построят полигон по переработке ТБО 03.12.2012

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
НООЛР: разработка, утверждение, особенности административной ответственности
Разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является одной из обязанност...
Классификация продолжается
Сейчас мало кто вспомнит, когда началась эпопея с двумя классификациями отходов производства и пот...
Не сорвать сроки реформы
За первые девять месяцев формирования новой отрасли обращения с отходами федеральная власть успела о...
Корейские отходы: акцент на население
Зачастую нам кажется, что Южная Корея и Япония очень похожи: мировое лидерство в производстве качест...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...
Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...
Загрязнитель платит: кто и сколько?
В послании главы государства Федеральному собранию особое внимание было уделено необходимости п...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
СОЛАН-Д
Периферия Piovan для переработки полимеров: хранение и подача материала, дозирование и смешивание, сушка, охлаждение пресс-форм, каландров, кристаллизация "вторички", дробление и пр.

ООО "БалтПлюс-РЕГИОН"
Закупаем и перерабатываем полигонные ПЭТ бутылки. У нас европейское оборудование, которое позволяет получать на выходе ПЭТ хлопья высокого качества

"ЦлФ"
Произвчодство полуфабрикатов

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 04 Feb 2026 20:03:29
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения