ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22240

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 7005954
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1220309
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 446289
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Дорогие отходы 12.11.2012


Материал прочитан 931 раз и оценен
0
Свердловская область признана одной из самых неблагоприятных в плане экологии. Кто виноват и что делать, сегодня за круглым столом обсуждали представители бизнеса, власти, общественных организаций и надзорных ведомств. Повестка — экологическая и социальная ответственность не только промышленных гигантов, но и каждого жителя региона в отдельности. Чтобы не лить из пустого в порожнее, докладчики сразу ударили цифрами.

Экономические издержки от устранения последствий плохой экологии весьма велики.

«Сегодня 10% ВВП Свердловской области тратится только на решение проблем здоровья населения, вызванных загрязнением воздуха. Средняя цифра по России — 5,5%», — сообщила профессор Финансового университета при правительстве РФ Бэла Батаева.

Власти в курсе, что Свердловская область впереди России всей по части проблем с экологией, но дело в том, что основная причина — металлургическая промышленность — одновременно является и основой экономики региона.

«Сегодня подписано 9 соглашений по природоохранному комплексу с предприятиями, которые добровольно берут на себя обязательства по снижению выбросов. Ряд промышленников отказались с нами сотрудничать, среди них Северский трубный завод, Качканарский ГОК и Уралвагонзавод», — рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александр Еремин.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, наибольший вред экологии региона наносят Рефтинская ГРЭС, МУП «Водоканал», «Уралхимпласт», Березовский рудник и корпорация «ВСМПО-АВИСМА». Однако представители «Водоканала» к вредителям себя не относят и от обвинений отбиваются просьбой не считать их загрязнителями окружающей среды, а отнести, наконец, к категории водоохранных предприятий.

Мнения экспертов сошлись в одном: полностью устранить вредные выбросы и отходы невозможно, но в таком случае стоит подумать, как их использовать с пользой. Первые шаги уже сделаны. В текущем году в качестве вторичного сырья переработано 3,2 млн тонн отходов, из которых получено 3,8 млн тонн продукции. Разница в 0,6 тонн — добавочное сырье.

По официальным данным министерства природных ресурсов Свердловской области, всего в регионе накоплено около 9 млрд тонн отходов. И все это можно переработать, хватило бы фантазии придумать новые технологии.

«Например, из заброшенных шахт области ежегодно выливается 7 млн куб. м кислотных вод, на нейтрализацию которых тратится 100 млн рублей. И это притом, что в этих водах содержится практически вся таблица Менделеева и правильнее было бы получать прибыль от ее переработки», — рассказали в министерстве.

Если в плане переработки дело с мертвой точки сдвинулось, то вредные выбросы продолжают загрязнять атмосферу. Камни со стороны надзорных ведомств летят в огород промышленников.

Но, как известно, лучшая защита — нападение. Бизнес, по словам его представителей, был бы рад соблюдать законодательство об охране окружающей среды, однако в нем множество противоречий. Так, нормативы допустимых воздействий невыполнимы.

«Согласно нормативам среда в зоне предприятий должна соответствовать природным качествам. Но это противоречит здравому смыслу. Еще пример: рыбохозяйственный водоем по нашим законам одновременно является водоемом, куда в течение десятилетий стекали отходы предприятий. Ну и какие нормативы к нему применимы после этого? И такие казусы в экологическом законодательстве на каждом шагу», — рассказывает заместитель генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» Евгений Брагин.

По мнению представителей холдинга, сейчас нет предприятий, которые не нарушают экологических законов. И причина далеко не в недобросовестности собственников — отсутствует конкретика.

«Когда мы говорим об экологической ответственности, мы должны понимать, за что мы отвечаем. Норма должна быть ясной и выполнимой. Если мы хотим достичь конкретных результатов, мы должны понимать — что, кого и от чего мы охраняем. Сейчас законодательство не дает на эти вопросы четких ответов», — резюмирует Евгений Брагин.

Экологи парируют: промышленники сами не делают встречных шагов для усовершенствования экологического законодательства, а работают в направлении своих интересов.

«Предприятия объединились в корпорации и очень хорошо отстаивают лишь свои интересы», — сетуют защитники окружающей среды.

По мнению представителей промышленных корпораций, усовершенствовать экологическое законодательство можно лишь путем диалога бизнеса, общества и власти. И только в том случае, если разговор будет идти на уровне высшего представительного и законодательного органа страны. Когда это произойдет, никто не знает, ведь, как известно, парламент в России — не место для дискуссий.





Обсудить новость в форуме


Биотопливо 12.11.2012 «Зеленый фронт» намерен закрыть рыбоконсервный комбинат под Калининградом 12.11.2012

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Цена контейнера – рубль. Разве такое возможно?
О контейнерных войнах, или вологодских контейнерных страданиях, мы уже писали в одном из предыдущи...
Проблематика законодательства глазами регоператора. Часть 3
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором, в...
О правовом регулировании по обращению с ТКО в период распространения COVID-19. Предложения
В 2020 году мы столкнулись с COVID-19, что существенным образом усугубляет проблемы российской мус...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...
Особенности исчисления сверхлимитной платы за размещение ТКО
Приближается начало 2021 г., а значит, в скором времени природопользователи вновь будут озадачены ...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Письмо ППК «РЭО» организациям в сфере переработки товаров и их упаковки
Перед Новым годом мы получили письмо публично-правовой компании «Российский экологический операт...
Инвентаризация отходов: практические советы
Рассмотрим последовательно все этапы инвентаризации образующихся на предприятии отходов производст...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "КОПРОКОН"
Спроектирован и изготовлен комплекс по переработке изношенных шин, на основе эффекта охрупчивания резины при ударе с высокой скоростью.

Ростехнадзор по Приморскому краю
Уважаемые посетители сайта! Информируем вас о том что ООО Эко Шина" не имеет лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Башэкотрейд
Покупка прессованной картона и пэт-бутылки. Производство пэт-флекс.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 12 Jul 2025 04:28:01
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения