recultivation2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22239

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6874898
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1218741
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 444933
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

У потребителя должна быть возможность выбора среди фирм, занимающихся отходами 06.11.2012


Материал прочитан 1421 раз и оценен
0
Эстонский союз переработчиков отходов (EJKL) представил в Рийгикогу предложение об изменении Закона об отходах, которое позволит дополнить модель организованного вывоза мусора системой лицензий. Частичное открытие рынка вместе с применением соответствующих норм по надзору прервет введенную монополию и позволит потребителю самому выбирать наиболее подходящую фирму.

«Нынешняя система организованного вывоза отходов существует с 2005-го года, но при этом до сих пор не реализована правильно. В Эстонии есть множество местных самоуправлений – как большие города, так и маленькие волости, в которых конкурсы не проводились по сей день», - сказала исполнительный руководитель EJKL Маргит Рюйтельманн. «Поэтому союз считает, что рациональнее будет дополнить организованный вывоз мусора системой лицензий и установить условия свободного контролируемого рынка под надзором самих самоуправлений. Для этого необходимо изменить Закон об отходах, в связи с чем мы внесли это предложение в Рийгикогу от лица фирм, занимающихся отходами».

По словам Маргит Рюйтельманн, введение системы организованного вывоза мусора не решила те проблемы, о которых говорили десять лет назад, принимая Закон об отходах – на самом деле количество т.н бесхозных отходов не сократилось, графики вывоза часто составлены неразумно и тд. «По-прежнему по разным причинам оспаривают тендеры, самоуправления не сумели объединиться для проведения крупных тендеров, а условия конкуренции ухудшились. Например, если еще пять лет назад на рынке действовали 18 компаний, занимающихся вывозом отходов, то на сегодняшний день их осталось только 4», - отметила Маргит Рюйтельманн.

«В последнее время рассматривается и возможность применения схемы, согласно которой самоуправление покупает услугу вывоза и обработки отходов, после чего является ее администратором и посредником в ходе передачи услуги конечному потребителю», - сказал вице-председатель EJKL Арго Лууде. «По такому пути хочет, например, пойти Таллинн, но это означает, что самоуправление станет монополистом и начнет диктовать правила всем участникам игры, в том числе, это скажется на более высоких ценах для потребителей. Исчезновение конкуренции не совместимо с изначальной идеей Закона об отходах и усложняет надзор, необходимый для защиты прав потребителя».

По оценке Эстонского союза переработчиков отходов, подходящей альтернативой имеющейся системе является применение лицензий. «В этом случае самоуправление выдает перевозчикам право, т.н лицензию, на вывоз отходов в определенной области своей административной единицы, согласно условиям которой перевозчик обязуется оказывать в соответствующем районе услугу всем желающим», - сказал вице-председатель EJKL Агу Реммельг.

«Поскольку перевозчики работают на контролируемом свободном рынке, восстанавливается конкуренция, а, с точки зрения потребителей, повышается качество услуг. В этом случае фирмы более заинтересованы в поиске новых решений, которые позволяют более грамотно организовать вывоз отходов и тщательнее выполнять экологические требования. Изменение позволит владельцу отходов, то есть потребителю услуги, самому выбрать подходящую фирму среди всех имеющих лицензии».

«Если в одном районе работают несколько лицензированных перевозчиков, у клиента есть право найти представителя услуг и поторговаться с ним по поводу условий, но в то же время он обязан подписать контракт с одним из предприятий района. Этот выбор точно не вызовет таких трудностей, как заключение договора с энергофирмой», - добавила Маргит Рюйтельманн.

Эстонский союз переработчиков отходов представил в комиссию по окружающей среде Рийгикогу свои предложения по поводу изменения Закона об отходах в октябре этого года.





Обсудить новость в форуме


В РБ будет невыгодно выбрасывать электролампочки 06.11.2012 Госрасходы на сохранение Байкала в 2011 году выросли в девять раз 06.11.2012

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Требования к группам однородных отходов: первые шаги
В законодательстве установлена необходимость соблюдать требования к обращению с группами однородн...
Способ термобарического обеззараживания активного ила
Ужесточение экологических и санитарно-эпидемиологических норм требует разработки новых технологий, о...
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
Проблематика законодательства глазами регоператора. Часть 3
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором, в...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Коммерческий учет ТКО: битый небитого везет
Цели мусорной реформы формулируются разными топ-менеджерами федерального уровня немного по-р...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...



wastesale2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Миксторг
Наша компания занимается закупкой макулатуры, картона, пластика и плёнки, её последующей переработкой и реализацией.

СтальТОрг
СтальТорг - специализированный поставщик труб б/у и б/у металлопроката. Основным направлением деятельности нашего предприятия является реализация труб бывших в употреблении и металлопроката б/у.

ООО "ЦУМО"
Обезвреживание медицинских отходов

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 17 Jun 2025 04:08:37
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения