ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22287

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Правила о сборе электронного скрапа игнорируют 24.07.2012


Материал прочитан 1282 раза и оценен
0
Правила обращения с отработавшим электрическим и электронным оборудованием 2010 г., вступившие в законную силу в июне 2012 г. в Индии, делают обязательным для изготовителей оборудования содействие сбору отходов электронного скрапа. Однако следствием отсутствия правоприменительной практики стало то, что большинство изготовителей компьютерной техники не удосужились принять необходимые меры по выполнению требования данного акта.
«К нам это не относится» – такую позицию в течение долгих лет Индия занимала по отношению к решению проблемы утилизации отработавшего ЭЭО. На практике этот подход привел к образованию гор несортированных отходов и появлению нелегальных «переработчиков», пытающихся извлечь из отходов ценные компоненты, серьезно рискуя при этом собственным здоровьем.

Существовала надежда, что законодательный акт об эффективном обращении с отработавшим ЭЭО даст изготовителям мотивацию для организации сбора подобных отходов, а правительству – инструменты, необходимые для выявления его нарушителей. В настоящее время Правила в соответствии с принципом расширенной ответственности производителя возлагают эту ответственность непосредственно на изготовителей, которым вменяется в обязанность осуществление сбора электрических и электронных отходов и передачу этих отходов зарегистрированным предприятиям, занятым их разборкой или переработкой.
Однако проведенная во Всемирный день окружающей среды (5 июня) проверка предприятий по переработке отходов показала, что показатели сбора отработавшего электрического и электронного оборудования после принятия Правил не увеличились.

Среди немногих изготовителей, которые имеют хорошую историю сбора отработавшего ЭЭО, – компания Wipro. С тех пор как в 2007 г. она представила программу сбора отработавшего ЭЭО, ранее произведенного ею, данный механизм был усовершенствован в части организации процесса сбора и подбора методов надлежащей переработки отходов. В 2010–2011 финансовом году компания собрала 260,43 тыс. т отработавшего ЭЭО в 17 центрах сбора отходов, расположенных по всей территории страны, и направила их на переработку в сеть сертифицированных предприятий.

Хотя Wipro участвовала в разработке Правил, вице-президент и глава департамента устойчивого развития компании отметил, что стимулы, которыми руководствовалась компания при внедрении системы сбора отходов, имели мало общего с требованиями вступивших в силу Правил.

Недостаток информации о том, как Правила должны внедряться и как будет отслеживаться несоблюдение их требований, вызывает много критики. Руководство по применению Правил, которое в настоящее время разрабатывается правительством Индии совместно с заинтересованными сторонами, определит ответственность изготовителя в части минимально необходимого объема сбора отработавшего ЭЭО в процентах от объема продаж нового оборудования.





Обсудить новость в форуме


Предложен план обращения с медицинскими отходами 24.07.2012 «Революция отходов» в Израиле продолжается 24.07.2012

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Требования к транспортировщикам отходов
Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Цена контейнера – рубль. Разве такое возможно?
О контейнерных войнах, или вологодских контейнерных страданиях, мы уже писали в одном из предыдущи...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Обзор судебной практики в сфере отходов за май
статье последовательно рассмотрим пять судебных дел в сфере обращения с отходами, представляющих оп...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО Эксперт
Оптовая продажа

Рециклинг кубань
Предприятие занимается переработкой полимеров в вторичную гранулу

ЗАО "Управление отходами"
Сортировка и утилизация ТБО

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 20 Dec 2025 15:31:34
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения