Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело по иску Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры в лице Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры к ООО «Водоканалсервис»."



Материал прочитан 1671 раз и оценен
0
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Дата рассмотрения: 20.09.2007

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Зотовой Н. П., при ведении протокола судебного заседания судьей Зотовой Н. П.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры в лице Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры к ООО «Водоканалсервис», ГУ по Городищенскому району Управления социальной защиты населения

Третьи лица Администрация Городищенского муниципального образования, Комитет государственного контроля в сфере природопользования Администрации Волгоградской области

о признании недействительным договора

при участии в судебном заседании:

от истца – Макашов М. Г., доверенность № 38-5-2007 от 15.01.2007г.;
от ответчиков: ООО «Водоканалсервис» - не явился, извещен;
ГУ по Городищенскому району Управления социальной защиты населения - не явился, извещен;
от третьих лиц: Администрация Городищенского муниципального образования – не явился, извещен;

Комитет государственного контроля в сфере природопользования Администрации Волгоградской области – Вавилов А. П., доверенность № 1564 от 04.06.2007г.

У С Т А Н О В И Л :

В порядке ст. 52 АПК РФ Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура в лице Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры (далее Прокуратура) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к ООО «Водоканалсервис», ГУ по Городищенскому району Управления социальной защиты населения, третьи лица: Администрация Городищенского муниципального образования, Комитет государственного контроля в сфере природопользования Администрации Волгоградской области о признании недействительным договора № 20/3 ФК на оказание услуг по размещению твердых бытовых отходов от 01.01.2007г., заключенный между ООО «Водоканалсервис» и Администрации Городищенского городского поселения.

Ответчики ООО «Водоканалсервис», ГУ по Городищенскому району Управления социальной защиты населения, третье лицо - Администрация Городищенского муниципального образования в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, отзывов и пояснений на исковое заявление не представили.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие представителей ответчиков и третьего лица.

Свои доводы Прокуратура мотивирует тем, что ответчики заключили договор несоответствующий действующему законодательству, в связи с чем заключенный договор подлежит признанию недействительным.

Третье лицо - Комитет государственного контроля в сфере природопользования Администрации Волгоградской области поддержал требования прокуратуры.

Выслушав представителей Прокуратуры, третьего лица, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования Прокуратуры подлежат удовлетворению исходя из следующего.

01 января 2007г. между ООО «Водоканалсервис» (Исполнитель) и ГУ по Городищенскому району Управления социальной защиты населения (Заказчик) заключен договор № 20/3 ФК на оказание услуг по размещению твердых бытовых отходов. Срок действия договора с 01.01.2007г. по 31.12.2007г.

В соответствии с условиями договора Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по оказанию услуг по размещению отходов производства и потребления с объектов Заказчика, на которых производится накопление отходов Заказчика, а Заказчик производит оплату указанных услуг.

Согласно ст. ст. 1, 9 Федерального Закона «Об отходах производства и потребления» опасными отходами являются отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо, которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. Обращение с отходами представляет собой деятельность, процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. При этом деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов подлежит лицензированию.

На основании п. п.3, 4 Положения о лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами, утвержденного постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2002г. № 340 для получения лицензии лицензиат, в рассматриваемом случае ООО «Водоканалсервис», обязан представить в лицензионный орган наряду с другими документами положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов обоснования намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами и т. д.

Однако, в нарушение требований законодательства, у ООО «Водоканалсервис» отсутствует лицензия на право обращения с отходами.

Согласно п. 3 ст. 4 ФЗ «Об отходах производства и потребления»собственник опасных отходов вправе отчуждать опасные отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами, если у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности с опасными отходами.

Как следует из материалов дела, ООО «Водоканалсервис» специализируется утилизацией твердых бытовых и промышленных отходов в г. п. Городище Волгоградской области. Размещение отходов производится на полигоне (свалке) на земельном участке из земель промышленности, ориентировочной площадью 5 га, имеющим ориентиры: Волгоградская область, Городищенский районе, восточнее 12-го километра трассы Волгоград-Москва.

Кроме того, ООО «Водоканалсервис» указанную деятельность осуществляет без аренды земельного участка для устройства полигона, при отсутствии проектов ПДВ, ПДС и НООЛР, санитарно-эпидемиологического заключения на полигон ТБО, установленных лимитов на размещение отходов, разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ.

Таким образом, ответчиком по делу – ООО «Водоканалсервис» нарушаются требования ст. 51 Федерального Закона «Об охране окружающей среды», ст. 222 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться согласно санитарных правил и иных нормативных актов РФ.

Полигон ООО «Водоканалсервис» эксплуатируется в нарушение требований санитарных правил.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ООО «Водоканалсервис» заключена сделка с ГУ по Городищенскому району Управления социальной защиты населения не отвечающая требованиям закона.


Статьей 173 ГК РФ предусмотрено, что сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.

С учетом указанных обстоятельств, договор, заключенный ООО «Водоканалсервис» и ГУ по Городищенскому району Управления социальной защиты населения, представляет собой оспоримую сделку, подлежащую признанию ее недействительной.

В совокупности представленных доказательств по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований Прокуратуры.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины возлагаются на ответчиков в равных долях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 171, 110 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Признать недействительным договор № 20/3 ФК на оказание услуг по размещению твердых бытовых отходов от 01.01.2007г., заключенный между ООО «Водоканалсервис» и ГУ по Городищенскому району Управления социальной защиты населения.

Взыскать с ООО «Водоканалсервис» госпошлину в доход федерального бюджета в размере 1 000 руб.

Взыскать с ГУ по Городищенскому району Управления социальной защиты населения госпошлину в доход федерального бюджета в размере 1 000 руб.

Решение может быть обжаловано в месячный срок путем подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд Волгоградской области.



СУДЬЯ Н. П. Зотова





reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Экодвижение "ЗЕМЛЯ без СВАЛОК"
Реализация технологии уничтожения свалок отходов производства и потребления с помощью БИОТЕХНОЛОГИИ БЕЛКИНА (Банк Технологий), защищенной патентами РФ в результате которой все свалки в любом уголке ЗЕ...

ТКО-Информ
Отечественный разработчик и системный интегратор в сфере внедрения комплексных ИКТ-решений в интересах государственных заказчиков, а также корпоративного сектора в сфере обращения с отходами: предприя...

ВторРесурсОбнинск
Покупаем картон, макулатуру, полиэтиленовую пленку, ПНД канистру, ПЭТ, металлолом, электронный лом.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Паспорт отхода"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 28 Apr 2024 15:32:59
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения