Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Украинские ученые научились возвращать в промышленность “отработанные” углеводороды 10.05.2011


Материал прочитан 863 раза и оценен
0
Нефтешламы создают высокую токсичную нагрузку на природу. Это еще и колоссальная проблема для промышленности — фактически это недополученный углеводород, который мог бы быть использован и принести пользу экономике.

“Кто владеет нефтью, тот правит миром” — эти слова английского адмирала Фишера до сих пор непросто оспорить. Действительно, для многих стран нефть давно стала не только основным энергетическим ресурсом, но порой экономическим и даже политическим рычагом. Впрочем, энергопотенциал планеты с каждым годом идет на убыль. И, по мнению большинства ученых, ввиду постоянно растущих потребностей населения Земли самое время подумать о сохранении ее ресурсов.

Поиск новых технологий переработки нефти стал главным вопросом международного энергетического форума “ТЭК России в XХI веке”, проходившего в Москве с 6-го по 9 апреля. В его рамках состоялось 13 мероприятий — международных конференций, “круглых столов” и семинаров. Участники не уставали напоминать, что энергетика — ключевой фактор развития не только национальной, но и мировой экономики, который в глобальном смысле может оказать судьбоносное влияние на цивилизацию. Ведь в природе ничто не исчезает бесследно, кроме окружающей нас среды.

И хотя в области переработки нефти природосберегающих технологий сегодня достаточно, в Украине их используют крайне мало, утверждает Генадий Ман, один из ведущих европейских инноваторов в нефтепереработке. По его подсчетам, в нашей стране уже скопились миллионы тонн загрязняющих природу нефтешламов. О том, почему их не спешат перерабатывать и сколько на этом денег теряет страна, он рассказал в интервью “2000”.

— Какие наиболее опасные экологические проблемы грозят человечеству в связи с интенсивным использованием углеводородов?

— Самый главный экологический риск — необратимые изменения окружающей среды и климата. Вот это глобальная проблема, катализатором которой является увеличение выбросов СО2. Собственно, поэтому миру и нужен Киотский протокол. Если говорить о путях решения этой проблемы, то важно искать реальные новые технологии, которые значительно уменьшат выбросы углекислого газа. Это многослойная проблема, и не случайно этим вопросом глубоко занимается Европейская комиссия.

Сейчас произошло сегментирование научных исследований, которые изучают промышленные комплексы, наносящие наибольший вред окружающей среде. В автомобильной промышленности наметились тенденции к переходу не только на гибридные установки, но и на электродвигатели вообще. Это уже не декларации о тестовых автомобилях. По заявлению руководителей BMW и Merсedes, через 10 лет 20% их автомобилей будут с электродвигателями. Такие тенденции просматриваются и в других отраслях промышленности. Думаю, к еще более активному поиску альтернативных источников энергии мир подтолкнет и недавняя катастрофа в Японии. Сейчас, когда человечество продолжает активно использовать нефть, утилизация отходов ее добычи и переработки остается чрезвычайно актуальным вопросом.

— А может, пора отказаться от столь активного использования нефти?

— Надо быть реалистами. Сейчас мир не может себе этого позволить. Считаю, что разумное решение — увеличение глубины переработки нефти. Так происходит на Западе. Всем известно, что в странах бывшего Союза, особенно на старых заводах, глубина переработки не превышает 60%. Для сравнения: в странах ЕС и США этот показатель более 90%.

— То есть отечественные технологии совсем непригодны?

— Во-первых, при использовании таких технологий производится некачественный продукт — топливо, которое не полностью сгорает, а во-вторых, большая часть отходов переработки “выбрасывается”, эти остатки и называются нефтешламами*. Согласно общепринятой мировой статистике, около 3% общего объема добытой нефти в процессе транспортировки и переработки остается неиспользованным и складируется в виде нефтешламов. И сегодня в мире их накопилось уже около 1 млрд. тонн.

Нефтешламы — это сложные физико-химические смеси, состоящие из нефтепродуктов, механических примесей (глины, окислов металлов, песка) и воды. Соотношение составляющих нефтешлам элементов может быть различным.

Нефтяные шламы образуются при проведении переработки, добычи и транспортировки нефти. Такие отходы весьма опасны для окружающей среды и подлежат захоронению или переработке.

— Известно ли, сколько такого “добра” в Украине и в других странах СНГ?

— В Украине, по нашим подсчетам, лежит около 10 млн. тонн. Причем преимущественно это кислые гудроны — отходы, образующиеся в результате очистки некоторых нефтепродуктов серной кислотой. Это еще более агрессивные вещества, и сегодня они находятся в специальных озерах, загрязняя окружающую среду.

В России, по официальным данным, более 100 млн. тонн нефтешламов. Но по нашим подсчетам, их на самом деле в три раза больше — около 300 млн. тонн. Причем ежегодно добавляется около 3 млн. тонн новых отходов, а переработать успевают только половину. Это каждый год по 1,5 млн. тонн!

Нефтешламы создают высокую токсичную нагрузку на природу. Это еще и колоссальная проблема для промышленности — фактически это недополученный углеводород, который мог бы быть использован и принести пользу экономике.

По нашим расчетам, из нефтешламов, скопившихся в Украине, можно выделить до 10% товарного нефтепродукта. Этот ресурс может и должен быть использован. Причем это еще не все потери.

Все это занимает территории, которые могли бы быть использованы, а сейчас фактически умерли. Почву, загрязненную шламами, нельзя использовать многим поколениям. Большая проблема для Украины — то, что сейчас законодательство не контролирует недобросовестное использование земли, заботу о ее облагораживании.

Хотя есть и исключения. Скажем, менеджмент ТНК-ВР действует так, что Лисичанский НПЗ является одним из передовых по отношению к экологии. Сегодня ТНК-ВР и наша компания совместно с Национальным научным центром почвоведения и агрохимии им. А. Н. Соколовского добились высоких результатов по эффективному использованию процессов биоремедиации** с применением аборигенной микрофлоры в очистке почв и грунтов, загрязненных нефтепродуктами. К сожалению, этот опыт остается пока в рамках проектов ТНК-ВР и не распространяется на другие производства Украины.

Биоремедиация — комплекс методов очистки вод, грунтов и атмосферы с использованием метаболического потенциала биологических объектов — растений, грибов, насекомых, червей и других организмов

— И все же, например, харьковский “Турбогаз” и ваша компания Man Oil Group недавно подписали контракт о создании комплекса по переработке нефтешлама. Что это будет за комплекс и почему вы решили привлечь украинских специалистов?

— Мы взаимодействуем с украинским Турбогазом уже 8 лет. Проблема украинских (да и российских) компаний в том, что они не очень информированы о достижениях за пределами своих стран. И борьба за цену — далеко не самый критический фактор. Так, “Ладу-Калину” вряд ли будут покупать в Германии только из-за того, что она дешевле. Так и в сфере нефтепереработки. Сегодня ОАО “Турбогаз” применяет комплектующие ведущих мировых производителей, и у компании нет проблемы с качеством. И хотя продукция Турбогаза не самая дешевая, она пользуется спросом на рынке. Понимание этого и позволило начать реализацию совместного проекта.

В наших лабораториях разработано уникальное вещество, позволяющее эффективно отделять углеводороды от имеющихся в нефтешламе твердых веществ и воды. Наше оборудование в развернутом положении занимает площадь 60 на 40 м. Это фактически мобильный завод.

И сегодня мы единственная компания, которая может осуществлять весь комплекс работ по переработке нефтешлама. После переработки остаются три продукта: вода, углеводород, который возвращается обратно в промышленность, и так называемые механические примеси, то есть земля с определенным процентом углеводородов. Мы перемешиваем ее с разработанным нами веществом и раскладываем на обычный грунт. При этом активизируются существующие в почве аборигенные микроорганизмы, которые просто “съедают” остатки углеводородов. После этого в кратчайшие сроки земля становится чистой. Никто не может сравниться с нами в этой технологии. В разработке этого комплекса также принимал участие Институт почвоведения и агрохимии им. А.Н. Соколовского УААН, находящийся в Харькове.

— То есть работа с остатками от переработки нефти, как и на мусороперерабатывающих заводах, дает возможность из загрязняющего природу сырья извлечь прибыль?

— Как правило, свежие нефтешламы с высоким содержанием углеводородов стараются продать ТЭЦ, которые сжигают их и вырабатывают незначительное количество энергии. Тем самым они обманывают себя, мол, купили дешевле сырье, проработали 10 часов — но выработали меньше электроэнергии, чем обычно. Насколько мне известно, ряд компаний, среди которых Роснефть, ТНК-ВР и Лукойл, хотят вернуть потерянные при переработке углеводороды. Кроме того, они готовы платить за чистые экологические технологии. Происходит так — они говорят: вот вам резервуар в 100 тыс. тонн — сделайте все по экологическим стандартам, а мы за эту работу заплатим, но углеводороды заберем.

— Где такая установка уже работает?

— После трех лет исследований и тестов в Харькове будет произведена и в конце мая презентована первая установка нового поколения — ее название STORM-15 (от английского Sludge Treatment Oil Recovery Machine). В разработке этого продукта принимало участие 180 украинских инженеров, а также западные и российские коллеги.

— Вы будете продавать эти заводы-переработчики?

— Это сложный процесс, который предполагает постоянное участие ученых, проведение специальных анализов, тестов. Только с их помощью оборудование настраивается на объем работ, необходимый в каждом конкретном случае. Мы решили, что не будем продавать оборудование и вещество для биологического разложения нефтепродуктов. Мы будем выполнять эти работы сами — со своим персоналом и оборудованием. Заказчик к нам обращается — мы производим весь комплекс работ. Нам дают нефтешлам, а получают чистую воду, чистую землю и смесь углеводородов, пригодную для дальнейшего использования.

— Какова вероятность того, что эта технология будет работать в Украине? Вы ведете переговоры с государственными чиновниками и менеджментом компаний?

— На сегодня мы неоднократно проводили переговоры с хозяевами нефтешламов — с компанией “Укрнафта”, Одесским, Кременчугским и Лисичанским НПЗ.

Надеемся, что наша технология и подход убедят менеджмент этих компаний и мы начнем работу на их объектах в этом году. Когда один из замминистров экологии заметил, что их технологии используются с 1930-х годов, я его спросил, неужели он предпочитает телефон 30-го года выпуска и продолжает ездить на автомобиле “Победа”? Почему чиновники относятся к своей промышленности хуже, чем к себе? В нефтешламовой отрасли продолжают пользоваться дедовскими способами, которые никогда не предусматривали заботу об экологии.





Обсудить новость в форуме


Превратится ли Липецк в черную жемчужину? 10.05.2011 На борьбу с мусором в Неаполь вновь направляют армию 10.05.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Расходы на оплату труда в тарифах на обращение с ТКО
Современное нормирование труда в отрасли обращения с отходами вызывает определенные вопросы, а пос...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...
НООЛР: разработка, утверждение, особенности административной ответственности
Разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является одной из обязанност...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "АВТО-КРЕДО"
Продажа грузовой и спецтехники российского и китайского производства. Съёмные кузова, сменные грузовые модули.

Гранула, OOO
Продажа полимерных материалов: полиэтилен высокого давления; полиэтилен низкого давления; полипропилен; полистирол; пластик АБС; полиамид; полиметилметакрилат ; полиформальдегид и др.

ГК ТУРБОПАР
Производство энергосберегающего когенерационного паротурбинного оборудования: мини ТЭЦ, турбогенераторы, паровые турбины для котельных ЖКХ и промышленных предприятий 0,1МВт-25МВт.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Установка по переработке нефтешламов"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 27 Apr 2024 05:24:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения