Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Было бы желание"


октябрь 2014 г.

В последние годы нефтяные и нефтехимические отходы в случае эффективного и рачительного обращения с ними перестают быть побочным продуктом и источником опасности для окружающей среды, и могут рассматриваться как потенциально привлекательный вторичный ресурс. Разработаны инновационные технологии утилизации и переработки, сохраняющие углеводородные фазы, которые в дальнейшем могут быть использованы как товарные нефтепродукты или сырье для внутризаводского потребления. Основной проблемой остается позиция нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. Зачастую они идут по пути наименьшего сопротивления, выбирая сжигание или захоронение нефтешламов – вариант неэкологичный, но простой и не требующий особых затрат.

13 октября компания CREON Energy провела Третью международную конференцию «Нефтяные и нефтехимические отходы 2014».

С каждым годом федеральные и региональные власти уделяют все больше внимания вопросам экологии. Сюда относится и проблема утилизации и переработки нефтешламов, отметил в приветственном слове заместитель генерального директора CREON Energy Николай Асатиани. Стихийные отстойники и амбары, заполненные токсичными нефтяными отходами, крайне негативно влияют на окружающую среду. Добывающим компаниям необходимо активнее внедрять технологии переработки нефтешламов, а государству - совершенствовать нормативно-правовую базу.

Проблема переработки нефтешламов актуальна не только для отдаленных районов ХМАО или ЯНАО. В крупных городах центральной части России также образуется большое количество отходов. Но даже в столице вопрос их утилизации остается неясным. Так, в Московском регионе в радиусе 250 км нет ни одного полигона промышленных отходов, который был бы сертифицирован на прием нефтешламов. При этом по данным Департамента природопользования правительства Москвы, подобных отходов в мегаполисе образовывалось около 5,5 тыс. т (по состоянию на 2008 г.), сообщил Владимир Аленцин, заместитель председателя комитета по проблемам экологии и природопользования Московской торгово-промышленной палаты. Нефтешламы в зависимости от способа образования подразделяются на несколько видов: придонные, резервуарные, грунтовые. Однако эксперт уточнил, что появляются они не только на местах добычи нефти или в процессе ее транспортировки. Значительная их часть образуется и в городской инфраструктуре. Основные источники – продукты зачистки резервуаров и трубопроводов, отработанные и некондиционные нефтепродукты, загрязненные органические растворители, продукты, образующиеся в промышленной инфраструктуре.

Согласно статистике, в 2005 г. в Московском регионе было утилизировано почти 5 тыс. т нефтешламов, в 2006 г. - свыше 3 тыс. т. Г-н Аленцин подчеркнул, что в Москве и области сейчас в принципе нет более свежей, единой статистики по утилизации нефтяных отходов. При этом налицо целесообразность ее создания. Производственные нефтешламы являются заметным сегментом рынка отходов, что требует адекватной инфраструктуры их переработки. Существующая система экологического нормирования не позволяет объективно контролировать объемы образования и утилизации нефтешламов. Необходимо их четкое нормативное определение как объекта хозяйственной деятельности, в том числе с учетом общности подходов к утилизации. На данный момент в регионе мощность предприятий по утилизации нефтешламов несоизмерима с объемом производимых отходов.

Что касается нефтеносных регионов России, к сожалению аварийные разливы нефти при ее добыче и транспортировке стали не единичным форс-мажорным обстоятельством, а обыденным явлением, постоянным спутником нефтедобычи. При этом их основной причиной является плачевное состояние промысловых нефтепроводов, сообщил руководитель энергетического отдела Гринпис Россия Владимир Чупров. Однако нефтедобывающие компании не спешат вкладываться в модернизацию. Процент обновления трубопроводов составляет 1-1,5% в год по отрасли, лидер – «Лукойл» - обновляет чуть более 2% в год. Таким образом, полная модернизация российских нефтепроводов потребует около 100 лет. Г-н Чупров рассказал, что по официальным данным за последние пять лет чистая прибыль нефтяных компаний, работающих в России, составила 4,9 трлн руб., при этом цена вопроса обновления нефтепроводов – 1,2 трлн руб. Сумма значительная, соответственно, в короткие сроки программа модернизации осуществлена быть не может. Тем не менее, эти вложения сравнимы с прибылью, получаемой нефтяными компаниями. Эксперт подчеркнул, что необходимо бороться в первую очередь именно с причинами нефтяных разливов, а не только с их последствиями.

Г-н Чупров рассказал, что несовершенство российского законодательства позволяет компаниям, допускающим нефтяные разливы, зачастую отделываться лишь небольшими штрафами. Поэтому многие из них предпочитают платить такие штрафы или попросту скрывать разливы, а не заниматься сбором и утилизацией нефтешламов. В 2014 г. Гринпис России реализовал проект «Нефтяной патруль», в рамках которого на лицензионном участке одной известной нефтяной компании проводились поиск и описание нефтяных разливов. В ходе проекта было обнаружено 204 загрязненных нефтью участка и 125 случаев разгерметизации трубопроводов. В рамках проекта также была предпринята попытка ликвидировать один из загрязненных участков. В ходе его уборки возник ряд проблем: нехватка транспорта, устаревшее оборудование, отсутствие достаточного количества полигонов для хранения нефтешлама. По итогам уборки загрязненного участка Гринпис выработал ряд рекомендаций, в т. ч. увеличение и обновление оборудования для сбора нефтяных отходов, использование сорбентов для очистки водных объектов от поверхностной пленки и транспортабельных комплексов по очистке грунтов от нефти. «Но основная задача нефтедобывающих компаний, - отметил г-н Чупров, - это предотвращение разливов».

С каждым годом появляется все больше технологических решений для переработки нефтяных и нефтехимических отходов. В частности, компания Flottweg SE уже 25 лет работает в России и странах СНГ. По словам Алексея Белоусова, руководителя направления нефтепереработки, за это время было поставлено 75 установок и комплексных систем по переработке нефтешламов. Заказчики – крупнейшие нефтедобывающие компании. Оборудование может быть использовано для переработки как жидких и полужидких фракций, так и застарелых амбарных нефтешламов. Также оно применяется для очистки буровых растворов и барита или обессоливания / обезвоживания свежедобытой нефти.

Инновационная технология переработки кислых гудронов разработана в НИИ химии Нижегородского государственного университета им. Лобачевского. Как рассказала заведующая лабораторией Валентина Занозина, в основе лежит запатентованный метод тонкослойного крекинга. Кислые гудроны – это отходы процессов очистки нефтепродуктов, в основном от непредельных и ароматических углеводородов, концентрированной серной кислотой. Технология сернокислотной очистки нефтепродуктов широко применялась на НПЗ в прошлом веке и привела к накоплению в открытых земляных прудах нескольких миллионов тонн кислых гудронов. Они являются мощными загрязнителями воздуха, почвы, воды, содержат множество токсичных соединений. Кислые гудроны – перспективный источник получения нужных продуктов в народном хозяйстве. В результате использования технологии, разработанной НИИХ, кислые гудроны превращаются в жидкую углеводородную фракцию и битумную массу. Технология отрабатывалась на укрупненных лабораторных (пилотных) установках различной конструкции. Производительность последних достигала 10 кг/час по исходному сырью. Эти работы послужили основой для проектирования и реализации опытной промышленной установки производительностью 10 тыс. т в год по исходному сырью. Выходная продукция: битумный материал – 7-8 тыс. т в год и жидкое топливо – 2-3 тыс. т в год.

«Газпром ВНИИГАЗ» представил технологии по обезвреживанию и утилизации нефтешламов и рекультивации нарушенных земель. По словам старшего научного сотрудника Людмилы Стрекаловой, стратегия компании «Газпром» в области обращения с отходами производства и потребления предусматривает экологически безопасное обращение с отходами; снижение объемов отходов, направляемых на захоронение; повышение уровня их использования, обезвреживания и переработки. Реализована технология химического обезвреживания и утилизации нефтесодержащих шламов (жидких, пастообразных и твердых) с получением товарного продукта. Технология апробирована в реальных условиях, доказана ее всесезонная применимость. На продукт утилизации нефтесодержащих шламов получены все необходимые разрешительные документы для его применения в дорожных покрытиях (инструкции, регламенты, паспорт и технические условия, гигиенические сертификаты и др.). Обсуждается также технология отверждения (капсулирования) бурового шлама с получением строительного материала, используемого для сооружения насыпных оснований. Имеются наработки для условий Крайнего Севера по использованию подземных резервуаров для размещения буровых шламов. Они могут сооружаться как в прослоях льда, так и в толще мерзлых песчаных отложений.

Образующийся при строительстве песок используется для отсыпки площадок на территории буровых установок. Помимо этого у компании есть большой опыт по применению технологий биологического восстановления нарушенных земель при их рекультивации от нефтяных загрязнений. Эти технологии основаны на способности почвенных микроорганизмов в процессе жизнедеятельности разлагать углеводороды и восстанавливать продуктивность почв. В основе биопрепаратов - пять новых штаммов микроорганизмов, обладающих высокой скоростью разложения углеводородов при низких температурах. Препараты имеют высокие показатели по эффективности очистки почвы от нефтезагрязнений (сырой нефти, газового конденсата и других нефтепродуктов).

Подводя итоги конференции, Николай Асатиани выразил надежду, что «добывающие компании, наконец, начнут уделять достаточное внимание вопросу утилизации и переработки нефтешламов. Сложная ситуация на внутреннем и мировом нефтегазовом рынке не должна влиять на экологическую политику, а вот защита окружающей среды должна оставаться приоритетом для российских нефтедобывающих компаний при любых вариантах развития событий в отрасли».

Источник: rcc.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Новая система обращения с промышленными отходами
В этом году в России стартовала реформа в сфере обращения с промышленными отходами. В составе нац...
Экологический сбор: как отчитаться за 2020 год
Экологический сбор обязаны платить производители и импортеры товаров и упаковки, реализованной конеч...
От профстандартов к квалификации работников, допускаемых к обращению с отходами
В январе 2021 г. Минприроды России выпустило Письмо от 18.01.2021 № 25-50/321-ОГ по вопросу обязат...
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...
О правовом регулировании по обращению с ТКО в период распространения COVID-19. Предложения
В 2020 году мы столкнулись с COVID-19, что существенным образом усугубляет проблемы российской мус...
Изменение договора с регоператором по обращению с ТКО в Москве
При знакомстве с практикой рассмотрения споров с регоператором по обращению с ТКО ООО «Хартия» в Арб...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Ecoserv
Переработка ПВХ

ООО "СВ Ресурс"
Покупаем отходы: 1.Оконного профиля ПВХ; 2.Бутылку ПЭТ; 3.Отработанные индустриальные масла.

ООО "Холд"
Закупка и переработка лома и отходов нержавеющей стали от 2% никеля, меди, алюминия, бронзы, латуни.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 01:17:54
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения