ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22295

ЖУРНАЛ ТБО (№1 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

license2026
НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

organicwaste2026

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

«Славутич», Carlsberg Group наращивает объем использования возвратной бутылки 24.02.2010


Материал прочитан 2823 раза и оценен
0
В 2009 году пивоваренная компания «Славутич», Carlsberg Group повторно использовала в производстве порядка 440 млн. стеклянных бутылок. Объема стекла для изготовления этой тары вполне достаточно, чтобы покрыть площадь, равную 80 квадратным километрам или 1/10 территории Киева.

Использование оборотной бутылки в производстве пива и безалкогольной продукции - практика компании «Славутич» на протяжении многих лет. Целью данной программы является не только оптимизация расходов по закупке новой бутылки, но и забота об окружающей среде.

В прошедшие два года с началом активного сотрудничества с операторами тарного рынка по сбору и возврату стеклянной тары компании удалось увеличить долю возвратной бутылки на +10% по сравнению с показателем 2007 года. За счет сокращения более чем на 2/3 потребностей в закупке и поставках новой бутылки, компания способствует существенному снижению уровня эмиссии СО2 в окружающую среду, который, как известно, вырабатывается в больших количествах при производстве новых бутылок.

Еще одним преимуществом данной политики по работе со стеклотарой является ежегодное сокращение на 150 тысяч тонн объемов образования твердых бытовых отходов (ТБО). Как известно, для полного распада стекла в почве необходимо более 1 млн. лет, а система станций по сортировке ТБО и современных мусороперерабатывающих заводов практически отсутствует на сегодня в Украине.

Оборотная тара, поступающая на заводы компании, обязательно проходит подготовку и очистку в бутылкомоечных машинах, где каждая бутылка подвергается термической и механической обработке при температуре +85С с использованием щелочи, а затем тщательно промывается. В результате используемая на заводах «Славутич», Carlsberg Group оборотная тара по микробиологическим показателям полностью соответствует параметрам новой бутылки.

Тщательный контроль на всех этапах работы с возвратной бутылкой гарантирует абсолютную стерильность и чистоту ее повторного использования. Так, поступающую на линии розлива тару сканируют электронными инспекторами, позволяющими зафиксировать и отбраковать загрязненную или имеющую любые физические повреждения бутылку.

Юрий Быкориз, Первый заместитель генерального директора «Славутич», Carlsberg Group: «Использование возвратной тары – это сознательная позиция нашей компании. Данная инициатива позволяет нам быть не только экономически более эффективными, но и социально ответственными. Мы уверены, что проактивность производителей, а также последовательная политика государства в данном вопросе будут способствовать дальнейшему снижению техногенной нагрузки на окружающую среду».





Обсудить новость в форуме


В Крыму надеются, что увеличение штрафов снизит число нарушений при обращении с отходами 24.02.2010 Суд оштрафовал тюменское предприятие за отсутствие лицензии на сбор отходов 19.02.2010

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
Переработка многослойной гибкой полимерной упаковки
Многослойная гибкая полимерная упаковка составляет значительную часть упаковочных материалов. Если...
Противопожарная безопасность на полигонах ТКО. Часть 1
В настоящей статье на основе анализа источников, а также некоторых примеров нормативного регулирован...
Коммерческий учет ТКО: битый небитого везет
Цели мусорной реформы формулируются разными топ-менеджерами федерального уровня немного по-р...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
Государство и бизнес: перетягивание «мусорного» каната
Государство и бизнес должны договориться и солидарно работать над решением «мусорной» проблемы. Со...
Требования к транспортировщикам отходов
Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "НПФ "Люмэкс-защита"
Производство приборов для измерения электрических величин и ионизирующих излучений; научные исследования и разработки; оптовая торговля проч.машинами, приборами, оборудования общепромышленного и спец....

ЦНТИ "Прогресс"
ЦНТИ «Прогресс» это: • 15 лет работы на рынке обучения и повышения квалификации; • Обучение в крупнейших городах России – Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске; • Ежегодно более 2000 семинаров

ООО "Полимех"
Компания «ПОЛИМЕХ» занимается производством оборудования для переработки пластмасс с 1995 года. За это время мы не только помогли сотням компаний найти качественные агрегаты для расширения производст...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Бутылки стеклянные"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 02 Mar 2026 14:11:21
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения