Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Бытовые отходы – в доходы! 13.12.2005


Материал прочитан 1695 раз и оценен
0
— Мы этот год прожили не зря, — утверждает директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Федор Лученко. В каком смысле — читатели узнали в ходе «Прямой телефонной линии». Она была посвящена самой непривлекательной и будничной стороне жизни — бытовому мусору, который специалисты называют ТБО (твердые бытовые отходы). Кстати, харьковчане «производят» тысячу тонн ТБО в день.

— Здравствуйте, Федор Васильевич. Я — Сапрыгин Хразален Михайлович, участник войны…

— Здравствуйте, извините, повторите, пожалуйста, еще раз, как ваше имя?

— Хразален, это сокращенно от «Храним заветы Ленина».

— Понял. Ваш вопрос, Хразален Михайлович.

— Почему по новым тарифам за мусор мы должны платить с квадратного метра жилплощади, а не с количества жильцов? Справедлива ли такая тарификация? Ведь чем больше людей, тем больше мусора. При чем здесь площадь? Возьмите на заметку этот вопрос.

— На сегодняшний день плата за вывоз мусора заложена в квартирную плату. А она — по постановлению Кабмина — рассчитывается исходя из площади квартиры. Количество жильцов при этом не учитывается. Эти расчеты находятся вне моей компетенции или компетенции горисполкома, поскольку новые тарифы были рассчитаны в соответствии с методикой, утвержденной Кабмином. Правда, в мире существует практика — плата за вывоз мусора в зависимости от количества жильцов в квартире. Примеры в Украине есть: например, в Сумах оплата вывоза мусора показывается отдельной строкой в квитанции.

— Меня зовут Татьяна, проживаю во Фрунзенском районе на улице Танкопия, 13/6. Будут ли в нашем районе установлены баки под мусор нового образца?

— Мы как раз планируем в следующем году установить евроконтейнеры именно в этом районе. Я не помню точно, по этому адресу или нет, но мы планируем не просто установить контейнеры нового образца, но и ввести раздельный сбор мусора. То есть будут установлены специальные контейнеры для раздельного сбора.

— А каким образом вы будете договариваться с жильцами? Оформлять официальные договорные отношения?

— Нет, к нам обращаются, как правило, руководители ЖЭКов. Мы выезжаем на место, осматриваем территорию, отслеживаем работу ЖЭКа, смотрим на отношение жильцов к своей территории. Если нам нравится в этом районе, мы начинаем там работать. К примеру, последний ЖЭК, где мы в сентябре установили евроконтейнеры, — бывший ЖЭК овощной фабрики в районе аэропорта. Мы приехали, нам понравилось. Они закрыли мусоропроводы, потому что в таком случае был бы невозможен раздельный сбор. Ведь что такое раздельный сбор мусора — это когда человек должен разложить в разные контейнеры разные виды отходов. В мусоропроводе все смешивается, и качество сырья становится значительно хуже. Например, Роганский картонный комбинат не принимает макулатуру, которая побывала в контакте с пищевыми отходами. Она годится только для производства рубероида и других материалов.

Личное дело

Лученко Федор Васильевич, директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» с 27 мая 2002 г. Родился 17 мая 1958 г. в Киевской области. В 1980 г. окончил Харьковское высшее военное командное училище им. Крылова по специальности «Системы управления и связи». В начале 80-х годов, будучи секретарем комитета комсомола училища, публиковался в «Вечерке». Отслужил 22 года в армии, подполковник запаса. В 2000 г. окончил Харьковский государственный экономический университет по специальности «менеджмент организаций». Кандидат технических наук, старший научный сотрудник, автор более 30 научных трудов и 12 изобретений. Хобби — чтение (приключенческая литература, деловые периодические издания). Беспартийный. Женат, трое детей.

— А сколько контейнеров будет в каждом дворе? Есть ли какие-то нормы для населения?

— Количество контейнеров рассчитываем в зависимости от географии микрорайона (большая или маленькая территория). Обязательно учитываем количество жителей. На одного жителя норма — полтора кубометра мусора в год. В каждом ЖЭКе количество контейнеров определяется индивидуально. По Танкопии, я думаю, будут три вида: пластмасса, макулатура и все остальное. Работе по внедрению раздельного сбора предшествуют как минимум месяца два подготовительной работы. Мы проводим занятия с работниками ЖЭКов, готовим их. Затем работаем с жильцами: по всем квартирам разносится соответствующий агитационный материал — листовки, в которых подробнейшим образом рассказывается, как будет проходить процесс внедрения раздельного сбора, что необходимо делать. Рассказываем, что контейнер с синей крышкой — для макулатуры, коричневый — для ПЭТ-бутылки. В контейнер для макулатуры нельзя бросать упаковку из-под сока, молока и стирального порошка. То есть нужно бросать только чистую бумагу и картон. Нельзя в контейнер с ПЭТ-бутылками бросать те, в которых было подсолнечное масло или какие-либо технические жидкости. Бутылка, как и бумага, должна быть чистая. Еще мы просим жителей, чтобы перед тем, как выбросить, они смяли ПЭТ-бутылку для уменьшения ее объема.

— Я читала в «Вечерке» о конкурсе среди жителей.

— Да, мы поощряем работу жителей — с июня ежемесячно проводим конкурс по каждому ЖЭКу. Предлагаем жильцам в смятую ПЭТ-бутылку положить записку с указанием своих данных и проводим розыгрыш. Премия в 50 гривен — победителю в каждом ЖЭКе. Информацию о победителях размещаем у себя на сайте, а также распространяем листовки в микрорайоне.

— Меня зовут Настя. У нас во дворе ЖЭКи экономят на контейнерах — вместо четырех необходимых ставят два-три. Мусорки постоянно завалены. Что делать?

— Они экономят не от хорошей жизни. Старый тариф еле-еле покрывает им заработную плату. На сегодняшний день ЖЭКи из всей цепочки «вывоз — захоронение отходов» оплачивают только захоронение (покупают талоны на полигоне для захоронения). А транспортировка оплачивается за счет средств городского бюджета. Но все равно большинству ЖЭКов денег катастрофически не хватает, и количество контейнеров устанавливается меньше нормы. Вторая проблема — график вывоза. Летом при температуре от плюс пяти и выше вывоз должен быть ежедневным, при минус пять и ниже — через день или раз в три дня. ЖЭКи начинают экономить — «уплотнять» содержимое контейнера.

— Как с этим бороться?

— Введением в действие новых тарифов. А также возложением ответственности на перевозчиков — за вывоз должен отвечать конкретный человек. Задача ЖЭКа — собрать мусор в контейнеры и прибрать территорию вокруг него. Перевозчик забирает мусор из контейнеров. Когда оплата будет соответствовать норме, утрамбовывать контейнеры никто не будет. Примеры в Украине есть: в Одессе перешли на такую систему — отвечает за чистоту перевозчик. Известно с кого спросить. А сейчас у нас в одном и том же микрорайоне есть ведомственный дом, есть дом ЖСК, дом ОСМД, муниципальный дом. У каждого свои перевозчики, в одном дворе их может быть четыре. «Перебор» мусора в одном месте ведет к тому, что жильцы несут его к соседям.

Голые цифры

Раздельный сбор отходов (по состоянию на декабрь 2005 года) проводится на территории семи жилищно-эксплуатационных предприятий муниципальной собственности, четырех объектах ЖСК, ОСМД и ведомственного жилья, а также детских садах и школах на территории внедрения раздельного сбора. Например, в Ленинском районе: ЧП «Жилсервис-49» (6776 жителей) и «Жилсервис-50» (6621 житель). В Червонозаводском районе: ЖЭК-64 (8226 жителей), ООО «Коммунжилсервис» (2733 жителей). В Московском районе: ЖЭК № 171 (13439 жителей), № 113 (13684 жителя). Всего раздельным сбором охвачена территория, где проживают свыше 60 тыс. чел. (более 4% населения Харькова). Установлено 575 контейнеров, из них: 110 для сбора макулатуры (емкостью 1,1 куб.м), для сбора пластика — 134 контейнера (емк. 0,75 куб.м) и 10 (емк.1,1 куб.м), 65 контейнеров для сбора стекла (емк. 0,75 куб.м) и 266 для сбора остаточного мусора (емк. 1,1 куб.м). Для повышения экологического сознания и пропаганды цивилизованного обращения с отходами евроконтейнеры установлены на территории Харьковского зоопарка и стадиона СК «Металлист». После внедрения раздельного сбора мусора объем вывозимых на полигон отходов сократился на 10-12% (по сравнению с аналогичным периодом до начала эксперимента).

— Это Валерий Иванович. Скажите, какой интерес жителям заниматься раздельным сбором? Что они, грубо говоря, с этого имеют?

— Кроме тех, Валерий Иванович, кто побеждает в наших акциях, никто ничего в материальном плане не имеет. Эксперимент по раздельному сбору мы начали с октября прошлого года. В августе этого года провели опрос в четырех ЖЭКах, где внедрен раздельный сбор мусора. На вопрос «Почему вы принимаете участие в раздельном сборе мусора?» жители отвечали так: «чтобы было чисто» — от 28 до 80%, «чтобы сохранить природные ресурсы» — от 1 до 14%, «из чувства сознательности» — до 19%, «потому что так поступают за границей» — до 6%. На вопрос «Отказались бы вы сейчас от системы раздельного сбора в вашем дворе?» «нет» ответили от 87 до 94% жителей микрорайонов. Посмотрите на наши евроконтейнеры серебристые. Когда они стоят в микрорайоне, он преображается, выглядит эстетично. С точки зрения санитарии: контейнеры закрыты, при порывах ветра мусор из них не вываливается, атмосферные осадки туда не попадают. Процесса гниения, вони, насекомых, бегающих кошек и собак нет. Год назад, когда мы только собирались внедрять эксперимент, нас все отговаривали: «Менталитет нашего народа не тот — мы не немцы, не будем сортировать!» Но когда меньше чем за месяц проведения эксперимента, в ноябре 2004 года, к нам приехали партнеры-немцы и увидели качество сырья в контейнерах, они были искренне удивлены.

— Понятно. А какой интерес вашей компании? Куда все девается — макулатура и прочее? И какой доход от этого?

— Пока что на этом бизнесе мы денег не зарабатываем. У нас больше «политический» интерес. Муниципальная компания по обращению с отходами создана решением сессии Харьковского горсовета в 2000 году именно для работы в сфере обращения с отходами. Это наша уставная задача. Мы сегодня не ставим целью зарабатывать деньги, мы занимаемся вопросами пропаганды цивилизованного обращения с отходами, пробуем различные способы внедрения раздельного сбора. Мы понимаем, что придет время для сбора не только мусора, но и денег: весной начнем их зарабатывать на тех же ПЭТ-бутылках — сейчас готовим серьезную программу. Коллектив нашей компании молодой (средний возраст сотрудников 26 лет), состоит из молодых энергичных людей с амбициями. И у нас все получится.

— А есть ли «конкуренция» со стороны бомжей?

— Бомжи, к сожалению, мешают. Они «выступают» в основном по макулатуре. Ее у нас идет явный недобор. Причем чем ближе к центру города, тем ситуация хуже. Бомжи у нас забирают стеклянные бутылки, правда, только те, которые принимают в приемных пунктах, — пивные, водочные. А вот ПЭТ-бутылка неинтересна даже бомжам. Ее стоимость — 30-50 копеек за килограмм. В серебристых оцинкованных контейнерах объемом один кубический метр помещается всего 15-25 кг.

В деньгах это около четырех-пяти гривен. Еще бывает, что когда ночью бомжи пытаются осветить «место работы», происходит возгорание макулатуры и мусора. Чаще такое случается почему-то в центре города. Оцинкованные контейнеры огня не боятся, но каждый поджог приводит к выгоранию цинка, защитное покрытие исчезает и металл становится уязвимым для коррозии. Срок службы контейнера после этого значительно сокращается. А оцинковать заново у нас нет возможности — эту операцию заводы проводят только на готовых изделиях.

— Меня зовут Вероника. После каждого большого праздника площади Свободы и Конституции представляют собой мусорный полигон с битым стеклом. Входит ли решение этой проблемы в вашу сферу? Как подобные вопросы решаются в цивилизованных странах?

— Мы занимаемся организацией вывоза мусора. А то, о чем вы говорите — вопрос уборки территории — это не совсем наша компетенция. Если говорить о площади Свободы, то ею занимается КП «Дорремстрой». Я встречался со своим коллегой — директором этого предприятия, и мы решили на эти новогодние праздники, числа 26-27 декабря, выставить порядка 20-30 евроконтейнеров исключительно для сбора стеклянных бутылок. Будем предлагать жителям, чтобы они не били бутылки на площади, которые кому-то придется 1 января убирать, а выбрасывали их в контейнеры. Будем потом организованно вывозить эти контейнеры машинами. Эта операция пройдет с середины декабря до окончания новогодних праздников — 14-15 января.

— Это Николай Михайлович. Когда будет закрыт Дергачевский полигон? И улучшит ли ситуацию с полигонами раздельный сбор мусора?

— Дергачевский полигон будет закрыт до конца года. А с 1 декабря в Дергачах работает новый полигон, построенный в соответствии с современными требованиями, обеспечивающими его безопасную эксплуатацию. По пути раздельного сбора мусора идет практически вся Европа. Почему? Есть такое понятие — морфосостав мусора, то есть то, из чего он состоит. Порядка 70% мусора можно пустить на вторичную переработку. Если посчитать объем вторичного сырья в деньгах, то, по самым скромным подсчетам, это порядка 50-60 миллионов гривен дохода в год. Правда, есть обратная сторона медали: чтобы осуществить полноценный раздельный сбор, надо как минимум вложить миллионов 15 евро, закупив новые контейнеры, под них — новые машины. У нас сейчас из современных машин, которые работают с евроконтейнерами, есть только одна — российского производства, города Мценска Орловской области. Если мы внедрим раздельный сбор и он заработает, мы, даже не меняя технологии, сможем более эффективно использовать старый полигон ТБО, потому что на него нужно будет доставлять не сто процентов мусора, а в три раза меньше (все остальное идет на переработку). Так мы сэкономим ресурс полигона, который проработает в три раза дольше.





Обсудить новость в форуме


Октябрьск станет мусороперевалочным пунктом 13.12.2005 «Киевэнерго» устраивает торги металлоломом 12.12.2005

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Требования к транспортировщикам отходов
Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
Работа регоператора в период пандемии
Новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы и в работу регоператоров по обращению с ТКО...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО Фрегат
Поставки сырья для вторичной переработки из стран ЕС

ООО "Росресурс"
оказание услуг по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и временному накоплению твёрдых коммунальных отходов с последующим транспортированием и передачей на размещение не со...

ООО "ЗПМ "БАКЕЛИТ"
производитель вторичного регранулята полиэтилена и полипропилена

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 29 Apr 2024 08:05:09
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения