ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22240

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
РЭО рассмотрел технологию защиты полигонов от запахов и пожаров
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 03.07.2025 06:05


Правила обращения с медицинскими отходами
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 01.07.2025 16:41


Что лучше полигон или инсинератор?
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 01.07.2025 12:20


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6974804
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1219869
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 446000
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Ваши отходы с интересом рассмотрят в Политехе 16.02.2015


Материал прочитан 981 раз и оценен
0

Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред Института недропользования ИрГТУ расширяет свои компетенции. Новое оборудование позволит проводить биотестирование отходов любого класса опасности для предприятий региона.

Как сообщил руководитель лаборатории, профессор кафедры обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии ИрГТУ Андрей Богданов, с 25 июля 2014 года вступило в силу постановление правительства РФ о порядке разработки и утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Документ предусматривает изменения в Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО).

Он пояснил, что условно опасные отходы подразделяют на пять классов. Соответственно первый класс является чрезвычайно опасными отходами, а пятый практически неопасными. В связи с этим все предприниматели стремятся снизить класс опасности отходов производства, что позволяет их повторно использовать, а значит, платить минимальные экологические выплаты за утилизацию, размещение.

В лаборатории ИрГТУ сначала определяют химический состав отходов, затем вводят эти данные в специальную программу расчета класса опасности. Однако чтобы получить статус практически неопасных отходов (пятый класс: древесные, пищевые и пр.), недостаточно расчетов по программе. В этом случае необходимо провести биотестирование, которое также используется и для определения I и IV классов опасности.

По мнению учёного, биотестирование в аккредитованной лаборатории ИрГТУ будет востребовано и может стать стабильным источником дохода для университета.

Кроме того, Андрей Богданов сообщил, что на минувшей неделе высокую оценку лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред дали эксперты ОАО «Газпром».

Напомним также, что в 2009-2014 годах сотрудники лаборатории под руководством Андрея Богданова реализовали масштабный проект по обезвреживанию мышьяксодержащих отходов бывшего Ангарского металлургического завода (АМЗ) в Свирске, который вошел в Федеральную целевую программу по ликвидации опасных загрязнений «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Сотрудники лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред ИрГТУ предложили технологию, согласно которой зараженные мышьяксодержащие отходы были обработаны раствором известкового молока и перешли в IVкласс опасности. Более 200 тысяч тонн ядовитых отходов и зараженной мышьяком почвы с территории АМЗ были захоронены в специальном саркофаге. Продолжением темы являются работы по рекультивации сельскохозяйственных почв района Свирска с использованием модифицированного гуминового препарата, на который в январе 2015 года ИрГТУ получил разрешение на выдачу патента.

Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред также планирует принять участие в проекте по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов предприятия ООО «Усольехимпром», который получил положительное заключение Главгосэкспертизы.





Обсудить новость в форуме


«Шик» со свалки: нищих Никарагуа учат делать украшения 16.02.2015 Куйбышевского фермера оштрафуют за навозный бунт у Сбербанка 16.02.2015

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Корейские отходы: акцент на население
Зачастую нам кажется, что Южная Корея и Япония очень похожи: мировое лидерство в производстве качест...
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
Определение конечного продукта утилизации
На основании какого документа сырье, образующееся в результате утилизации отходов, считается конечны...
Органика в ТКО: с чем имеем дело?
В прошлой статье цикла мы разбирались, из каких веществ состоит органика в ТКО. Мы остановились на...
Переработка многослойной гибкой полимерной упаковки
Многослойная гибкая полимерная упаковка составляет значительную часть упаковочных материалов. Если...
Объект размещения отходов в водоохранной зоне – готовься к ответственности
Порой в природоохранном законодательстве появляются новые запреты. Они бывают совершенно разными: ...
Письмо ППК «РЭО» организациям в сфере переработки товаров и их упаковки
Перед Новым годом мы получили письмо публично-правовой компании «Российский экологический операт...
Вполне перерабатывамый TETRA PAK
В журнале «ТБО» № 12, 2018, была опубликована статья «Перерабатываемый неперабатываемый Tetra Pak»...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Марубени Авто и Строительная Техника
поставка строительной и дорожной техники и навесного оборудования Komatsu: бульдозеры, гусеничные экскаваторы, экскаваторы-погрузчики, самосвалы, колесные погрузчики.

НП "Первое объединенное СРО "ЭкоСтрой"
НП СРО "ЭкоСтрой" - это Объединённое Партнерство семи СРО как обязательных так и добровольных таких как СРО Строителей, Проектировщиков, Энергоаудиторов, Операторов по работе с отходами, Производителе...

ООО "Утилизация"
Обезвреживание и размещение отходов на полигоне ТБО

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Биоразлагаемые полимеры"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 06 Jul 2025 03:20:52
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения