Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Скоро ли появится российский аналог оксобиоразлагающей добавки?"


Разработки в области химии полимеров на данный момент ведутся весьма активно, и многие из них призваны послужить не только кошелькам производителей, но и заботе об окружающей среде – на которую и в России начинается если не серьезный спрос, то хотя бы мода. За последнее время целый ряд молодых российских компаний делали заявления о получении биоразлагаемой добавки для последующего производства «зеленой» упаковки. Специально для портала Unipack.Ru свое мнение о буме отечественных изобретений высказал Эдуард Замыслов, к.х.н, технический директор ООО «Интернешнл Пластик Гайд».

В последнее время очень много говорится об оксобиоразложении: эта тема в России набирает популярность. Это происходит и потому, что экологические проблемы стоят очень остро, и потому, что из-за простоты технологий готовая продукция поднимается в цене лишь незначительно – на 6-10%. В итоге все большее число российских компаний начинает производить оксобиоразлагаемые пакеты, которые распадутся через 2-3 года. К сожалению, на данный момент все сертифицированные оксобиоразлагающие добавки, необходимые для производства таких пакетов, – импортного производства. В мире существует всего восемь компаний-производителей этого сырья. Крупнейшие из них - EPI (Канада), Symphony (Англия),Willow Ridge (США), и др. Дело в том, что, при всей простоте применения оксобиоразлагающей добавки, сам процесс ее создания и испытания – сложный, многоступенчатый, требующий многолетних исследований. В России, Украине и Беларуси пока работают над созданием оксобиоразлагающих добавок. Есть и первые компании, которые заявляют о своих успехах.

Я считаю, эти заявления пока преждевременные и требуют проверки. Говорить о возможности применения российских добавок можно будет только тогда, когда компании несколько раз отследят процесс биоразложения от начала до конца, накопят статистику, посмотрят, как ведет себя оксобиоразлагающая добавка с разными видами полимеров и разными рецептурами, как на нее влияют компоненты, которые входят в состав пленки. А главное - как потом изделие разлагается в разных условиях: в разных климатах, разных средах. На эти исследования будет затрачен не один год: крупными компаниями каждый вид оксобиоразлагающей добавки обычно исследуется несколько лет, то есть полный процесс разложения наблюдается не один раз. Компании-исследователи смотрят, как разлагается упаковка в холодных странах и жарких, во влажном климате и в сухом, в почве, в мусорных свалках и в воде.

Самое главное – рассматривать возможность применения оксобиоразлагающих добавок российских, украинских, белорусских компаний можно будет после того, как они, проведя полный цикл испытаний, получат сертификаты об эффективности и безопасности продукции у соответствующих органов. На данный момент есть только зарубежные стандарты, такие как документы ASTM – международной организации стандартов американского общества по испытанию материалов. Отечественные сертификационные органы не могут выдавать подобные удостоверения. В реестре нет ни одного кода, связанного с биоразложением. У нас нет ни соответствующих ГОСТов, ни других стандартов, нет методик исследований, нет статистики. А это обязательно, так как оксобиоразлагающая добавка, как минимум, должна быть нетоксичной, материал, изготовленный с ее применением, обязан иметь разрешение на контакт с пищевыми продуктами и, самое главное, упаковка, содержащая добавку, в течение определенного периода времени (как правило, от 2 до 5 лет) должна полностью распадаться в окружающей среде. Не должно оставаться неразложившихся фрагментов и ничего другого, кроме небольшого количества углекислого газа, воды и биомассы (микроорганизмов).

Как известно, оксобиоразложение – это двухстадийный процесс. Первая стадия – разложение при окислении, вторая – биоразложение под воздействием микроорганизмов. Зарубежные компании отдельно исследуют каждую стадию и имеют разные сертификаты о том, что с помощью их добавки действительно происходит распад при окислении, и особенно - о том, что происходит биоразложение, так как запустить, правильно провести и завершить его сложно. Разрушить полимер на отдельные фрагменты в процессе окисления не так уж и трудно. Но вот добавки, способные вызвать биоразложение, в результате которого образуются безопасные остатки (как мы уже говорили, углекислый газ, вода и биомасса), могут разработать пока немногие компании.

Для первой стадии разложения на данный момент действуют несколько стандартов, например, ASTM D5272 Standard Practice for Outdoor Exposure Testing of Photodegradable Plastics (стандартная методика для тестирования фотодеградирующих пластиков, находящихся на открытом воздухе), ASTM D5208 Standard Practice for Fluorescent Ultraviolet (UV) Exposure of Photodegradable Plastics (стандартная методика для тестирования фотодеградирующих пластиков, находящихся при люминисцентном освещении) и др. Для второй стадии - ASTM D6954 - 04 Standard Guide for Exposing and Testing Plastics that Degrade in the Environment by a Combination of Oxidation and Biodegradation (стандартная методика для экспозиции и тестирования пластиков, которые разлагаются в окружающей среде при сочетании окисления и биодеградации) или аналогичные стандарты. Особенно тщательно исследуется безопасность добавок и продуктов распада. Так, результаты разложения полиэтиленовой продукции с содержанием оксобиоразлагающихдобавок канадской компании EPI (DCP128 и др.) изучены профессором Эмо Чьеллини, признанным мировым экспертом по биометрии из Пизанского университета. Он обнаружил, что в результате биоразложения остается 65-75% продуктов минерализации (то есть, преобразованного с помощью микробов углекислого газа из углерода) и 10-15% клеточной биомассы, также образованной из углерода. Проще говоря, 65-75% углекислого газа и 10-15% биомассы.

Испытания подтвердили, что добавки не содержат тяжелые металлы, в том числе - свинец, мышьяк, ртуть, кадмий, селен, барий, хром, никель, сурьму и серебро, а также не имеют остатков вроде метаболитов, неразложившихся или неорганических веществ, оказывающих отрицательное воздействие на флору и фауну. Примерно по таким же схемам исследуются добавки других ведущих компаний-производителей - Willow Ridge (США), Symphony (Англия) и др.

Хотелось бы, чтобы и российские производители, которые работают над созданием оксобиоразлагающей добавки, не забывали о важности и необходимости второй стадии – биораспаде с помощью микроорганизмов – и не останавливались только на первой. Иначе весь процесс теряет смысл. Что до производителей упаковки, то я бы посоветовал им с осторожностью относиться к предложениям, поступающим от новых малоизвестных компаний. Как я уже сказал выше, у них (компаний) должны быть, как минимум, соответствующие сертификаты на обе стадии действия добавки, разрешения на контакт с пищевыми продуктами.

При применении несертифицированной оксобиоразлагающей добавки может произойти все, что угодно. Эта добавка может содержать токсичные примеси и будет наносить вред здоровью человека в процессе использования упаковки или экологии – после ее распада. Например, упаковка может разложиться на небольшие фракции, непригодные для бактерий, - и тогда вместо целых пакетов просто будет валяться множество мелких кусочков. Или разложение может произойти не в указанный срок – а, наоборот, очень быстро. Человек будет нести продукты из магазина в новеньком пакете - а тот по дороге начнет разрушаться. В конце концов, эта добавка может просто не работать вообще.

Понятно, что производители, потратившие много лет на разработку и исследования, запатентовали свои изобретения, и свои рецептуры они держат в секрете. Так что отечественным изобретателям добавок, которые хотят встать в их ряд, нужно самостоятельно пройти этот путь – от разработки рецептуры и очень тщательных исследований до промышленного внедрения – и сейчас они находятся только в самом его начале.
Источник: article.unipack.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Корейские отходы: акцент на население
Зачастую нам кажется, что Южная Корея и Япония очень похожи: мировое лидерство в производстве качест...
Отходы: учет и контроль
В прошлом году в очередной раз была обновлена форма федерального государственного статистического ...
Запрет на захоронение пищевых отходов. Комментарии к инициативе
Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой запрета на захоронение пищевых отходов на по...
Пока еще не поздно нам сделать остановку?
Сверху всегда все выглядит намного более гладким, нежели «с уровня корней травы». Давайте послушаем ...
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...
Итоги первого полугодия реформы в области обращения с отходами
1 января 2019 г. по всей России стартовала реформа в области обращения с отходами. По итогам первог...
Проверка объекта размещения отходов Росприроднадзором
Проверка объекта размещения отходов (далее – ОРО) со стороны природоохранных органов – достаточно ...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Общество с ограниченной ответственностью "Инженерно-консалтинговый центр "ЭКСПРОМ"
Разработка природоохранной документации, повышение квалификации в сфере экологической безопасности

ООО "Технокомплекс"
Оборудование для утилизации РТИ, отработанных покрышек, пластика, нефтешламов, отработанных масел. Мини-НПЗ для получения мазута, дизеля и бензина из пиролизного топлива. Лииния для переработки техн...

ЗАВОД ВМС
Завод ВМС (Завод Вторичных Металлов и Сплавов) – одно из лидирующих предприятий на российском рынке цветной металлургии в секторе вторичного алюминия.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 05:03:30
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения