Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Банк данных технологий

"Мини-завод по переработке ПЭТ бутылок PET-mobile 250"



  • Общие сведения
  • Сведения о разработчике технологии
  • Эксплуатация
  • Перерабатываемые отходы по ФККО
  • Дополнительная информация

  • Показать всю информацию
  • Общие сведения



    Наименование технологии
    Мини-завод по переработке ПЭТ бутылок PET-mobile 250
    Назначение технологии
    Использование отходов

    Краткое описание технологии

    ПЭТ хлопья, получаемые в результате переработки бутылок на мини-заводе, имеют достаточную степень чистоты для переработки в гранулы, пригодные для получения широкого ассортимента конечных изделий получаемых в результате процессов экструзии, литья под давлением и в волоконных производствах. Обычно рекомендуется перерабатывать хлопья в гранулят, так как чистые на вид (на макро уровне) хлопья, имеют недостаточную степень чистоты на микро уровне. В процессе грануляции происходит очищение собственно полимера путём дегазации легколетучих компонентов (преимущественно ацетальдегида) и фильтрации тонкодисперсных частиц микроскопических загрязнений из расплава, что способствует достижению высоких степеней чистоты. Дополнительно в процессе грануляции несколько повышается характеристическая вязкость полимера, и усредняются характеристики материала из разных партий. Кроме того, гранулы имеют регулярное распределение насыпной плотности и размера, что идеально для технологических процессов в индустрии переработки пластмасс.
    Производительность
    Производительность оборудования по сырью 0,25 тонн/час

    Эффективная загрузка оборудования в сутки 20 час.

    Рабочих дней в месяце 30 р.д.

    Годовая загрузка оборудования 11 мес.

    Фактор эффективности загрузки оборудования 90%

    Фактор эффективности выхода готовой продукции 80%

    Реальное энергопотребление 75 квт/час

    Объем водопотребления и канализации 5000 м3 в год

    Сведения о разработчике технологии



    Наименование организации
    Ekoström Recycling
    Телефон
    +7 (916) 882-92-89
    Факс
    +7 (495) 138-50-51, (903) 123-41-73
    Сайт: http://www.recycler.ru

    Эксплуатация



    Промышленная
    Производство, технологический процесс
    Полное наименование: Мини-завод по переработке ПЭТ бутылок PET-mobile 250

    Исходное сырье: Загрязненные ПЭТ бутылки с полигонов ТБО и из муниципальных систем сбора отходов.

    Загружаемые в мини-завод ПЭТ бутылки измельчаются в хлопья размером 8 — 12 мм. Размер частиц определяется выбором размера экрана (решетки) дробилки, который удерживает материал в зоне измельчения до тех пор, пока он не достигнет заданного размера.

    Дробилка представляет собой устройство, в которое вместе с бутылками попадает значительное количество грязи, и вследствие этого агрегат подвержен самой большой степени износа по сравнению с остальными машинами и механизмами мини-завода. Чем больше грязи попадает в дробилку, тем выше будет износ её элементов. Такие посторонние объекты, как металлы могут даже вызвать разрушение дробилки. Удаляя как можно больше посторонних объектов из исходного сырья, можно снизить износ оборудования и удлинить общий срок его эксплуатации.

    Используя воду в процессе измельчения, удалось добиться значительного снижения износа дробилки, так как грязь и песок быстро промываются через выходные отверстия экрана, и не создают дополнительных нагрузок на агрегат, находясь в зоне измельчения вместе с бутылками. Кроме того, использование воды при измельчении бутылок способствует интенсификации процесса отмывки загрязнений на дальнейших стадиях технологического процесса.

    Отмывка:

    После того как бутылки измельчены, мы используем специально спроектированную фрикционную мойку, в которой хлопья подвергаются интенсивной обработке водой (моющим раствором) и трением.

    Снабжённый нагревательными элементами водяной танк является источником горячей воды в процессе отмывки. Применение горячей воды в технологическом процессе облегчает удаление загрязнений с размягчённой вследствие термообработки поверхности пластика. Для достижения наилучшего эффекта отмывки в воду можно добавлять моющие средства или каустическую соду (NaOH).

    Удаление бумажных этикеток:

    В процессе мокрого измельчения подавляющее количество бумажных этикеток превращается в пульпообразную массу, которая удаляется из системы с помощью высокоскоростной центрифуги и гидроциклона. В центрифуге хлопья отделяются от воды и загрязнений, которые сбрасываются наружу в виде шлама.

    Удаление колец, крышек и полипропиленовых этикеток:

    В силу различия удельных плотностей разделяемых полимеров, используется флотационный метод для отделения лёгких полиэтиленовых и полипропиленовых частиц от более тяжёлого ПЭТ.

    Промывка:

    На разных стадиях технологического процесса хлопья находятся в прямом контакте с загрязнённой средой, моющими средствами и разнообразными инородными объектами. В заключительной стадии процесса отмывки хлопья тщательно промываются чистой водой. В результате с целевого продукта смываются остатки загрязнения и моющих средств.

    Сушка в системе пневмотранспорта:

    На конечной стадии технологического процесса горячий воздух используется для осушения и транспортировки ПЭТ хлопьев в систему выгрузки. Для этих целей применяется трубчатая сушилка, в которой остаточная поверхностная влага испаряется под воздействие горячего воздуха, перемещающего материал в системе пневмотранспорта. Влага уносится воздухом и выбрасывается в атмосферу.

    Система управления:

    Электрическая схема поставляемого мини-завода полностью собрана на предприятии — изготовителе, и после того как подсоединен трёхфазный силовой кабель, установка готова к работе. Оборудование управляется интегрированным процессором, и все агрегаты работают с обратной связью (сблокированы). Запуск и остановка мини-завода производится с помощью одной кнопки на сенсорном дисплее.

    В случае возникновения каких-либо ошибок или сбоев технологического процесса, на кране дисплея немедленно появится текстовое сообщение. В случае если причина возникновения проблемы не идентифицирована, имеется возможность подсоединиться к процессору по модемной линии напрямую из Швеции для проведения соответствующей диагностики в режиме реального времени.


    Предварительная подготовка материалов:

    Хотя мини-завод может быть использован для переработки различных отходов пластмасс, его основное применение — переработка использованных ПЭТ бутылок. Необходимо отметить, что установка не способна перерабатывать абсолютно любые отходы. Поэтому бутылки необходимо сортировать перед загрузкой в оборудование. Ниже приводятся некоторые естественные ограничения по эксплуатации мини-завода:

    Цвет:

    Если зелёные, голубые, коричневые и бесцветные ПЭТ бутылки перерабатывать совместно, конечный продукт будет представлять собой смесь хлопьев различных цветов. Материал суть остаётся ПЭТ, но становится непригодным для получения прозрачных/ бесцветных продуктов.

    ПВХ:

    Иногда бутылки изготавливаются из ПВХ (в основном для растительного масла), и они схожи по внешнему виду с ПЭТ. Кроме того, в крышках изредка используются ПВХ вкладыши. ПВХ чрезвычайно вреден, так как разлагает ПЭТ в процессе дальнейшей термической переработки хлопьев. Хотя доля ПВХ в общем потоке сырья ничтожно мала, для сепарации этого типа пластиков необходимо использовать специальный детектор.

    Металлы:

    Вызывают разрушение ножей дробилки, а более крупные куски металла могут даже являться причиной поломки ротора. Мелкие частицы металлов, прошедшие сквозь дробилку и попавшие на следующие стадии технологического процесса, в конце концов, оказываются в конечном продукте. Металлические частицы, смешанные с ПЭТ хлопьями являются причиной тяжких поломок экструдеров, стоимость ремонта которых чрезвычайно высока, а иногда и вообще может потребоваться замена основных элементов этих агрегатов.

    Клей. Обычные типы водорастворимого клея легко удаляются, однако на рынке присутствует ряд клеёв, которые сложнее отделить от ПЭТ. Горячерасплавные клеи, латексные, некоторые акрилаты и т. д. имеют повышенную степень адгезии к полимеру, не растворяются в воде и нуждаются в дополнительной обработке. Если на ПЭТ хлопьях присутствует некоторое количество водонерастворимого клея, это повлияет на цвет полимера при дальнейшей переработке.

    Необходимо подчеркнуть, что перечисленные выше ограничения могут быть преодолены путём внедрения соответствующей технологии в Ваш процесс или путём выбора соответствующего применения вторичного ПЭТ, что способствует увеличению продажной цены и снижает производственные издержки.

    Конструкционные особенности:

    Мини-завод целиком смонтирован в 20-тифутовом контейнере. Все агрегаты внутри контейнера установлены и отрегулированы, соединены трубами или специальным транспортным оборудованием, а также подсоединены силовыми и контрольными проводами к блоку управления установки на предприятии-изготовителе. Мини-завод тестируется в различных режимах и проходит полный цикл испытаний в рабочих условиях (в процессе переработки бутылок) в цехе производителя в Швеции и, только после подтверждения факта соответствия реальных показателей установки паспортным характеристикам, допускается к отгрузке потребителю.

    Процедура подготовки к запуску довольно проста и происходит следующим образом. Необходимо открыть двери контейнера и подсоединить с помощью защёлок разгрузочный циклон к трубе. Поставить под разгрузочные каналы конечного продукта биг-бэги или октабины. Установить баки или накопительные контейнеры под патрубки выгрузки шлама и производственных отходов. И, наконец, подсоединить мини-завод с помощью шланга к системе водоснабжения, установить патрубок слива в канализацию, а также подвести силовой кабель к внешнему разъёму системы электроснабжения
    Объем капиталовложений: 300.000 USD

    Перерабатываемые отходы по ФККО



    570000 Отходы полимерных материалов и резины

    Дополнительная информация



    Небольшая компания, управляющая средним полигоном ТБО, может собрать до 100 тонн ПЭТ бутылок в месяц. Этого количества сырья в целом хватает для загрузки мини-завода, но явно недостаточно для мощной промышленной линии большой производительности. А, следовательно, либо бутылки надо перерабатывать на месте сбора, либо вывозить с полигона на перерабатывающее предприятие, зачастую удалённое на значительное расстояние (иногда сотни километров). Это приводит к серьёзному увеличению накладных расходов, связанных с прессованием бутылок в кипы, возрастающими издержками на транспорт, складское хранение, а также дополнительные погрузочно-разгрузочные работы. Кроме того, речь идёт о перевозке «полигонных» бутылок, т. е. фактически о сильно загрязнённом, часто плохо отсортированном сырье (были случаи обнаружения в кипах кирпичей, чугунных утюгов, газовых баллонов и прочих посторонних предметов), и, следовательно, при конверсии его в хлопья, теряется до 30% массы в виде невозвратных отходов.

    На основании этих фактов Вы можете сделать вывод, что было бы гораздо эффективнее перевозить не брикетированные в кипы бутылки, собранные на полигонах ТБО, а полупродукт (т. е. уже отмытые ПЭТ хлопья), имеющий относительно высокую степень чистоты и насыпную плотность. При этом рентабельность сбора и переработки ПЭТ тары существенно возрастает.

    Выявлено также, что размер первоначальных инвестиций часто играет существенную роль при принятии решения о закупке нового оборудования для переработки отходов. В процессе исследования рынка было обнаружено, что мелкие и средние компании весьма заинтересованы в приобретении профессионального оборудования для переработки ПЭТ бутылок, но не готовы на начальных этапах развития бизнеса инвестировать значительные финансовые ресурсы в дорогостоящие линии большой мощности.

    Учитывая отмеченные выше аспекты, Ekoström Recycling была разработана концепция компактного мобильного мини-завода, работающего по принципу “plug & play”. Такой мини-завод специально сконструирован для гибкой эксплуатации широким кругом переработчиков ПЭТ бутылок во всём мире: владельцы полигонов ТБО, муниципальные или частные сборщики и сортировщики ТБО, предприятия по переработке пластмасс, комбинаты по разливу пива и безалкогольных напитков и т. д.
    Мини-завод PET mobile 250 успешно введен в эксплуатацию на "Новосибирском мусороперерабатывающем заводе №2"





    reestr2023

    КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

    ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

    КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
    ООО Полипласт
    Производство оборудования

    АМД
    Куплю отходы пленки на дальнейшую переработку. Куплю отходы полиэтилена в виде производственных отходов, брака, некондиции, отходы стрейч пленки в виде среза с паллет, отходы упаковки. Отходы ПВД, тер...

    ООО АМД Пласт
    ООО «АМД» одна из крупнейших в России компаний по сбору и первичной обработке полимерных отходов. Сотрудничество с компанией АМД - это гарантия стабильности поставок, высокого качества сортировки поли...

    ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    СДЕЛАЙ САМ

    Еще по теме "Оборудование пэт"

    МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

    © 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
    Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
    Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Sat, 27 Apr 2024 04:46:46
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения