Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Спор вокруг нового МСЗ в Санкт-Петербурге."


«ТРК «Петербург» и Bellona.

В Петербурге начато строительство завода по сжиганию илового осадка.

На юго-западных очистных сооружениях Санкт-Петербурга заложен первый камень в основание нового предприятия. Это завод, на котором будут сжигать иловый осадок. Проект вынашивался «Водоканалом Петербурга» долго и тщательно. Во многом помогла Европейская комиссия. Она дала на строительство почти 25 миллионов евро. Завод будет перерабатывать в сутки 68 тонн илового осадка и сделает воздух чище в жилых районах юго-запада Петербурга.

Для Водоканала закладка завода – хотя и была важнейшим событием, но особого трепета? его работники не испытывали. Для них это – уже третье предприятие по сжиганию иловых осадков. Первый завод несколько лет назад построили на острове Белый, подобный сейчас воздвигают на севере - в Ольгино. Так что сегодня закладка третьего первого камня проходила по обычному сценарию – с одной лишь разницей – предприятие строят на юге.

68 тонн в сутки – такова плановая мощность завода. Перерабатывать иловые осадки будут по современным технологиям на двух сжигающих линиях. Их количество, как сегодня пообещали строители, можно будет быстро и без сбоев (безболезненно) увеличить. Предприятие строиться по принципу трансформера и при необходимости переоборудуется в короткие сроки. Впрочем, пока такой необходимости нет. С введением всех трех заводов по сжиганию иловых осадков эта экологическая проблема для Петербурга будет решена. Город перестанет сбрасывать в Финский залив неочищенные сточные воды.

Феликс Кармазинов – генеральный директор ГУП «Водоканал»: Когда мы вынимаем грязь из воды, и мы ее не перерабатываем – это отложенная экологическая проблема. А здесь мы будем все делать до конца – перерабатывать в золу. И ее можно даже использовать в строительстве. Над этим бьется ни один город, а мы ее, наконец, решили.

Важностью этого момента прониклись все участники церемонии. О своих инвестициях в будущее, а именно так назвали финансирование данного экологического проекта, они написали потомкам. Послание в первый камень замуровывали вместе.

- Для Европейской комиссии строительство завода – самый крупный российский проект. В него вложено 25 миллионов евро, еще 5 добавил Водоканал. Подобное экологическое сотрудничество в городском правительстве считают удачным, и на достигнутом останавливаться не собираются.

Валентина Матвиенко – губернатор Санкт-Петербурга : То, что мы находим общий язык с Еврокомиссией, нас вдохновляет на новые свершения. Мы уже сейчас подготовили несколько экологических проектов, которые вынесем на рассмотрение Еврокомиссии. Не может быть чистого воздуха и воды только в одном городе – решать эти вопросы нужно всем вместе.

Строить новый завод начали еще до окончания церемонии. Иностранный подрядчик начал готовить территорию под фундамент. Так, подозревают работники Водоканала, он собирается получить у них следующий заказ, построив это предпрятие раньше срока.

Елена Горшенина ОАО «ТРК «Петербург».



Водоканал настаивает на сжигании отходов.

В Санкт-Петербурге прошли очередные общественные слушания по проекту строительства цеха для сжигания осадка очистных сооружений в поселке Ольгино. Инициатором проекта является ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Несмотря на то, что на двух предыдущих слушаниях общественность заявила свое отрицательное отношение к этому проекту, руководство предприятия продолжает настаивать на его реализации.

Поселок Ольгино - самое экологически благополучное место в Приморском районе. Люди едут сюда отдыхать, дышать чистым воздухом. Но если «Водоканалу» удастся запустить этот опасный проект, то о чистом воздухе и экологическом благополучии говорить не придется.

При анализе материалов ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду), которые удалось получить Гринпис, возникает множество вопросов. Во-первых, существенные противоречия в разных частях ОВОС при оценке выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не позволяют сделать вывод о воздействии цеха на воздух и на здоровье жителей поселка.

Во-вторых, непонятна судьба отходов, образующихся в процессе сжигания, в частности, высокотоксичной золы. Исходя из материалов, золу предлагается складировать на полигоне «Северный». Но к моменту планируемого пуска станции этот полигон будет переполнен и закрыт.

Известно, что в результате сжигания осадка очистных сооружений в атмосферу попадает множество токсичных веществ. Особую опасность вызывают диоксины и фураны, которые являются сильнейшими канцерогенами. В то же время Санкт-Петербург является одним из лидеров по количеству онкологических заболеваний в России. В материалах ОВОС указано, что состав золы определится лишь после запуска установки. Уже потом планируется окончательно решать, что с ней делать. Объем золы, которая будет образовываться в результате работы цеха по сжиганию, составит 18200 тонн в год.

В материалах ОВОС не рассматриваются альтернативные варианты, как того требует законодательство. Это говорит о том, что работа по определению наиболее эффективного метода обращения с иловым осадком, скорее всего, проведена не была. По каким-то причинам, известным лишь руководству Водоканала, было принято однозначное решение в пользу сжигания. Обоснования такого решения в материалах нет.

«Решать проблему осадка сточных вод необходимо, - говорит представитель Гринпис Санкт-Петербурга Дмитрий Артамонов. - Нынешняя ситуация, когда осадок просто вывозится на полигон, недопустима. Однако решение проблемы должно базироваться на обоснованном выборе».

Как говорится в материалах ОВОС, «на смену массовому строительству сжигательных установок, имевшему место в 80-е годы в США, Японии и некоторых европейских странах, в 90-е годы пришло весьма сдержанное отношение как к экологически весьма неоднозначному, вносящему негативный вклад в процесс изменения климата, недостаточно экономичному и т.п. Процесс сжигания признан в странах ЕС допустимым при весьма строгих ограничениях и оговорках». Далее в тексте указывается: «возможность выбора относительно оптимальной технологии может быть основана только на некотором компромиссе между экологической безопасностью и экономическими возможностями государства и общества». Вряд ли жителей Ольгино устроит, что такой компромисс будет реализован за счет их здоровья.

«Водоканалy» необходимо устранить существенные недостатки и доработать материалы ОВОС. Надо рассмотреть альтернативные сжиганию методы решения проблемы. Лишь после этого проект можно выносить на обсуждение общественности. Иначе формальный подход к осуществлению небезопасного проекта может дорого обойтись природе и здоровью жителей Санкт-Петербурга и области.

Bellona


Источник: Журнал «Экология и право».


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
Требования к группам однородных отходов: первые шаги
В законодательстве установлена необходимость соблюдать требования к обращению с группами однородн...
Коммерческий учет ТКО: битый небитого везет
Цели мусорной реформы формулируются разными топ-менеджерами федерального уровня немного по-р...
Экологическое законодательство России: основные изменения
В очередной раз предлагаем вашему вниманию обзор изменений, произошедших в законодательстве за прош...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Запрет на захоронение пищевых отходов. Комментарии к инициативе
Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой запрета на захоронение пищевых отходов на по...
Как юрлицам сэкономить на плате за вывоз ТКО: правовые и финансовые механизмы
По стране шагает полномасштабная реформа по обращению с отходами, которая затрагивает в первую очере...
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Мета Пласт
Производство вторичной гранулы ПВД и ПНД

ООО "Фирма Спецмеханизация"
Бункеры, контейнеры для строительного и крупногабаритного мусора (6, 8, 12, 27, 32 куб. м). Контейнеры металлические для ТБО (0,75; 0.8; куб. метров). Оцинкованные и пластиковые ЕвроКонтейнеры 1,1 ку...

Российская инсинераторостроительная компания "Турмалин"
Компания "Турмалин" с 1993 года разрабатывает технологии и производит оборудование для термического обезвреживания (уничтожения) отходов - инсинераторы серии ИН-50, системы газоочистки, дезккмеры КД/...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Овос"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 14:15:39
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения