Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Город без свалки и очистных."


Герценштейн Ф.Э., директор ГУ «Оренбургский научно — инженерный центр».

Любой современный город, независимо от занимаемой им площади и числа проживающих в нем людей, испытывает экологическое давление, по крайней мре, из-за двух факторов: полигона для размещения бытовых отходов и сооружений для очистки канализационных стоков. Даже при соблюдении всех санитарно — экологических требований по обслуживанию полигон остается источником фомрования патогенной микрофлоры, рассадником существования мелких паразитов широкой номенклатуры. Нельзя забывать и об ароматической ауре, периодически доходящей до обоняния жителей.

Применяемые в настоящее время биологические способы очистки канализационных стоков требуют выделения значительных площадей для размещения иловых осадков, образующихся в результате функционирования очистных сооружений. Располагаемые на открытых площадках илы в условиях российского климата претерпевают физико–химические изменения, размываются паводковыми и ливневыми водами, загрязняя прилегающие территории.

В последнее время много разговоров ведется вокруг раздельного сбора бытовых отходов. Это имеет смысл, если отсортированный отход может быть подвержен переработке, для чего необходимо наличие соответствующих перерабатывающих предприятий. В противном случае процедура раздельного сбора отходов теряет смысл. Но при любом варианте сбора остаются пищевые и прочие отходы природного органического происхождения (в дальнейшем — природная органика), количество которых в общем объеме бытовых отходов составляет (50 — 70)% в зависимости от структуры городского хозяйства. Именно эта часть отходов определяет основные негативные экологические факторы полигона.

Наиболее простой способ ликвидации проблемы бытовой органики связан со сжиганием отходов, но сегодня такой подход следует расценивать как анахронизм, не говоря уже о том, что одна проблема заменяется другой — выбросом больших объемов вредных газов, образующихся в процессе сжигания. Выбор метода утилизации природной органики, входящей в состав бытовых отходов, имеет важное не только экологическое, но и экономическое значение.

Вообще говоря, при оценке ситуации с бытовыми отходами речь следовало бы вести не о строительстве завода по переработке бытовых отходов, а о создании мусороперерабатывающего комплекса, включающего как разделение отходов, так и несколько производств по переработке групп отходов. На таком комплексе должен реализовываться технологический процесс, который можно разделить на две стадии: подготовительную и собственно перерабатывающую. Подготовительная стадия включает сортировку поступающих отходов. При этом отделяются с целью дальнейшей реализации лом черных металлов, лом цветных металлов, полимерные материалы, макулатура, стеклобой и прочее. Лом черных и цветных металлов пакуются отдельно и вывозятся на приемные пункты по сбору металлолома. Остальные группы отходов подлежат переработке, тем более что по каждой из них сегодня известны десятки технологий переработки. Кроме того, на этапе сортировки отделяются крупногабаритные отходы, проблема использования которых решается в каждом конкретном случае в зависимости от их вида. Для этого целесообразно при заводе организовать участок по разделке крупногабаритных отходов и изготовления, например, изделий ширпотреба.

Но такой подход экономически выгоден для крупных городов. В малых городах объемы отходов неприродного органического происхождения обычно относительно невелики и создание там самостоятельных производств для их переработки необоснованно. Вероятно, здесь выход заключается в создании крупных межмуниципальных предприятий по переработке отходов конкретного вида. Но во всех случаях остаются большие объемы природной органики, перевозка которой на значительные расстояния экологически и экономически нецелесообразна. Поэтому ее переработку следует организовывать на местах.

В последнее десятилетие в нашей стране была разработана и апробирована в промышленных условиях технология высокотемпературного жидкофазного окисления в присутствии щелочи высокомолекулярных органических соединений растительного и биогенного происхождения [1-4]. Фактически эта технология представляет собой имитацию природных процессов разложения органики в ускоренном временном режиме. Высокомолекулярные органические соединения подвергаются окислительной деструкции при высоких температуре и давлении в изохорических условиях.

Технологический регламент обработки обеспечивает преимущественное образование в качестве продуктов переработки водорастворимых гуматов — щелочных солей кислот гуминовой природы и незначительное количество экологически чистой, обогащенной гуматами подкисленной неразложившейся фракции. Как известно [5], водорастворимые гуматы являются высокоэффективными сельхозпрепаратами. Они также находят применение и в промышленности, среди которых в данном случае наибольший интерес представляет их высокая способность экстрагировать тяжелые металлы из растворов [5,6]. Нерастворившаяся фракция может быть использована в качестве органоминерального удобрения.

Целесообразность применения высокотемпературного жидкофазного окисления высокомолекулярной органики в качестве основной технологии переработки органоминеральной смеси, отделяемой из состава бытовых отходов, базируется на следующих предпосылках.

1. Обеспечивается переработка любых смесей независимо от их компонентного и количественного состава.

2. Примеси минеральных соединений в перерабатываемой смеси не оказывают влияния на технологический режим переработки.

3. Короткий технологический цикл реакционного процесса обеспечивает высокую производительность завода при использовании малообъемных агрегатов.

4. Обеспечивается 100%-ное обеззараживание продуктов переработки. При этом происходит не только термофильное обеззараживание, но в первую очередь химическое разложение любой микрофлоры.

5. Завод высокорентабелен, так как основным продуктом переработки является высокоценный экологически чистый вторичный продукт — водорастворимый гумат.

6. Газовые выбросы в атмосферу незначительны и не содержат опасных газов, что обеспечивается как спецификой технологии, так и схемой технологической линии.

Необходимо отметить еще одну особенность применения в данном случае предлагаемой технологии. Средняя влажность пищевых отходов в составе твердых бытовых отходов колеблется в пределах (40 — 60)%. Жидкофазное окисление осуществляется при влажности реакционной смеси порядка 90 %. Поскольку в ходе реакции погибает вся микрофлора, доводить обрабатываемую смесь до требуемой влажности целесообразно путем смешивания ее с неочищенными канализационными стоками. Тем самым на переработку могут поступать не только твердые бытовые отходы, но и городские стоки [7]. Достигаемый при этом экологический эффект может быть сформулирован следующим образом.

1. Органика любого вида, присутствующая в стоках в виде взвеси, подвергается разложению, в том числе с образованием водорастворимых гуматов. В этом процессе участвует и патогенная микрофлора, вследствие чего происходит полное обеззараживание реакционной смеси.

2. Присутствующие в стоках и отходах тяжелые металлы в виде растворенных солей связываются образующимися в ходе реакции водорастворимыми гуматами в нерастворимые гуматы, которые в природных условиях являются составной частью гумуса. Присутствующие в стоках растворенные вредные органические соединения также разлагаются в ходе реакции до простейших безопасных соединений либо связываются в составе гуматов.

3. Нерастворимые в воде минеральные включения, входящие как в состав отходов, так и стоков, осаждаются нерастворившейся фракцией, в результате чего образуется органоминеральный осадок, обогащенный водорастворимым гуматом, который в таком качестве представляет собой ценное удобрение.

В этом случае потребность в стоках для приготовления реакционной смеси составит (4-4,5) м3 на кубический метр бытовых отходов. Обработка избыточного объема стоков осуществляется с учетом экстрагирующих и дезинфицирующих свойств водорастворимых гуматов. Для этой цели потребуется израсходовать (5-10)% гуматов, производимых на данном предприятии. Очищенная вода должна доводиться в пруду — отстойнике, но полностью исключается образование иловых осадков, обязательное на действующих сегодня системах очистки канализационных стоков.

Таким образом, для данного населенного пункта теряется необходимость не только в полигоне для размещения твердых бытовых отходов, но и в очистных сооружениях городских канализационных стоков. Именно эти соображения являются основой города без свалки и очистных сооружений. Основным препятствием для реализации изложенных здесь предложений является городская топография взаимного расположения свалки и очистных сооружений. При их значительном территориальном разносе придется решать инженерную проблему перекачки стоков на территорию завода. Для малых городов она, как правило, не играет существенной роли. Для крупных центров такая проблема возникнет обязательно, и она потребует дополнительного рассмотрения. Без учета стоимости дополнительных (при необходимости) инженерных коммуникаций требуемые финансовые предзатраты для реализации подобного проекта оцениваются в (3-4) тыс. руб./ т бытовых отходов. Понятно, что в эту сумму включается полный объем затрат, начиная от сортировки поступающих отходов.

Целью настоящих заметок не является доказательство экономических преимуществ подобного проекта. В целом ряде работ и на практике уже показано, что любая технология производства водорастворимых гуматов всегда высокорентабельна. Здесь же необходимо остановиться еще на одной положительной особенности предлагаемой технологии переработки природной органики. При реализации настоящей идеи целесообразно забыть о накопленных на свалке бытовых отходах и вести речь только о вновь поступающих. Используя производимые гуматы, территория свалки может быть в относительно короткие сроки рекультивирована и подготовлена для высадки, например, садовой растительности. Но учитывая наличие избыточного тепла (технологическая линия предусматривает в своем составе бойлер для аккумуляции избыточной тепловой энергии), на рекультивированной площадке возможно создание тепличного хозяйства с круглогодичным выращиванием растений на природном грунте. Тем самым подразумевается, что строительство такого производства целесообразно осуществлять если не непосредственно на территории действующей свалки, то, по крайней мере, в непосредственной близости от нее.

Литература.

1. Трофимов В.А. и др. Комплексная переработка осадков городских очистных сооружений. Водоснабжение и санитарная техника, №7, 1992.

2. Герценштейн Ф.Э.,Шагивалеева Р.Г. Безотвальная переработка промышленных илов. / Экология и развитие Северо-Запада РФ. 1-я Международная конфер. /Сб. докладов./ Санкт-Петербург.:1996

3. Герценштейн Ф.Э., Шагивалеева Р.Г. Ускоренная переработка органических отходов. / Экология и развитие Северо-Запада РФ. 1-я Международная конфер. /Сб. докладов./ Санкт-Петербург.:1996

4. Трофимов С.Я. Может ли быть жизнь без химии и бывают ли гуматы без химии? / www.pressa.kuban.info Трофимов С.Я., заведующий кафедрой химии почв МГУ, вице-президент РОГВ, профессор.

5. Гуминовые вещества в биосфере. М.: Наука, 1993.

6. Герценштейн Ф.Э., Кузнецова В.П., Сусманович Е.В., Шагивалеева Р.Г. Экстракция тяжелых металлов водорастворимыми гуматами. / Вопросы региональной геоэкологии и геологии. /Сб. трудов./ Ор-г.: 2002.

7. Герценштейн Ф.Э., Семенов Г.Ф., Шагивалеева Р.Г. Перспективы безотвальной переработки металлосодержащих минералоорганических твердых и жидких отходов. / Экология и развитие Северо — Запада РФ. 2-я Междунар. конфер. /Научные доклады./ Санкт-Петербург.:1997


Источник: www.orenburg-cci.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Транспортирование отходов IV класса опасности: получение лицензии от А до Я
Если на предприятии возникла потребность в получении лицензии на деятельность по транспортированию ...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Как оформлять акты утилизации ОИТ
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предусматривает возможность для производит...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...
Судебная практика в сфере отходов за июль
В статье рассмотрим несколько наиболее интересных судебных процессов, состоявшихся в июле. Полный т...
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Экопэт"
Переработка ПЭТ сырья. Покупка ПЭТ бутылок. Продажа ПЭТ хлопьев. Продажа дробленой ПЭТ пленки.

РОСИМЕД
Производство и продажа медицинского оборудования

ARTechnic
Изготовитель макулатурных прессов

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Оборудование для биогаза"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 28 Mar 2024 17:07:39
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения