Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Победить мусор"


Евгения Артемова
июнь 2016 г.


На юге России строят новые заводы по переработке отходов и мусорные полигоны. В Ростовской области продолжается эксперимент по раздельному сбору мусора.

В большинстве регионов юга России сейчас действуют экологические программы, направленные на строительство мусороперерабатывающих заводов и возведению новых полигонов ТБО.

С 2016 года полномочия по сбору, в том числе раздельному, транспортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию твердых коммунальных отходов перешли к субъектам РФ. Interfax-Russia.ru собрал информацию, как некоторые из них развивают это направление.

Комплексы чистоты

В Волгоградской области сейчас строят несколько комплексов по переработке мусора: они вошли в комплексную стратегию сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе, которую разработал комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области на период до 2020 года.

Комплексы возводит группа компаний "Чистый город". Мощность одного из них, в Светлоярском районе области - 400 тыс. тонн бытовых отходов в год.

"Общая стоимость проекта оценивается более чем в 460 млн рублей. Строительство комплекса запланировано в несколько этапов. В настоящее время начато возведение мусоросортировочных мощностей. Во втором квартале этого года параллельно начнутся работы по строительству полигона для размещения отходов. Далее комплекс дооснастят мусороперерабатывающими мощностями", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" специалист по связям с общественностью ООО "ГК "Чистый город" Анна Романова.

Уже в начале 2017 года здесь можно будет увидеть первые продукты переработки.

В конце 2015 года в Волгоградской области начали строить другой аналогичный комплекс, но меньшей стоимостью - 200 млн рублей. Он появится вблизи действующего полигона около города Волжский.

Вдобавок, модернизируется сортировочный комплекс в Дзержинском районе Волгограда мощностью 1,5 млн кубометров в год.

"К концу 2016 года три ресурсосберегающих объекта, введенных в эксплуатацию, позволят полностью отсортировать все образующиеся в Волгограде и Волжском отходы и направить их на переработку, что существенно снизит негативное влияние на окружающую среду", - отметила Анна Романова.

В мае этого года в области появился новый полигон твердых бытовых отходов около Урюписнка. Строительством занимается частный инвестор ООО "ЭкоСфера". Он планирует вложить в проект больше 250 млн рублей. Новый полигон рассчитан на 460 тыс. кубометров отходов в год, его минимальный срок эксплуатации 15 лет.

Как рассказал глава администрации городского округа Урюпинск Юрий Хорошеньков, на втором этапе инвестпроекта, в первом полугодии 2017 года, рядом тоже появится мусоросортировочный комплекс с перерабатывающими мощностями. А затем построят вторую очередь полигона ТБО: карту и гараж для техники.

"Сумма инвестиций, вложенных в первый этап реализации инвестпроекта по строительству полигона, составила 112 млн рублей. Карта складирования, а также вся инфраструктура объекта позволят размещать отходы по всем требованиям действующего законодательства не только городу Урюпинску, но и всем близлежащим муниципальным образованиям", - сказал Юрий Хорошеньков.

При работе на полную мощность полигон ТБО обеспечит потребности в вывозе мусора трех районов области и южной части Волгограда.

Пока из шести необходимых для Волгоградской области полигонов пока действуют два - в Волжском и Камышине.

Серьезные планы по развитию мусоропереработки - у Краснодарского края. В настоящее время строятся комплекс и полигон, они уже близки к вводу в эксплуатацию. К 2020 году в регионе должны появится 11 мусороперерабатывающих комплексов, сообщил весной заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Соленов.

По его словам, в приоритете полигоны, на которых будет производиться сортировка мусора. На втором месте стоит его утилизация.

Министр также рассказал, что сейчас региональное ведомство природных ресурсов прорабатывает возможность сбора отходов с разделением на сухую и жидкую фракцию. Это поможет не только упорядоченно собирать мусор, но и открывать новые производства по его переработке.

Мусорная услуга

В Ростовской области со следующего года появится новая коммунальная услуга в замен старой. Называться графа в квитанции ЖКХ будет "по обращению с твердыми бытовыми отходами", она заменит существующие услуги по сбору и вывозу мусора.

"В настоящее время плата за эту услугу определяется в расчете на один квадратный метр общей площади. Согласно изменениям, плата будет рассчитываться исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов на человека, которые будут утверждаться уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ" - пояснила заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ирина Ялтырева.

Новая услуга появится в связи с изменениями законодательства о ТБО.

Запустить систему регион планирует с 2017 года. Ее внедрение проходит в несколько этапов: до 1 июля 2016 года муниципалитеты региона должны завершить инвентаризацию полигонов и включить их в госреестр, а работающие в сфере обращения с отходами предприятия - получить лицензии.

До 1 сентября 2016 года Региональная комиссия по тарифам утвердит нормативы накопления отходов для формирования тарифов, до 1 октября будет объявлен конкурс по определению регионального оператора системы.

Оператор будет заключать договоры с организациями, которые собирают, вывозят, сортируют и перерабатывают мусор. С ним будут обязаны заключать договоры население и юридические лица.

В 2018 году в Ростовской области начнут работать восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). В них будут находится полигоны, мусороперерабатывающие предприятия, сортировочные и перерегрузочные станции.

Они будут располагаться в восьми районах области. Проект по строительству МЭОК реализуется по схеме государственно-частного партнерства, в него в целом вложат более 7,5 млрд рублей.

По ожиданиям властей, в результате количество мест для хранения отходов сократится с существующих 525 до 10.

Постепенно города Ростовской области переходят на раздельный сбор мусора. К примеру, такая работа идет в Новочеркасске и Азове.

Власти муниципалитетов предлагают горожанам сортировать мусор дома самостоятельно, а потом передавать его сортирующим организациям.

"На сегодняшний день мусор на свалки свозят не сортируя, в результате чего вместе с обычными отходами попадают очень опасные: ртутные лампы, аккумуляторы, химикаты и другое. Поэтому вопрос выполнения мероприятий по организации, сбору и заготовке вторичных материальных ресурсов находится на особом контроле в Ростовской области", - отмечено в сообщении пресс-службы городской администрации.

В Азове оборудуют площадки для контейнеров под раздельный сбор, аналогичные в 2015 году начали появляться в Батайске и других городах области.

В Батайске в 2015 году провели уникальную для региона операцию – рекультивирование полигона ТБО. Техпроцесс занимал несколько месяцев. В будущем в течение пяти лет на месте бывшей свалки будут высаживать деревья и кустарники под надзором дендрологов.

Привлекают к экологичному образу жизни и детей Ростова-на-Дону. Общественники надеются сформировать у школьников привычки бережного отношения к окружающей среде и использованию ресурсосберегающих технологий: в школах Ростова-на-Дону появляются урны для макулатуры и ПЭТ-бутылок.

По словам координатора проекта "Порядок" Артема Козлова, за это время эконакопители появились уже почти в двух десятках ростовских школ.

Для большего эффекта внедрения культуры раздельного сбора отходов организаторы проекта каждый месяц проводят акции по сбору макулатуры и пластика в учебных заведениях и делают конференции по вопросам охраны окружающей среды.

Уход от стихийных свалок

Регионы Северного Кавказа тоже не забывают об экологии. Так, Ингушетия в 2015 году запланировала построить три полигона ТБО с линиями сортировки мусора в Карабулаке, Малгобекском и Сунженском районах. Проект реализуют на основе государственно-частного партнерства.

Место для строительства первого полигона выбрали на большой удаленности от жилых массивов - в промышленной зоне Карабулака. Здесь предполагается установить оборудование по сортировке мусора стоимостью 2,5 млн долларов.

Как отмечали в пресс-службе правительства республики, открытие полигона с соблюдением санитарных и экологических нормативов - первый серьезный шаг для решения проблемы несанкционированных свалок в рамках нового природоохранного законодательства.

Для Ингушетии эта проблема – насущная, ведь там в последние два года выявили более 120 несанкционированных пунктов сбора мусора. После этого власти разработали план санитарной очистки территорий муниципальных образований.

В процессе работы большую часть свалок ликвидировали, неубранными к концу прошлого года оставались единицы.

В начале 2016 года власти Ингушетии решили создать экологическую полицию из общественников и волонтеров. Добровольцам предложили патрулировать населенные пункты и фиксировать нарушения природоохранного законодательства.

Материалы о фактах нарушения экополицейские будут передавать в надзорные и контролирующие органы для принятия мер административного воздействия. Вдобавок члены новой структуры займутся разъяснительной работой среди населения.

Еще одно экологичное нововведение Ингушетии – "подземные" мусорные баки. Портящие эстетику городских дворов и улиц металлические мусорные баки решили заменить подземными пропиленовыми контейнерами.

"Углубленные (подземные) мусорные баки в первую очередь будут установлены в новых микрорайонах Малгобека, сельского поселения Яндаре, 105-м жилом массиве Назрани, на территории многоквартирных домов в городском поселении Сунжа в основном за счет частной компании, осуществляющей сбор и вывоз мусора", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства республики.

Как объяснили в пресс-службе, подземные контейнеры представляют собой врытые в землю пропиленовые "стаканы" с помещенными внутрь мешками для мусора. Благодаря повышенной вместимости они заменяют 6-7 обычных металлических. Следовательно, они занимают в несколько раз меньше места, освобожденные квадратные метры можно отдать под газон или парковку.

Другое преимущество - прохлада земли замедляет размножение бактерий, поэтому от подземных контейнеров нет зловонного запаха, а специальная крышка не позволяет растаскивать мусор бродячим собакам и воронам.

Глубина таких контейнеров - до двух метров. Технология опустошения позволяет держать площадки почти всегда чистыми, а визуально "закопанные" контейнеры не воспринимаются как мусорные баки.

К концу 2016 года в Ингушетии могут появится до 150 эстетичных и практичных мусорных баков. В проект инвестор вложит порядка 60 млн рублей, установка одного контейнера обходится в 190 тыс. рублей.

Источник: interfax-russia.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Федеральный экологический оператор — о начавшемся тестировании ГИС ОПВК
В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» ...
Противопожарная безопасность на полигонах ТКО. Часть 1
В настоящей статье на основе анализа источников, а также некоторых примеров нормативного регулирован...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Электронные отходы как вызов для экологии и экономики: опыт Казахстана
Поток электронных отходов – один из наиболее быстрорастущих в мире, что обусловлено высоким уровнем ...
Экологический сбор: как отчитаться за 2020 год
Экологический сбор обязаны платить производители и импортеры товаров и упаковки, реализованной конеч...
Третья волна закрепощения на рынке отходов
Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также лица, которые осуществляют деятел...
Концепция совершенствования РОП: заплаточный ремонт или реальная работа над ошибками?
Правительство ищет способ повысить эффективность работы такого механизма, как расширенная ответств...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО ИНВЕСТПРОЕКТ"
продажа лома огнеупоров лома чугуна

ООО"Эра Полимеров"
Компания, занимающаяся переработкой, покупкой и продажей вторичных полимеров.

MAXIPRESS LTD
Производство оборудования для управления отходами: компакторы, контейнеры для отходов, вертикальные и горизонтальные прессы.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 28 Apr 2024 13:44:38
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения