Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Как мне не удалось организовать раздельный сбор в офисе"


Андрей Махнутин
февраль 2015 г.

Когда-то давным-давно я работал в компании К. Обычная такая крупная компания, где работает куча народа, все со своими интересами и взглядами на жизнь. Однажды мы с коллегой решили рассказать всем сотрудникам об акции по приёму батареек в биологическом музее Тимирязева. Мы состряпали письмо с призывом «нести батарейки нам, а мы отнесем куда надо», добавили картинку с ёжиком и отправили в оба московских офиса.



В компании К отправка писем на полторы тысячи человек считалась моветоном, граничащим с преступлением, поэтому, вскоре после того как я нажал на кнопку «отправить», я получил от своего начальника по голове. Но после этого у меня появилась идея еще гениальнее: организовать раздельный сбор на работе.

Было понятно с самого начала, что дело это нелёгкое. На корпоративном сайте я задал вопрос, адресованный АХУ (административно-хозяйственному управлению): «Сдаёт ли компания бумагу и картон на утилизацию? Ведь его так много, а утилизация это так здорово, тра-ля-ля». Конечно, я получил отрицательный ответ с вполне типичным оправданием такой беспечности: хранить, мол, негде, заниматься некому, собирать никто не будет. Но раздельного сбора очень хотелось, и сдаваться было нельзя. Я решил, что буду заниматься экологическим просвещением и воплощать в жизнь проекты поменьше, тогда в компании наберётся критическая масса единомышленников, и мы вместе вернемся к вопросу раздельного сбора.

Проект 1 «Батарейки»



Сбор батареек пользовался большим успехом с первых дней. АХУ тогда выступили с предложением организовать пункт сдачи прямо у них в комнате, а место это было знаковое: туда ходили за чаем и за канцелярией. Это было местом, где батарейки рождались, и было вполне логично нести их туда, когда они помрут. Этакая симметрия, замкнутый круг. Возможно, удобное расположение пункта особенно способствовало популярности мероприятия, потому что поток батареек от коллег не иссякал в течение двух последующих лет. Кончилось всё тем, что компания заключила договор на утилизацию батареек со «Сферой Экологии».

Проект 2 «Просвещение»



Я начал публиковать небольшие статьи на внутреннем сайте компании. Там я выкладывал отчеты о собранных батарейках, об экологическом аспекте вегетарианства (снижение выбросов парниковых газов), тематические посты к «Часу Земли», рассказывал о кормушке для птиц, которую повесил рядом с офисом. Самой знаковой среди всех публикаций было приглашение на посадки леса с Гринпис весной 2013. Затея коллегам очень понравилась, и к организации выезда я тоже подошел очень ответственно. С помощью отдела внутренних мероприятий удалось организовать автобус для 40 зарегистрировавшихся и получить бюджет на выездное питание. О моей особой гордости – практически безотходном выездном общепите – я, наверное, расскажу позднее.

Проект 3 «Раздельный сбор»



Первый эксперимент с разделением отходов оказался таким печальным, что я унывал потом целых полгода. Мы устроили его на корпоративном празднике, закупили 20 баков, договорились со «Сферой» о вывозе. Но это был полный провал. Я готов полностью признать нехватку подготовки коллег – анонс раздельного сбора появился лишь за день до мероприятия. Но я до сих пор не могу придумать, как можно было исправить ситуацию. Как можно выполнить требование по чистоте пластика на таком событии? Все тарелки вымазаны в шашлыке, а стаканчики – в мохито со льдом! Не будет же никто их мыть, да и негде особо! Один вариант – отказываться от одноразовой посуды.

И вот полгода я практически ничего не делал в просветительском плане, и только изредка заходил за очередной партией батареек. Тогда еще не было «Мегаполисресурса» с его заводом по переработке батареек, и я просто хранил их дома до лучших времен.

Однажды, забирая батарейки, я спросил, не можем ли мы начать собирать и бумагу с картоном, например, на парковке. Сразу, из соображений пожарной безопасности, возникли опасения, можно ли макулатуру хранить в закрытом помещении. Я выяснил у штатного пожарного, что, действительно, это будет нарушением. Я вернулся в АХУ и спросил, можно ли поставить контейнер на улице, а уже на следующий день от самой главной руководительницы администрации пришло письмо: «Да, компания будет поддерживать инициативу по сбору и утилизации бумаги, так же как и батареек».

Мое ликование тогда смешивалось с недоумением: неужели это было так просто? К чёрту грандиозные планы по вовлечению сотрудников, достаточно было просто переспросить еще раз через год?! Я не стал долго рефлексировать, потому что впереди была еще целая куча согласований. Мы зарегистрировали компанию как участника проекта «Спаси Дерево», заказали контейнер и объявили дни сбора. Для начала это было разовым проектом, но достаточно успешным: за полтора рабочих дня собралось около 315 кг бумаги. Сотрудников мы просили нести бумагу из дома, а в офисе собиралась только шредерованная бумага из соображений безопасности. Все отделы согласились на то, что такая акция будет проводиться раз в три месяца.

Когда мы организовывали акцию, нам удалось напроситься на экскурсию в «Дриаду», компанию-заготовитель бумаги, которая сотрудничает со «Спаси Деревом». Отчёт поездки мы опубликовали в бложике компании, чтобы усмирить скептиков, считающих что всё выкидывается на помойку.

А однажды в клумбе рядом с офисом загнездилась утка. Про крякву мне рассказали из офиса соседней компании – они были ближе к гнезду. В письме они очень беспокоились о том, что птичку порежут, когда будут стричь кусты на клумбе, и спрашивали, что им делать. Это был самый замечательный предлог для знакомства с управляющей компанией, которая «рулила» всем бизнес-центром. Я достал их контакты, мы встретились в тот же день, договорились, чтобы клумбу не беспокоили еще недельки три, и забили встречу для обсуждения сбора бумаги. Разговор с ними тоже был тоже непростым: их приходилось убеждать в том, что целая штатная единица не понадобится, что бумагу «Дриада» готова забирать вообще бесплатно (их машины проезжают периодически мимо офиса компании), но в целом прогресс был.

А потом я уволился. По совершенно несвязанным причинам. Но если бы я не уволился, то довел бы дело до конца, а потом сделал бы всё, чтобы в офисе собирали не только бумагу, но и стекло, и металл, и пластик. И оглядываясь назад, я хочу сказать, что всё пройденное было очень полезно и совсем не зря. Каждое письмо, каждая публикация и каждый начатый проект вызывали массу положительных откликов. Люди говорили «какая замечательная идея, как я могу помочь?», и это помогает найти единомышленников. Когда встречаешься теми, кто раньше был просто коллегами, и говоришь с ними на одном языке, рождается уверенность, а с опытом приходит упорство и выносливость, достаточные, чтобы все это продолжать.

В общем, дамы и господа офисные воротнички, попробуйте и вы тоже. Если уж обыкновенный программист может что-то поменять, то вы, веселые и задорные, и подавно. И не забывайте отправлять письмо с сайта Гринпис, чтобы контейнеры для раздельного сбора появилялись в каждом дворе, и это стало ещё проще!

Источник: www.greenpeace.org


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Как юрлицам сэкономить на плате за вывоз ТКО: правовые и финансовые механизмы
По стране шагает полномасштабная реформа по обращению с отходами, которая затрагивает в первую очере...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
Продолжение. Начало в № 12’2019 С прошлого года в большинстве субъектов Российской Федерации п...
Транспортирование отходов IV класса опасности: получение лицензии от А до Я
Если на предприятии возникла потребность в получении лицензии на деятельность по транспортированию ...
Экологическое законодательство России: основные изменения
В очередной раз предлагаем вашему вниманию обзор изменений, произошедших в законодательстве за прош...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Чем дальше, тем страшнее: нюансы мусорной реформы
С развитием мусорной реформы все чаще проявляются подводные камни, связанные с соблюдением требов...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Эколес-Пижма"
Компания ООО «Эколес-Пижма» - официальный дистрибьютор датской компании WEISS A/S, производящей уникальное оборудование по переработке несортированных ТБО в тепловую и электрическую энергию.

ПластПолимерТорг
Мы создаем вторичные гранулы полипропилена, которые на 96% идентичны по качеству новому сырью.

КировскГруз
Вывоз строительного мусора с участков и объектов строительства и его утилизация.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Сбор и утилизация медицинских отходов"

Твердые бытовые отходы. Утилизация и переработка бытовых отходов. Вторичное сырье. / Документы / Письмо № 0100/4964-05-32 О системе сбора и утилизации медицинских отходов при иммунизации в лечебно-профилактических учреждениях.
Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. Главным врачам ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации. О системе сбора и утилизации медицинских отходов при иммунизации в...
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 20 Apr 2024 09:15:04
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения