Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Куда девать электронное старье?"


Снежана Панина
февраль 2015 г.


Минприроды опубликовало законопроект о ставках экологического сбора. В нем перечислены девять категорий товаров, которые будут облагаться им с этого года при производстве или ввозе в Россию, передает информационное агентство «ФедералПресс». Согласно документу, выложенному на портале проектов нормативных актов, самая большая ставка будет установлена для электроники и электрооборудования. К последней категории относятся, например, компьютеры, генераторы и бытовая техника

Возникает вопрос: как это все отразится на стоимости? Ответ прост. Если увеличивается себестоимость товара, значит, растет и его итоговая цена. То есть товары, уже подорожавшие за счет роста курса валют, станут еще дороже. В перспективах применения нового сбора разбирался OK-inform.

Что общего между бумагой и рельсом

Напомним, о введении экологического сбора говорит закон, принятый в конце прошлого года. Сбором будут облагаться производители и импортеры, которые не утилизируют свою продукцию сами. Минприроды предложило следующие условия. Ставка в 4,5% от себестоимости 1 тонны/1 единицы товара (продукции) без учета НДС касается двух категорий товаров. Первая - это компьютерное, электронное и оптическое оборудование. К нему относятся компьютеры, фото- и видеокамеры, навигаторы, часы. Вторая категория - это оборудование электрическое. Оно включает батареи и аккумуляторы, лампы накаливания, бытовые электрические приборы (холодильники и морозильники, стиральные машины, плиты кухонные, утюги и электрочайники, электродвигатели, генераторы, трансформаторы). Для большинства других товаров, упомянутых в законопроекте, ставка составит 1,5% от себестоимости. Это бумага, шины, изделия из пластмассы, стеклотара, кирпичи, черепица, ГСМ, рельсы, трубы, металлоконструкции и древесина.

«Международный опыт свидетельствует о широком распространении налогов на экологически неблагоприятную продукцию, поступления от которых являются важной частью государственных доходов стран ОЭСР, составляя до 3-7% от всех налоговых поступлений», - говорится в пояснительной записке к документу. При этом между странами наблюдаются значительные расхождения как по диапазону объектов налогообложения, так и по ставкам налогов, напоминают в ведомстве. Например, максимальная средняя плата с производителей по основным странам ЕС составляет: по упаковке за дерево - 26 евро за тонну, за бумагу - 39 евро за тонну, за стекло - 45 евро за тонну, за сталь - 91,4 евро за тонну, за алюминий - 142,8 евро за тонну, по упаковке за пластик - 217,9 евро за тонну.

Да зачем далеко ходить! Например, в соседней Белоруссии плата за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов взимается по широкому спектру товаров и тары. Так, плата за масла смазочные и прочие составляет 3% от стоимости 1 тонны товара (без НДС), за изделия для транспортировки упаковки товаров из пластмасс - 500 тысяч рублей за 1 тонну, за столовую и кухонную посуду - 500 тысяч рублей за 1 тонну и т.д. Белоруссия вообще единственная страна СНГ, которая ввела ответственность производителей за утилизацию изготавливаемой ими продукции. Более того - с этого года в стране новое правило: все магазины, торгующие электроникой и электробытовой техникой и занимающие площадь свыше 500 кв. метров, обязаны принимать у населения старое оборудование в обмен на продаваемую продукцию. Аналогичная мера действует в ЕС, но для СНГ это первый опыт.

На пути к «зеленой» экономике

Разумеется, за всем этим стоят благие цели. По замыслу авторов, нововведение подобного рода поможет развить в стране сектор обработки вторичного сырья, что в конечном счете позволит России перейти к «зеленой» экономике. По оценкам чиновников, доходы федерального бюджета от поступлений за счет экологического сбора за 2015 год составят 30 млрд рублей, за 2016 год - 20 млрд рублей, за 2017 год - 14 млрд рублей.

Однако сами бизнесмены не слишком рады пополнению казны. «Утилизационный сбор ударит как по среднему бизнесу, так и по крупному, так размер ставки, например, на производство бумаги меньше, чем на производство компьютерного оборудования: 1,5% против 4,5% от себестоимости производства 1 тонны или единицы товара», - предрекает Мария Шишкина, аналитик ИК «Русс-Инвест». Так, ОАО «Соликамскбумпром» в год производит около 400 тонн газетной бумаги. Себестоимость 1 тонны составляет около 90 тысяч рублей, соответственно - с 1 тонны утилизационный сбор составит 1,35 тысячи рублей, или 540 млн рублей за год при общей годовой выручке на уровне 7-9 млрд рублей. «К тому же мы все знаем печальный опыт введения утилизационного сбора для автопроизводителей, когда российским компаниям пришлось обратиться за помощью к государству», - добавляет Мария Шишкина. Конечно, утилизационный сбор - это условие здорового производства и экономики, но, с другой стороны, в условиях девальвации рубля российским производителям будет сложно принять на себя и эту статью расходов. А основной удар придется опять же на потребителя - в виде повышения цены на продукцию, напоминает эксперт.

Отвезите мой холодильник в Белоруссию

Между тем отходы электронного и электротехнического оборудования являются одними из самых быстрорастущих отходов в мире - по оценкам экспертов, за год на планете их образуется около 50 млн тонн. Только в одной России - 1,5 млн тонн! По разным данным, лишь десятая их часть перерабатывается. А ведь переработка этих отработавших свое товаров очень важна, поскольку они содержат вещества, которые при попадании в окружающую среду могут создавать угрозу для человека. Например, фреоны, содержащиеся в холодильниках, системах кондиционирования и увлажнителях, ведут к уменьшению озонового слоя. Литий, присутствующий в литиевых, литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторах, в чистом виде пожароопасен. А поливинилхлорид (входит в состав изоляции проводов и кабелей) способствует возникновению различных заболеваний, в том числе и рака. С другой стороны - электроотходы содержат множество полезных материалов, которые могут быть использованы в дальнейшем. Среди них - драгоценные и цветные металлы.

Но специалисты напоминают: от российских переработчиков закон не требует наличия собственных мощностей. «В результате в конкурсах на переработку, которые организует государство, нередко выигрывают компании, которые даже не имеют стола, а не то что технологических возможностей для переработки», - констатирует Владимир Комиссаров, директор созданной в 2014 году Отраслевой ассоциации переработчиков электронной и электробытовой техники (АПЭТ), национальный эксперт ЮНИДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию). В результате самые ценные и вредные материалы оказываются на полигонах. Он напоминает, что во всех цивилизованных западных странах, а также в Индии, Китае, Малайзии, на Тайване, в Бразилии есть специализированные законы, касающиеся переработки именно этого вида отходов. Как несложно догадаться, в России такого нормативно-правового акта нет. АПЭТ предлагает это исправить с прицелом не только на Россию, но и на Таможенный союз (ТС).

Так, известно, что переработка электроники - процесс дорогостоящий. Поэтому нет смысла строить много центров переработки в разных частях ТС. Особенно - если это касается крупногабаритных товаров. Куда целесообразнее использовать региональные центры. К примеру, в уже упоминавшейся Белоруссии работает завод по переработке холодильников мощностью 100 тысяч штук рефрижераторов в год. Сама Белоруссия способна загрузить его только на десятую часть мощности, поэтому помощь России была бы очень кстати обеим странам.

Кроме того, в России необходимо совершенствовать систему сбора отходов. Здесь имеет смысл обратиться к опыту Германии - лидера ЕС по сбору и переработке электротехнических отходов. Немцы признаются, что и у них есть проблемы, но к теперешнему состоянию они шли годами. Эксперты рекомендуют присмотреться и к Швеции. В 1970-е годы страна была завалена ТБО, а сегодня на полигонах страны оказывается менее 1% от их числа.

Справка OK-inform

За первое полугодие 2014 года рынок бытовой техники и электроники в России упал. К такому выводу пришли исследователи сети магазинов «М.Видео» в своем аналитическом обзоре рынка бытовой техники и электроники. Данных на конец 2014 года еще нет, но все мы помним ажиотаж в магазинах бытовой техники по всей стране. Следовательно, с большой долей вероятности можно говорить о росте рынка.

Анализируя же результаты первого полугодия 2014 можно отметить рост продаж определенных товаров. В частности, смартфонов B и C брендов (+45%). Особенно это заметно в бюджетном и среднем ценовом сегменте, где B и C бренды в сумме занимают более 70%. Активно набирали популярность смартфоны с двумя и более SIM-картами, а также модели с различными цветовыми решениями. В два раза выросли продажи смартфонов, поддерживающих LTE. А вот рынок персональных компьютеров (ПК) упал на 19%. Падение обусловлено переходом пользователей на более мобильные платформы: ноутбуки-трансформеры, ультрабуки, планшеты. При этом рынок планшетов продолжил расти: +43% в натуральном выражении.


Источник: ok-inform.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Итоги первого полугодия реформы в области обращения с отходами
1 января 2019 г. по всей России стартовала реформа в области обращения с отходами. По итогам первог...
Как выбрать лабораторию при работе с отходами
Согласно п. 7 нового Порядка учета в области обращения с отходами, утвержденного Приказом Минприро...
Обзор судебной практики в сфере отходов за май
статье последовательно рассмотрим пять судебных дел в сфере обращения с отходами, представляющих оп...
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...
PAYT как экономический стимул производить меньше отходов
Статья имеет целью раскрыть содержание подхода PAYT, показать наиболее яркие примеры его применения ...
Переработка многослойной гибкой полимерной упаковки
Многослойная гибкая полимерная упаковка составляет значительную часть упаковочных материалов. Если...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ОАО "Раскат"
производство уплотнителей РЭМ-25 для переработки ТБО

ЗАКУПКА ПОЛИМЕРОВ
Закупаем пластиковые отходы, полимерное сырье, закупаем отходы полипропилена, покупаем отходы полиэтилена, пнд отходы, пвд отходы, отходы стрейч пленки, отходы пленки. Покупаем Биг бэг. Нам вы всегда...

ООО "Экоресурсы"
Вывоз мусора контейнерами. Установка и продажа контейнеров. Техническое обслуживание пресс-компакторов. Переработка и утилизация: - Макулатура и картон - Пленка, биг-бэги - Стеклобой

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Отходы деревообработки"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 26 Apr 2024 12:38:55
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения