Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Кто строит бизнес на песке, тот поступает мудро"


Ольга Глушкова
Семь лет назад близ села Стебаево Липецкого района появились экскаваторы. Огромные ковши вскрыли «крышу» – слои чернозёма, глины. И добрались до залежей песка – разноцветного, разнородного, разновозрастного

Геологи говорят: если есть песок, значит, была вода. Возможно, когда-то здесь протекала глубоководная река. А может, простиралось море. Вода ушла, но оставила плоды своего труда: остроугольные и шероховатые зёрна горных пород.

За них и «ухватился» Виктор Цепляев семь лет назад, когда решил открыть своё дело. Бывший полицейский, полковник в отставке вначале тщательно изучил бизнес-пространство Липецка. Оказалось, в тот период многие липецкие предприятия испытывали дефицит строительного песка. Единственный действующий на тот момент песчаный карьер – Сенцовский – не мог обеспечить всех нуждающихся. Виктор Владимирович нашёл единомышленников, вместе с которыми и организовал малое предприятие. Получив лицензию, начал разработку месторождения.

У англичан в карьерах чистота и автоматизация

Со временем предприниматель понял, что песок песку рознь. Строительный материал, созданный природой, нуждался в очистке. В песчаных залежах нередко встречаются слои ила, глины, железняка и даже дерева.

– Одно дело обеспечить клиентов песком, когда есть дефицит, а другое –качественным товаром, чтобы стать конкурентоспособным предприятием при любой конъюнктуре, – говорит Виктор Владимирович. – Со стороны потребителей в своё время пошли нарекания. В Москве, некоторых других регионах многие предприятия уже тогда работали только с промытым чистым песком. Ведь технологии в строительной отрасли усовершенствуются и предъявляют более высокие требования к качеству бетонных и железобетонных конструкций. Хороший песок необходим и при сооружении дорог. Некоторые липецкие предприниматели были вынуждены за сотни километров гнать машины за нужной продукцией. И я решил усовершенствовать работу и поставлять клиентам песок отличного качества – обогащённый методом грохочения и промывания, или гидроклассификации.

Виктор Владимирович вместе со своими специалистами поездил по стране, посмотрел, какие технологии применяют на других карьерах. Изучил рынок оборудования. Оказалось, самое лучшее – современное и надёжное – производят в Англии. Предприниматель заключил с англичанами договор на поставку оснащения для гидроклассификации песков. И полетел на Туманный Альбион – набираться опыта.

– Нам показали два карьера. Как же там всё чётко отлажено! – делится впечатлениями Виктор Владимирович. – Представьте, у меня в карьере трудятся 64 человека. У англичан объём производства в десять раз больше, а работников всего 23! Мы были очень удивлены. А там всё автоматизировано. Пришёл оператор, нажал одну кнопку – и всё завертелось, закрутилось. Чистота на карьерах – идеальная. Все площадки бетонированы, грязь с них сразу смывают. Машины при выезде из карьера моют дважды. Вначале – колёса, затем – всю машину. И гружёный автомобиль выходит на трассу чистеньким. И у нас можно сделать не хуже, чем у англичан. К слову, могу привести пример. Мы семь лет назад построили подъездную автодорогу – от трассы к карьеру – протяжённостью полтора километра. Сам до сих пор удивляюсь: за всё время эксплуатации – ни одной выбоины, ни одной ямы. А ведь по ней ежедневно проходят десятки тяжёлых «КамАЗов» с грузом в 80 тонн. И ничего. А в городе дороги рушатся через полгода. Секрет в том, что мы следили, чтобы подрядчик строго соблюдал технологию, прописанную в проекте.

Грохот – площадка для инвестиций

Догнать и перегнать англичан вполне реально, считает предприниматель. Желание есть. Были бы средства. Цепляев уже взял в банке кредит, чтобы закупить дорогостоящее оборудование. Счёт идёт на миллионы рублей. Благо есть программа поддержки малого бизнеса, которая в нашем регионе эффективно работает.

– В прошлом году мы приняли участие в конкурсе инвестиционных проектов и стали одними из победителей, – рассказывает Виктор Владимирович. – Наше начинание администрация области одобрила, сочла необходимым помочь с воплощением проекта и теперь гасит часть процентной ставки по кредиту.

Сейчас в карьере уже работают два мобильных грохота. Грохот – это большое вибрационное сито для просеивания сыпучих материалов. С его помощью песок разделяют на три фракции – по размерам песчинок. После просеивания песок промывают. Вода – оборотная: прошла через песчинки, отстоялась в другой ёмкости и вернулась на промывку. И так – несколько кругов, пока не отмоет песок от всех ненужных примесей.

– Рядом с карьером стояла разрушенная плотина, мы её восстановили, воду «поймали», – рассказывает Виктор Владимирович. – Образовался пруд за счёт грунтовых и вешних вод, ключей. Водных ресурсов вполне хватит для промывки песка.

В планах предприятия – установить ещё два грохота, но более мощных – стационарных.

– Мы уже построили подпорную стену с ячейками, – показывает предприниматель. – Это мощная железобетонная конструкция, на которой будет установлено оборудование. Договор на его поставку мы уже заключили. Надеюсь, скоро отладим производство и заработаем на полную мощность.

Обслуживать грохоты сотрудники уже научились. Цепляев специально приглашал английских коллег, чтобы те показали что да как. И гости дали несколько уроков.

Генералы песчаных карьеров

– Вот какое у большинства людей представление о добыче песка? Экскаватор поставил – и вся забота, – говорит бизнесмен. – А ведь всё гораздо сложней. Нужны разные специалисты. Горный мастер, энергетик, маркшейдер.

Последний – это, по сути, горный инженер или техник, специалист по пространственно-геометрическим измерениям в недрах земли (слово образовано от немецких mark – граница и scheider – отделитель). Только маркшейдер может определить, сколько кубометров песка сокрыто под землёй на данном участке, сколько в нём полезных и вредных компонентов. На основе натуральных измерений он методом геометрической проекции создаёт чертежи.

Маркшейдером на предприятии служит Анатолий Фёдорович Кузин. Он, говорят коллеги, в карьере самый главный. Только Анатолий Фёдорович может «приказать»: тут копай, тут не копай. Начальник карьера – Михаил Николаевич Антонов – человек, одержимый работой, новыми проектами. А энергетик Анатолий Иванович Чичикин отвечает за перебойную подачу электроэнергии, что в карьере имеет огромное значение.

– Вот наше чудо техники, – показывает на огромную машину Анатолий Иванович. – Экскаватор 1974 года выпуска в двести тонн веса, ковш объёмом в пять кубометров. Аппарат работает на электрической тяге – подключаем к подстанции. Очень громоздкий, но шустрый. Когда едет такая «глыба», даже страшно. Такая техника ещё экономику Советского Союза поднимала. Но мы его бережём и поддерживаем в надлежащем состоянии. Потому что он заменяет два-три обычных экскаватора, даже самых современных. А ковшом разобьёт любые пласты, неподвластные другим машинам.

Коммерческий директор предприятия – Александр Николаевич Белобородов, в прошлом сослуживец Виктора Владимировича. Ответственную работу диспетчера выполняет Галина Викторовна Слугина – дочь предпринимателя, его помощница по бизнесу. В общем, команда «генералов песчаных карьеров» слаженная и боевая.

– Кадры у нас замечательные, – откровенничает Виктор Владимирович. – Среди инженерно-технических работников текучки нет вообще. Как при­шли семь лет назад специалисты, так по сей день и трудятся. Водители тоже держатся за место. Правда, сейчас развелось много скороспелых бизнесменов. Накупят новых машин и переманивают водителей, обещая золотые горы. Ребята ведутся, уходят, а там – ни оформления по трудовому кодексу, ни соцпакета. И возвращаются в карьер – здесь стабильность и гарантии. Для персонала созданы все бытовые условия. Есть комнаты отдыха, санузел, душевые.

Сотрудники предприятия – в основном жители близлежащих населённых пунктов: Боринское, Стебаево, Кирово, Архангельские Борки, Задонск.

Отходам – вторую жизнь

Залежей песка в Стебаевском карьере – шесть миллионов кубометров. Разработано – чуть более двух. Отработанные площади не пустуют. Гендиректор нашёл им применение.

– Есть у нас ещё один проект – полигон и сортировочная станция промышленных и твёрдых бытовых отходов, – делится планами Виктор Владимирович. – Тема эта очень актуальная, Липецкий район остро нуждается в полигоне. А у нас есть все условия для его создания. На дне карьера остаётся двадцатиметровый слой прекрасной глины. Она практически не пропускает никакие вещества. Технология полигона нехитрая. Сюда свозим мусор, сверху его тоже засыпаем глиной, которая ранее была верхним слоем, затем – чернозёмом. А потом высаживаем деревья и кустарники.

Но вот открыть сам полигон было не так-то просто. Три года Виктор Цепляев не мог получить положительное заключение экспертизы. А всё потому, что подобные вопросы сейчас находятся в ведении федерального центра. И получилась такая история. Столичные эксперты посмотрели проект – не понравился. Предписали кое-что поправить. Липецкие специалисты всё, как сказано, сделали. И снова в Москву отослали. Опять замечания. И так три раза. Когда пришёл очередной отказ, Виктор Владимирович не выдержал, пошёл на приём к губернатору вместе с главой района Александром Андреевичем Коростелёвым.

– Олег Петрович Королёв по моему вопросу даже специальное совещание собрал, – рассказывает предприниматель. – И поручил своему первому заместителю Юрию Николаевичу Божко лично с москвичами разобраться в сути проблемы. Помогло: федералы передали полномочия на экспертизу моего проекта липецкому Росприроднадзору. Специалисты изучили проект и подписали.

Полигон ТБО будет обслуживать Липецкий район и ряд предприятий областного центра. А скоро бизнесмен планирует здесь же начать строительство станции сортировки отходов и переработки их на вторсырьё. Полезный мусор – пластик, бумага, стекло – сегодня в цене. Так что бизнес можно делать не только на песке, но и на мусоре. Причём весьма продвинутый и успешный бизнес.
Источник: www.lpgzt.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...
Обращение с отходами в России и Беларуси. Часть 1. Ретроспективный анализ законодательства
В 2023 г. для журнала «ТБО» был подготовлен цикл статей, посвященный сравнительному анализу законода...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "ЭКОРЕСУРС-XXI"
Обработка отходов и лома стекла

Электронный эколог
Информационное сопровождение экологов - ресстры, справочники, отчетность, нормативно-правовые акты

ООО "ГК Экос"
Экологическое сопровождение предприятий Свердловской области

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Рекультивация карьеров"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 16 Apr 2024 23:23:21
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения