Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Это не фантики"


С.Хаматова
Раздельный сбор мусора – реальность в Европе, экологическая необходимость и модная фишка, которая у нас почему-то не работает...

Раздельный сбор мусора – реальность в Европе, экологическая необходимость и модная фишка, которая у нас почему-то не работает. О том, почему, и стоит ли этим заниматься на уровне управляющих организаций, беседуем с Анжелой Пиаже, одним из петербургских координаторов движения «Мусора. Больше. Нет».

– Идея раздельного сбора в Петербурге провалилась?

– Почему? Нет! Была попытка несколько лет назад, которая выявила проблемные моменты: не были готовы жители, систему вывоза не продумали. Люди увидели, что мусор, который они разделяли по бакам, вывозится после в одной машине, и это их демотивировало.
Однако в последние годы мы продвинулись в решении этой проблемы, благодаря частным инициативам, движениям, в которые включаются неравнодушные горожане: организуются акции, объясняются принципы раздельного сбора, активисты объединяются сами и договариваются с переработчиками о том, что им нужно и в каких объемах, и после раз в месяц вывозят требуемый мусор, и так далее.

– Как вы думаете, почему до сих пор нет четкой политической позиции, указаний на этот счет, программы? Ваше движение нашло контакт с администрациями?

– В России просто достаточно других проблем, более острых. Поэтому власти не тратят время «на фантики». Но это не «фантики», а большое дело. И да, город нас готов поддерживать, мы же предлагаем конструктивный диалог, а не становимся в оппозицию и требуем, требуем. Мы понимаем, что ресурсов не хватает, сложно все успевать, и когда собираемся провести уборку, ликвидацию очередной свалки, просто звоним и сообщаем: мы планируем то-то и то-то, вы нам поможете? И нам предоставляют транспорт или информацион-ную поддержку, или перчатки с мешками. Не раз на проблемных участках устанавливали пухто после наших акций!

– Возвращаясь к раздельному сбору в рамках многоквартирного дома, это может быть рентабельно?

– Вы можете экономить от 30% до 50% стоимости вывоза и утилизации мусора, если будете производить раздельный его сбор. Можно ли считать это рентабельным? Полагаю, что да, тем более если речь идет о большом многоквартирном доме. Конечно, все зависит от качества сортировки. Если она грубая – стекло, бумага, пластик, то рентабельность будет на уровне 30%, если же вы еще и виды пластика рассортируете, то сэкономите гораздо больше, поскольку чем тщательнее отобраны виды отходов, тем более высокую цену за них дает переработчик.

– Как это воплотить на практике? Опять поставить множество контейнеров?

– Как показала практика, это может только запутать жильцов, и никакие информационные стенды не помогут. Начните постепенно, с самого легкого: сбора макулатуры. Бумаги есть у всех, это не грязный мусор, если вы установите коробку в фойе и после будете складировать бумаги в подвале или подсобке, то за месяц сможете набрать приличное количество, чтобы переработчики захотели сами приехать к вам и вывезти это сырье. Далее можно заняться стеклотарой, это тоже не будет проблемой. А после перейти к пластику. Конечно, нужно разъяснить жильцам, что тара должна быть чистой, и если вы собираетесь утилизировать стаканчик из-под йогурта, то сперва его следует помыть. Когда сбор станет привычным, можно будет говорить и о более тонком разделении.

– Как быть с опасными отходами? Одно дело, когда у окна консьержа располагается ящик для использованных батареек, и другое дело, когда складируются огнеопасные баллончики освежителей, лаков для волос и так далее.

– Чтобы не накапливалось много и не лежало долго, назначайте день, когда можно принести опасные отходы и после сразу вывозите. Рационально будет приурочить сбор к появлению в вашем районе экомобиля. Что касается одежды и обу- ви, ее можно пожертвовать в Красный Крест или другие подобные организации, например, в благотворительный магазин «Спасибо!», а в ветоши нуждаются приюты для животных. Тоже можно собирать несколько месяцев, а после разом вывезти.

– Как быть с непонятными вещами? Скажем, куда нести сломанный пылесос или фен, а также одноразовый станок для бритья?

– Когда покупаете бытовую технику, узнавайте, принимают ли сломанные вещи в сервисных центрах. Если техника сложная и в ней ценная начинка, скорее всего, возьмут. А с прочим сложнее. Не ко всему еще готовы переработчики.

– А они вообще заинтересованы в раздельном сборе?

– Конечно, ведь население – это большой источник сырья.
Например, картон очень дорого стоит, а у всех нас хранится много коробок из-под обуви, техники и так далее. Но не нужно ждать, пока вам позвонят и попросят, а не привезете ли вы нам что-нибудь? Активисты сами узнают, что и в каком объеме нужно переработчикам и координируют свои усилия. Кстати, для ТСЖ все может быть проще: можно обратиться к экодвижениям за помощью, кто-то окажет ее бесплатно, кто-то за небольшие деньги. К вам приедут, оценят ситуацию и дадут советы, что и каким образом собирать, как подготовить жильцов и так далее. Ведь раздельный сбор требует некой... психологической готовности, зрелости, понимания, что можешь взять на себя определенные обязательства.

– Ваша позиция, я знаю, что мусор не только нужно раздельно собирать, его не стоит и создавать в таком объеме.

– Да, и в этом плане также нужно проводить работу с жильцами.
Мы сейчас живем в мире, заполненном одноразовыми вещами, это вырабатывает у нас соответствующее «одноразово-потребительское» отношение ко всему, что неправильно, конечно. Если вы посмотрите на замусоренный берег реки, то увидите там в основном пластик. Несколько десятилетий назад (время, о котором многие любят вспоминать, говоря, что раньше было чище и люди другие были) мы его не знали, большинство отходов или поступало обратно на производство (как стеклотара), или разлагалось (пищевые отходы, бумага). Да и штрафовали... А я давно-давно не видела и не слышала, чтобы наложили хотя бы один штраф за фантик или окурок, брошенный на улице.
И, кстати, раз вы спрашиваете, что может еще подвигнуть на раздельный сбор мусора, подумайте о мусоросжигании, насколько оно вредит здоровью. Существуют зарубежные исследования, в которых приводятся ужасающие факты, вплоть до роста онкологических заболеваний. Разве это не стимул сделать хотя бы несколько шагов? Осмотреться и заменить свои одноразовые вещи многоразовыми, пусть они и дороже, но в итоге вы выиграете больше. (Простые примеры – многоразовый бритвенный станок на аккумуляторах, специальная бутылка для воды вместо обычных пластиковых бутылок, которые вы выбрасываете, сумка для продуктов вместо пакетов – в биоразлагаемые пластиковые пакеты я не верю.)
Предложить своему ТСЖ или управляющей компании организовать сбор макулатуры. Если все сложно, пригласить экотренера. Выйти на акцию самому, рассказать соседу и так далее. У Европы ушли десятилетия на то, чтобы выросло новое экологически сознательное население. Мы в самом начале этого пути! Источник: www.konserg.ru Автор: Светлана Хаматова
Источник: konserg.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Какие требования необходимо соблюдать транспортировщику отходов
Скажите, пожалуйста, какие необходимо соблюдать условия, чтобы транспортировать отходы III класса оп...
Судебная практика в сфере отходов за июль
В статье рассмотрим несколько наиболее интересных судебных процессов, состоявшихся в июле. Полный т...
Как оформлять акты утилизации ОИТ
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предусматривает возможность для производит...
Требования к транспортировщикам отходов
Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...
Государство и бизнес: перетягивание «мусорного» каната
Государство и бизнес должны договориться и солидарно работать над решением «мусорной» проблемы. Со...
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Новые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО
Поправки в закон № 89-ФЗ, приравнявшие сжигание ТКО к утилизации, вызвали немало тревоги – несмот...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Электропром"
Утилизация оргтехники, покупка-продажа лома и отходов драгоценных металлов и электронного лома и отходов.

Пластполимерторг
Переработка вторсырья

ФОНД МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ г. КАЛУГИ
Оказание услуг по разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 02:50:50
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения