Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Строительство нового полигона ТБО во Владивостоке привело ко второму Горностаю"


Колмогорцева Полина
Маленький ни в чем не повинный зверек горностай стал в Приморье символом свалки. И мы уже, казалось бы, были близки к тому, чтобы под «горностаем» наконец понимать не зловонную помойку, а именно «зверька типичного куньего облика с длинным телом на коротких ногах, длинной шеей и треугольной головой» (см. словарь), как новый, широко разрекламированный как объект саммита АТЭС, еще недостроенный, но уже действующий полигон ТБО организовал-таки нам Горностай-2. Только в жидком виде.

Все мы, конечно, видели, сколь пригожа и пижониста стала сопка, еще недавно считавшаяся главной городской свалкой на Горностае. В соответствии с заключенным государственным контрактом с департаментом градостроительства Приморского края (ДГПК) Обществом с ограниченной ответственностью «Востокстройсервис» была произведена рекультивация полигона ТБО, которая окончена 20.12.2010 г. Новый полигон, кстати, тоже строит ООО «Востокстройсервис».

Пока оно рекультивировало-строило, отходы же надо куда-то было девать. В апреле 2010 года в Дальневосточное управление Ростехнадзора поступило заявление генерального директора ООО «Востокстройсервис» Олега Дроздова о предоставлении лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I–IV классов. И в июне 2010-го таковая была получена сроком действия до июня 2015 года. Но лицензия имела отношение исключительно к старой помойке — свалке на Горностае (что позже было доказано в Арбитражном суде Приморского края по делу № А51-12176/2011), и в ней (дальновидно?) было указано не конкретное место захоронения отходов, а скромно так: Владивостокский городской округ. Кстати, на момент получения лицензии заместителем руководителя регионального управления Ростехнадзора являлся Михаил Бибиков, сын которого, Антон Бибиков, работает заместителем Олега Дроздова, и по исключительно должностному совпадению занимался собственно получением лицензии.

И вот в декабре 2010 года горностаевская свалка закрыта. Но есть же фирма с лицензией на прием отходов, и администрация Приморского края и администрация города Владивостока принимают решение о временном размещении отходов на так называемой карте № 2 — для удобства понимания назовем это второй очередью нового ТБО. Пока в эксплуатацию введена первая карта полигона, где размещаются брикеты мусора для захоронения.

Как поведал «Новой во Владивостоке» информированный источник, с января 2011 года ООО «Востокстройсервис» вело приемку и захоронение ТБО, а с компаний-поставщиков этих самых взимало плату.

В чем тут соль? Плату-то с компаний, привозящих мусор и прочие отходы, ООО взимало с января 2011 года, в то время как департамент по тарифам Приморского края установил цену на услуги ООО «Востокстройсервис» в сфере утилизации (захоронения) ТБО только в мае 2011 года. Тариф составил 28 рублей за м3 с учетом НДС. Между тем установленный Дроздовым тариф был гибким, чтоб не сказать плавающим: одни платили больше за кубометр, другие — меньше.

Во Владивостоке немало компаний, занимающихся вывозом мусора. А поскольку вывозить его, собственно, больше некуда, кроме как на строящийся комплекс, руководители компаний вынужденно заключали договоры на прием ТБО с ООО «Востокстройсервис». Стоит напомнить читателям, что в прошлом году по этому поводу был скандал: машины стояли часами у ворот комплекса ТБО, не могли сдать груз; тогда-то и вылезла на свет божий информация о плавающих расценках. Оплата в адрес ООО «Востокстройсервис» за предоставленные услуги по приему ТБО производилась ежемесячно на основании выставляемых счет-фактур и актов.

Таким образом, мусоровывозящие фирмы краевого центра насдавали мусора на новый комплекс ТБО с января по сентябрь 2011 года, по подсчетам нашего источника в компетентных органах, на 20 млн рублей. Получается, ООО «Востокстройсервис» воспользовалось ситуацией с целью получения прибыли. Ну так это, наверное, и нормально — на то и бизнес. Газета затеяла этот разговор ради другого. После закрытия свалки на Горностае вице-губернатор Владимир Балан и заместитель главы администрации Владивостока Альфред Татарчук приняли решение о возможности размещения отходов на территории строящегося нового комплекса, который не был готов к приему и захоронению ТБО. Приняли с условием, что отходы будут размещаться не более шести месяцев, но мы знаем: временное и есть самое постоянное…

Поскольку комплекс до конца еще не построен, то за влиянием деятельности ООО «Востокстройсервис» на ручей Безымянный и состояние атмосферы в районе строящегося объекта следят специалисты Центра лабораторного анализа и технических изменений по Приморскому краю (ЦЛАТИ). Все было относительно чисто лишь пару месяцев — до весны 2011 года. С тех пор и по настоящее время результаты анализов показывают резкое ухудшение состояния ручья Безымянного в нижней его точке. Специалисты центра делают однозначный вывод об увеличении в нем количества определяемых вредных веществ над установленными нормативами. Установлено увеличение химических и биохимических окисляемых веществ, взвешенных веществ, аммония, фосфатов, тяжелых металлов и т. д., что носит антропогенный характер.

Еще летом 2011 года ЦЛАТИ уведомлял ООО «Востокстройсервис» о резком ухудшении состояния ручья Безымянного. В августе 2011 года проверку провела Природоохранная прокуратура Приморского края. Установлено, что поверхность ручья на протяжении двухсот метров от выхода металлической трубы со стороны строящегося комплекса имеет серо-зеленый цвет и издает гнилостный запах. Далее воды ручья приобретают желтый запах с красноватым оттенком, мутность воды увеличивается, гнилостный запах воды сохраняется, в русле ручья попадается мусор (тряпки, пластик и т. п.).

И все это по ручью плывет в бухту Безымянная Уссурийского залива Японского моря, вызывая загрязнение морской акватории на большой площади. Загрязнение окружающей среды вызвано тем, что ООО «Востокстройсервис» производило приемку и размещение ТБО на неподготовленную площадку.

Возникает закономерный вопрос: зачем мы городили огород на Горностае? А чтобы вместо твердых городских отходов загрязнять Японское море жидкими!

Размер вреда, причиненного окружающей среде деятельностью ООО «Востокстройсервис», составляет, по экспертным оценкам, 22 млн 106 тыс. 944 рубля. Все-таки более чем на 2 млн больше, чем ООО насобирало собственно за мусор! Добровольно заплатить за причиненный окружающей среде ущерб ООО не спешит, хотя такое предложение ему было сделано еще в октябре 2011 года. А свои действия Олег Дроздов объясняет тем, что, мол, госконтракт на строительство комплекса ТБО предполагает индивидуальное опробование оборудования и пусконаладочные работы как «вхолостую», так и «под нагрузкой». Такой пункт в договоре действительно есть, но он не позволяет осуществлять складирование и захоронение твердых бытовых отходов в нарушение требований действующего законодательства РФ и не может рассматриваться в качестве разрешения на промышленную эксплуатацию комплекса и извлечение коммерческой прибыли.А прибыль тут налицо.
Источник: vestiregion.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...
Договор с регоператором для удаленных объектов. Часть 2
ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Как мы ранее выяснили, и регоператоры, и образователи отходов находя...
Договор с регоператором для удаленных объектов
Наконец-то начатая еще в 2016 г. реформа обращения с ТКО подходит к своему завершению, и практичес...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...
Как юрлицам сэкономить на плате за вывоз ТКО: правовые и финансовые механизмы
По стране шагает полномасштабная реформа по обращению с отходами, которая затрагивает в первую очере...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Crodac
Сбор и утилизация оргтехники и электронного лома. Покупка отходов и вторсырья. Покупка ломов и отходов черных и цветных металлов. Демонтаж промышленных объектов и металлоконструкций.

Санкт-Петербургская торговая компания
Гусеницы, гусеничные цепи, башмаки, опорные и поддерживающие катки, звездочки, направляющие колеса (ленивцы), башмачные и сегментные болты и гайки, болты крепления катков и звездочек гусеничных экскав...

Мегаполис
ООО «Мегаполис» предлагает услуги по вывозу и термической утилизации медицинских, биологических и пищевых отходов по территории Адыгеи, Краснодара и Краснодарского края. Медицинские отходы категор...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 16 Apr 2024 09:25:49
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения