Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Борьба с отходами повернёт вспять «мусорные реки»"


Дарья Шпакова
В управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области считают: грамотное обращение с отходами производства и потребления – одна из важных задач экологической политики региона.

Предприимчивые японцы из промышленного мусора возводят на морских просторах целые острова. Например, Порт Ай-ленд. На его площади в 436 гектаров построили парки, отели, спортивно-развлекательные комплексы. В Швеции тоже нашли экономически выгодное решение для использования мусора. Из переработанных твёрдых бытовых отходов (ТБО) вырабатывается тепло. Чтобы шведским ТЭЦ хватало сырья, в страну стали даже импортировать мусор из-за границы. Основными поставщиками ТБО являются Норвегия и Германия. В России пока «мусорные ресурсы» широко не востребованы. Для нас по-прежнему актуально навести хотя бы элементарный порядок там, где мы живём. Расчистить от продуктов жизнедеятельности улицы городов, овраги и леса, водоёмы, ликвидировать несанкционированные свалки. Организовать вывоз отходов и утилизировать их не во вред природе. И постоянно помнить об экологической культуре, которую человеку нужно прививать с детства. Начинается она с малого: «Хорошо отдохнул на поляне в лесу – убери за собой мусор

В нашей области постоянно совершенствуется система сбора, вывоза и утилизации ТБО. Об этом и говорили на областном семинаре «Обращение с отходами на территории Липецкого района».

Вёл семинар начальник управления экологии и природных ресурсов области Виктор Иванович Русляков. В нём участвовали первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Николаевич Божко, заместители глав муниципальных районов, курирующие вопросы экологии, руководители федеральных природоохранных структур, представители органов исполнительной власти и общественных организаций.

Липецкий район выбран местом проведения первого выездного семинара в области не случайно. Специалисты районной администрации накопили положительный опыт по решению острой «мусорной» проблемы. На территории района работают мощные производства, в том числе и сельскохозяйственные. Здесь проживают 45 тысяч человек, а в выходные дни живописные пригородные места наполняются дачниками, туристами, отдыхающими.

Чтобы справиться с большими объёмами бытового мусора, в Липецком районе впервые в области совместно с экологами разработали специальную «Схему санитарной очистки населённых пунктов Липецкого района от ТБО», позволившую значительно оптимизировать сбор и транспортирование ТБО от населения. В результате использования оптимальных транспортных схем и потоков ликвидированы 152 несанкционированные свалки мусора.

Справиться с мусорной проблемой поможет Схема

Ещё раз рассмотрев географическое положение населённых пунктов, состояние дорог, обеспеченность населения мусорными контейнерами, а также состояние контейнерных площадок и подъездов к ним, районная администрация при активном участии специалистов областного управления экологии и природных ресурсов приступила к работе над схемой санитарной очистки.

– Составление такой Схемы – ответственная и кропотливая работа. Прежде всего мы сделали инвентаризационную опись с точными координатами нахождения свалок. Подсчитали объёмы накопленных отходов, – рассказывает заместитель главы администрации Липецкого района Галина Владимировна Фролова. – К тому же мы выяснили, кто является собственником тех участков земли, где незаконно складировался мусор. Составили список всех учреждений и организаций, выбрасывающих туда отходы. Эта Схема позволила увидеть более точно масштаб проблем: экономических, финансовых, санитарно-эпидемиологических, экологических. С помощью Схемы мы смогли сделать более эффективным процесс вывоза мусора с самых крупных свалок Липецкого района. Только с одной Боринской было ликвидировано 30 тысяч тонн отходов с площади три гектара. Теперь все несанкционированные свалки района нанесены на специальную карту. Эта схема проработана в каждом населённом пункте района. На её основании определено, сколько нужно установить в посёлках контейнерных площадок. Кстати, мы их изготавливаем своими силами. Раньше закупали бетонные изделия в Воронеже. Они обходились району по 18 тысяч рублей за пару. Теперь за счёт местного производства экономим на них шесть тысяч рублей.

Первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Николаевич Божко напомнил специалистам, что подобный проект по очистке территории от ТБО просто невозможен без главной документации, которая должна быть подготовлена в каждом муниципальном образовании области. Это схема детального планирования поселения – генплан и план землепользования застройки.

– Если у кого-то из чиновников сознание осталось в 80-х годах, то нужно срочно возвращать его в реалии сегодняшнего времени. На составление генпланов муниципальных образований из областной казны было выделено 120 миллионов рублей. Но далеко не все отчитались о его наличии. Без этого важного пакета документов невозможна дальнейшая динамика в работе с транспортом, объектами строительства соцкультбыта, – сказал Юрий Николаевич Божко.

Жить в чистоте

На семинаре в Липецком районе показали самые современные технологии по организации сбора и вывоза ТБО. Прогресс дошёл до того, что все мусоровозы большого хозяйства ООО «ЖКК» оборудованы спутниковой системой навигации. Раньше недобросовестные водители могли свалить отходы, не доезжая до полигонов. Теперь все 11 машин круглые сутки под контролем единого центра в ООО «ЖКК». Со всем объёмом работ по обращению с отходами в Липецком районе справляются всего две коммерческие организации. Мусор они вывозят на три специализированных полигона ТБО. Основной расположен вблизи села Стебаево. Огромный песчаный карьер после выработки вмещает и промышленные, и бытовые отходы. Притом укладывают их, как слои пирога, каждый такой «мусорный корж» пересыпают песком. Именно это место было выбрано для строительства будущей станции по сортировке ТБО.

Юрий Николаевич Божко, Виктор Иванович Русляков и глава Липецкого района Александр Андреевич Коростелёв заложили первый камень будущей стройки и капсулу с обращением к потомкам беречь наше природное наследие. Строительство станции проектной стоимостью более 80 миллионов рублей будет осуществляться за счёт средств частных инвесторов.

– В Липецкой области ежегодно образуется около пяти миллионов тонн промышленных и бытовых отходов от предприятий, организаций и населения – примерно 120 железнодорожных составов. Это всё надо утилизировать, – рассказывает начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Виктор Иванович Русляков. – На Западе накопленный мусор сжигают. Для нашей страны этот способ утилизации не подходит. Слишком много выделяется вредных выбросов в атмосферу. Поэтому сегодня для нас актуальны мусороперерабатывающие заводы.

В настоящее время рассматривается возможность строительства такого объекта у полигона вблизи села Стебаево. На заводе из ТБО можно получать до 35 процентов вторичного сырья для дальнейшей переработки: пластик, картон, стекло, металл. После того как мусороперерабатывающие линии сделают своё дело, остатки отходов попадут под прессы. И уже в упакованном виде они отправятся на место хранения. За счёт этого процесса полигон сможет сократить объёмы захораниваемых отходов, увеличив тем самым его срок эксплуатации.

– Мы должны понять главное: «Пора прекратить жить в долгу у природы!». Мы относимся к окружающей среде не как заботливые хозяева, а будто безответственные временщики, – считает первый заместитель губернатора Юрий Николаевич Божко. – В области успешно работают программы по экологии, в том числе непосредственно по утилизации ТБО и дальше будут приниматься новые проекты. Но без повышения экологической культуры населения мы никуда не продвинемся. Без этой работы невозможно будущее. Семинар показал, что 50 процентов проблем решаются только за счёт нормальной организации процесса уборки мусора, вывоза, складирования. У нас есть программы софинансирования по обращению с отходами. Сегодня активно в этой сфере проявляет себя бизнес. Значительная часть ТБО может пойти на вторичную обработку. Это дополнительный доход. Стоит немного потратиться и преобразовать уже существующие полигоны. В нашей области есть все возможности, чтобы навести идеальный порядок и жить в чистоте.

Гости побывали на открытии современного пункта приёма вторсырья и отработанных ртутных ламп с селе Хрущёвка Ленинского сельсовета. Стоит такой экологический проект 498 тысяч рублей. Он построен на средства областного бюджета. Расценки на вторичное сырьё небольшие, но очередь из мальчишек, желающих заработать на мороженое, к нашему приезду уже образовалась. За макулатуру здесь можно получить один рубль за килограмм, плёнку принимают по три рубля, алюминиевые банки и стеклобой стоят один рубль.

Участников семинара впечатлил процесс переработки бытовых и производственных отходов с использованием новых технологий на предприятии ООО «Утиль». За смену здесь утилизируется до 10 тонн различного мусора. Только полимеров сортируется 15 видов. Цех по утилизации ртутьсодержащих отходов способен переработать до одного миллиона ламп в год. Находкой для птицефабрик и животноводческих ферм стала новинка производства – печь по уничтожению биологических отходов. За несколько часов эта мощная машина утилизирует биологические отходы.

Организаторы семинара надеются, что такой наглядный обмен опытом полезен для руководителей органов самоуправления и станет серьёзным стимулом удалить так называемые мусорные «больные мозоли». Чтобы наконец-то на «теле» нашего региона навсегда исчезли эти болевые точки.
Источник: lpgzt.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Анализ новых редакций типового договора с регоператором
Договор с регоператором заключается автоматически, поэтому нормы типового договора носят чрезвычай...
Механико-биологическая обработка ТКО. Часть 1. Этапы обработки, состав отходов
Механико-биологическая обработка ТКО сокращает количество направляемых на полигоны отходов. Этому сп...
Ответственность за отходы
В соответствии с нормативно-правовой базой России за правонарушения в части обращения с отходами п...
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
Внедрение комплексной системы по сортировке отходов в Республике Коми
С начала мусорной реформы в Республике Коми все ждут перемен в сфере обращения с ТКО. Люди надея...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
«Первая Рекультивационная Компания»
Консалтинговые услуги в сфере организации сбора, сортировки, вывоза и утилизации отходов (включая рекультивацию полигонов). Разработка и внедрение территориальной схема обращения с отходами.

ООО "КонтейнерСити"
Производство контейнеров и бункеров под ТБО объемом от 0,8-40 м.куб.

ЭКО-СП
Вывоз ТБО. Вывоз Промышленных отходов бункерами 8,20,27 куб.м Ликвидация навалов промотходов, стихийных свалок.Погрузка и вывоз снега спецтехникой.Вывоз неликвидного металлолома .

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 02:09:12
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения