Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Отходно-доходные места-3. Место третье:макулатурное"


Татьяна Думенко
– Как вас называть? Макулатурщик? –спрашиваю у предпринимателя Сергея Елонова, главного сборщика бумажных отходов в Кемерове.– Формально нет. Покупаем – продаем бумагу! Так в уставных документах написано: оптово-розничная торговля.– А по сути-то?– Ну, хотите, называйте меня «сырьевщик» или «старьевщик». Мне не обидно. Деньги не пахнут.Отшутится так сегодня может любой сборщик бумажных отходов. Между тем сбор и переработка отходов сегодня – одна из немногих сохранившихся с советских времен «отходных» отраслей. Тому в Кузбассе одна причина. То, что бросило государство, «подобрал» надежный бизнес. Осталось теперь этот бизнес… посчитать.

Дело пионеров живет

Компания «Экстра 2000» Сергея Елонова недалеко от кемеровского «Азота». База используется по «советскому» назначению – макулатурному. Как и прежде, тут на складах бумага. Только во дворе теперь современная техника – погрузчик и голландский пресс, выдающий кубы по 450-470 кг. Хотя 250-300 тонн бумаги в месяц с одного только Кемерова, которые компания отправляет на перерабатывающие заводы, и сегодня в основном результат ручного труда. Ничего другого с советских времен тут не придумано.

Мотивы, «двинувшие» бывшего коммерческого директора строительной компании Сергея Елонова в 2004 году в бумажный бизнес, классические для любого переработчика. Отходы – вечны, подумал он, когда друг с «Кузбасского скарабея» рассказал о потребностях его производства в бумаге. Кемеровский «Кузбасский скарабей» тогда выпускал рубероид, но, когда на рынке появился сильный конкурент – «Алтайкровля», на заводе задумались о смене профиля. Выбрали переработку бумаги, чем, собственно, и начали формировать сбор макулатуры в Кемерове не по-советски.

– Поначалу приезжали в магазин, договаривались с грузчиками, чтобы они складировали упаковку. Мы забирали, расплачивались, как договоримся. Сейчас везде договоры. Цену, которую мы платим тем же магазинам за картон, устанавливает завод – переработчик. Мы работаем с четырьмя такими – «Кузбасским скарабеем», комбинатами в Набережных Челнах и в городе Учалы в Башкирии, «Алтайкровлей». Прессуем на базе в Кемерове и отправляем на заводы, – описывает эволюцию своего бизнеса Елонов.

«Экстра 2000» собирает бумагу в Кемерове и его окрестностях. Ее базы есть еще в Томске, Красноярском крае и на Горном Алтае. А партнеры собирают бумагу и картон (компания в свое время поставила местным предпринимателям прессы) в Яшкине, Анжеро-Судженске, Березовском, Юрге, Ленинске-Кузнецком, Белове, Полысаеве, Гурьевске, Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске, Междуреченске, Осинниках и Мысках. В целом 700-800 тонн бумажных отходов через нее уходит из Кузбасса на переработку. Предприниматель – крупнейший кемеровский заготовитель бумаги. Но оценить ни его «вес», ни в целом бумажный рынок в области никто не возьмется…

Трудности взвешивания

Проблема, говорит Елонов, в том, что нет даже официальных данных, сколько бумаги в области образуется. В официальном отчете Росприроднадзора о накоплении отходов в регионе за 2010 год нет строки о твердых бытовых отходах (ТБО), не говоря уже о бумаге. Так, из более чем 1,8 млрд тонн отходов прошлого года 98% – результат деятельности угольщиков. А 2% приходится на всех остальных – металлургов, химиков, энергетиков, селян и нас с вами. На официальный же запрос «Кузбасса» о том, сколько ТБО образуется в регионе, в ведомстве, посчитав весь коммунальный мусор, отходы от жилищ, сообщили, что в прошлом году в регионе образовалось 783 тыс. тонн ТБО. Это почти на 100 тыс. тонн больше, чем в 2009 г.

Оценить, сколько в этой «куче» бумаги, считает Сергей Елонов, можно, если иметь «доступ» к полигонам ТБО. Недавно «Экстра 2000» получила в аренду полигон в Томске:

– К концу лета, думаю, разберемся, что к чему. Но это будет томский рынок, а в Кузбассе мы оперируем только объемами своих поставок и смотрим на работу коллег. Вторая серьезная по объемам компания – «Вторресурс». В Кемерове наши объемы сравнимы. Но подсчитать разные мелкие компании, которые у нас собирают бумагу «набегами», невозможно. Да и сколько бумаги просто сжигается, особенно в частном секторе, никто не знает.

По словам главы кемеровского МП «Спецавтохозяйство» Анатолия Сомикова, отвечающего за полигоны ТБО, сегодня приходится оперировать действующей нормой накопления общего мусора в городе – 1,73 кубометра на жителя в год. Но установлена она была в 1997 году. Понятно, что с тех пор упаковки в наших мусорных ведрах только прибавлялось. Последние оценки, которые фигурировали в различных докладах на «мусорную» тему, давал комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. По его данным, средняя российская семья из четырех человек ежегодно выбрасывает 100 кг макулатуры (больше только пластмассы – 150 кг). Большие объемы, даже чисто по визуальным оценкам, содержимого мусорных контейнеров вообще склоняют к тому, что бумага сегодня и составляет большую часть ТБО. Как считает Анатолий Сомиков, бумаги, картона, различной тары в мусоре может быть до трети от всего объема ТБО, свозимого на полигоны.

Однако в новокузнецкой компании «ЭкоЛэнд», эксплуатирующей современный полигон ТБО с сортировочной линией, такие оценки считают завышенными. На полигон ежемесячно поступает порядка 9 тыс. тонн отходов. Из них извлекается лишь 240-250 т бумаги и 30 т картона для переработки. Впрочем, и тут признают, что реально бумаги в мусоре больше: далеко не весь мусор может в итоге стать вторсырьем. К тому же едва ли не главные «поставщики» бумаги – торговые предприятия напрямую работают с такими компаниями, как «Экстра 2000». И это – основная доля рынка. По оценкам «ЭкоЛэнда», в Новокузнецке ежемесячно образуется до 700 тонн бумаги.

Бумажный бум, переходящий в дефицит?

К чему все эти подсчеты? На этот вопрос переработчики отвечают просто: «Нам не хватает бумаги!» Заводы, перерабатывающие макулатуру, ориентируются в основном на пищевиков. Те – на наше потребление, которое растет. Это в кризис все сидели без работы, говорит Игорь Косинов, гендиректор «Кузбасского скарабея»:

«Производство упаковки сокращалось, мы снизили обороты до минимума. Соответственно и не принимали макулатуру». Теперь же вот-вот начнется новый сезон роста спроса на упаковку (бумага – дело сезонное, потому что летом потребление продуктов снижается). «Добытчики» макулатуры забивают склады, «Кузбасский скарабей» ремонтируется, чтобы снизить свои затраты на производство. Все ожидают только рост спроса. Именно поэтому им и нужно знать, сколько и где бумаги можно взять.

Пока, признаются переработчики, собираются только бумажные «сливки». С магазинами схемы отработаны, на полигонах ТБО (где это возможно) – тоже. «Рыться» в мусоре глубже – затратно. Далеко не каждая управляющая компания заинтересована в организации раздельного сбора мусора: кому нужны лишние проблемы с дополнительной оплатой с жильцов. Но, с другой стороны, сами переработчики говорят, что не с каждым микрорайоном работать будет выгодно. Одно дело новый и богатый дом, жильцы которого много покупают, т.е. гарантируют бумажный поток, другое – «хрущевка», в которой живут в основном «малоотходные» пенсионеры.

Между тем, как считают эксперты, если бы цена за сданные килограммы макулатуры была выше, было бы гораздо больше желающих и просто сдавать бумагу, и организовывать раздельный сбор мусора.

4 рубля за кило сейчас, более 6 рублей зимой – в таком пределе цены на макулатурном рынке. Складываются они, уверяют «заготовители», от уровня, который диктуют большие заводы-переработчики. Но Игорь Косинов на это замечает, что и сами поставщики макулатуры «не дорабатывают». Показательно, что они оказались не готовы к посткризисному росту спроса. Но это – текущий момент. Завтра, считает он, ситуация на рынке изменится кардинально. Уже сейчас в Сибири наметился переизбыток мощностей по выпуску гофрокартона. При этом заявлены проекты по строительству завода, которые потребуют другого сырья. Если бизнес, подхвативший когда-то советскую «макулатурную» систему, вовремя не сориентируется, то через несколько лет, полагает гендиректор «Кузбасского скарабея», он вообще перестанет быть актуальным.

Сергей Елонов тем временем утверждает, что «лучше бумажной упаковки» мир еще ничего не придумал. А что до «переориентации», то на все, говорит он, «нужны деньги». Которые любому «сырьевщику» не так-то просто найти:

– У нас нет острых проблем. Но всегда же хочется развиваться. Сегодня достаточно открыть Интернет, чтобы понять, в каком направлении двигаться, какую новую технику купить. Мы сегодня и ПЭТ-бутылкой занимаемся. Хотелось бы улучшить схему подготовки ее к переработке. Новая техника нужна и для бумажного направления. Но всякий раз, когда заходит об этом речь, счет идет не на один миллион рублей. Свободных денег на это нет.
Источник: kuzbass85.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Как уничтожить успешную отрасль
Около года назад мы публиковали интервью с депутатом Государственной Думы ФС РФ А. И. Фокиным, авт...
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
От профстандартов к квалификации работников, допускаемых к обращению с отходами
В январе 2021 г. Минприроды России выпустило Письмо от 18.01.2021 № 25-50/321-ОГ по вопросу обязат...
Нюансы транспортирования отходов и особенности его лицензирования
В статье рассмотрены законы и документы, которые необходимо учитывать при выборе транспорта и в...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
Прогноз перспектив и последствий регулирования обращения с ТКО
Удаление отходов – это прежде всего функция обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности ...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Подольск
Производство пресс-контейнеров

Полимер Корпорейшн
Закупаем на постоянной основе отходы пленки ПВД, стрейча - прозрачный, белый цвет

Группа компаний "Musor.ru"
Вывоз отходов от жилищного фонда, административных и общественных учреждений, предприятий торговли и общественног питания, КГО и строительног мусора, вывоз снега. Наличие собственной МПС.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Макулатурный картон"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 07:27:08
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения