Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Проблема ТБО и платежи за размещение отходов - пути решения."


Администрация Ассоциации "Чистый город".

Одним из трех основных видов загрязнений, фигурирующих во всех природоохранных документах, является загрязнение твердыми бытовыми отходами.

В борьбе с загрязнениями в начале 90-ых годов прошлого века в России начали внедряться экономические рычаги влияния на юридические лица (природопользователей). По мнению авторов-разработчиков платежей это действие должно было склонить предпринимателей к изменению технологий, применяемых ими при производстве продукции, в сторону большей экологичности, а попросту - сократить количество отходов, поступающих в окружающую среду. Не вдаваясь глубоко в исследование результативности этих действий, рассмотрим только одну проблему - проблему твердых отходов.

Вводя платежи за размещение отходов, авторы не удосужились конкретно объяснить, о каком размещении отходов идет речь. Очевидно, если провести аналогию с выбросами в атмосферный воздух или сбросами в водоемы, имелось в виду размещение отходов в природной среде, т.е. сброс на рельеф (в лес, овраг, поле). Таким образом авторы узаконили загрязнение окружающей среды и способствовали тому, что мы с вами имеем на сегодняшний день, а это - многие сотни тысяч несанкционированных и бесконтрольных мест размещения отходов.

Безусловно, никакие платежи не в состоянии покрыть расходы на рекультивацию загрязненных таким образом земель. Госкомприрода строго охраняла свой подход к решению этой проблемы, используя свое право безответственности и безнаказанности, активно пользуясь приоритетным правом на все, что связано со словом "экология", что провозглашал Закон "Об охране окружающей природной среды".

К счастью, этот на вид вполне безобидный, а по сути - крайне вредный закон отменили, и в 2002 году заменили на Закон "Об охране окружающей среды" (№7-ФЗ от 10 января 2002 года), где эта монополия была устранена, и ответственность была делегирована всем уровням власти в рамках решаемых задач с условиями существующих нормативов, а Департаменту природных ресурсов предлагается вести контроль отрицательного воздействия на природную среду и разработку условий, не допускающих ухудшения ее состояния. Экологическая экспертиза выделилась в отдельное подразделение и, по-видимому, в скором времени станет составной частью Госэкспертизы по проектированию, реконструкции и строительству объектов, и "можно" или "нельзя" будет регламентироваться четко разработанными нормативными требованиями, а не определяться размерами взятки.

Однако вернемся к проблеме твердых отходов. При рассмотрении вопроса о платежах за размещение отходов в окружающей природной среде становится очевидным, что есть и еще один способ, т.е. размещение отходов на специальном объекте. Что это за объект? Это - полигон, мусороперерабатывающий или мусоросжигательный завод. То есть, это место, специально спроектированное для размещения отходов и обеспечивающее после окончания функционирования данного объекта возврат занятой территории (земель) в активное землепользование, а это значит, что обеспечивается невыведение земли из хозяйственного использования на неопределенный срок.

Что может обеспечить выполнение этой задачи? Во-первых, четкий входной контроль, который позволил бы технологам данного объекта четко знать о том, с каким видом отходов они имеют дело и какая технология должна быть использована для обеспечения поставленной задачи. При этом, говоря о полигонах, необходимо на стадии проектирования иметь ясное представление, для каких целей будет использоваться полигон и каким способом будет достигаться поставленная цель.

Несколько слов о постановке цели. Возникновение отходов производства и потребления (правильнее - просто потребления) сопровождало человечество на протяжении всего периода его существования, однако серьезной экологической проблемой стало приблизительно с начала XV столетия и приобрело угрожающий вид в XIX-XX столетиях. Это произошло прежде всего ввиду того, что с применением материалов не чисто природного происхождения мы вмешались в естественные природные циклы, которые обеспечивали природный круговорот веществ, а объемы этих материалов, особенно - "долгоживущих" синтетических, созданных путем использования искусственных органических соединений, постоянно растут.

Отсюда становится очевидной цель высокотехнологичного полигонирования, а именно: создание на полигоне условий, максимально приближенных к естественным природным процессам. А общая задача процесса обращения с отходами - их максимальная утилизация. Это и является основой энергоресурсосбережения.

Следовательно, размещение отходов на специализированном объекте не может давать основания платежам за загрязнение окружающей среды. Это - технологический процесс, обеспечивающий экологическую безопасность. Другое дело - свалки, считать их специализированными объектами размещения нельзя до тех пор, пока они не приобретут форму объекта, т.е. - входной контроль, технологию, экологический мониторинг, проект, регламент работ и т.д.

Поэтому становится очевидной незаконность взимаемых платежей за размещение отходов в тех случаях, если они размещаются на специализированном объекте. Ведь юридическое лицо (природопользователь) и без того платит полигону за прием отходов и обеспечение экологичности (безопасности) технологии переработки или захоронения, стоимость которой определяет тариф. Каким же образом может быть достигнута цивилизованная (технологически обеспеченная) система обращения с отходами? Не стану рассуждать о так называемых промотходах, так как решение этой задачи не поставлено перед Федеральным центром благоустройства и обращения с отходами. Центр несет ответственность за так называемые твердые бытовые отходы (ТБО), которые включают в себя следующие группы отходов:

- отходы, образуемые населением по месту проживания
- отходы социальной сферы населения
- отходы муниципальные
- отходы офисные
- отходы быта предприятий.

Все эти отходы распределены нами по 9 основным группам, имеющим сходные признаки образования.

С целью выполнения Закона "Об отходах производства и потребления" (Ст. , обязывающая юридических лиц, независимо от формы собственности, вести учет образующихся отходов) Центром разработана форма декларации об отходах и методика заполнения этой декларации для каждой отдельной группы.

Введена также система статистического учета для всех юридических лиц путем изменения формы обязательной статистической отчетности 1-КХ и подготовки разъяснения по ее заполнению. Разработана также система приема деклараций, позволяющая выявить тот объем отходов, который выпал из технологического цикла и по сути может быть признан размещаемым в окружающей среде. Это - разница между декларацией об отходах и документально подтвержденным объемом размещения. Вот на эту разницу и следует начислять платеж за размещение отходов, который целесообразно аккумулировать на отдельных счетах целевого использования типа - счет фонда "Отходы".

Планомерная работа с использованием всех ветвей власти и отработанной системой применения Административного Кодекса позволит ввести систему обращения с отходами в России в цивилизованное русло, что сделает помойки на обочинах дорог, в лесах, оврагах и карьерах анахронизмом.


Источник: Ассоциация "Чистый город"


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Ответственность за отходы
В соответствии с нормативно-правовой базой России за правонарушения в части обращения с отходами п...
Инвентаризация отходов: практические советы
Рассмотрим последовательно все этапы инвентаризации образующихся на предприятии отходов производст...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Как выбрать лабораторию при работе с отходами
Согласно п. 7 нового Порядка учета в области обращения с отходами, утвержденного Приказом Минприро...
Объект размещения отходов в водоохранной зоне – готовься к ответственности
Порой в природоохранном законодательстве появляются новые запреты. Они бывают совершенно разными: ...
Договор с регоператором для удаленных объектов. Часть 2
ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Как мы ранее выяснили, и регоператоры, и образователи отходов находя...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Производитель пластиковых шкафчиков Toppla ABS HEDP, ООО
Компания Toppla ABS HEDP Plastic Locker Manufacturer Co., Ltd является профессиональным производителем мебели. С 2005 года компания toppla уже является лидером в этой линейке. Мы используем экологичес...

ООО СИБПЭТ
Переработка ПЭТ-бутылки, производство ПЭТ-флекса И реализация

Сириус Групп
Компания Сириус Групп : -закупает отходы пластика и пленки от организаций и частных лиц -продает дробленый пластик ПП,ПВД,ПС,ПНД,АБС(драбленку) -поставляем оборудование для переработки пластика(тп...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 06:52:54
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения