Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Кому инфекцию на разлив?"


Ульяна Ковальчук

Неоднократно любой из нас на улицах города встречал человека сомнительной внешности, несущего в руках пакеты и сумки, доверху набитые пластиковыми бутылками. Проследить путь их вторичного применения решили и мы. Выяснив истинное положение вещей, думаем, что теперь, после прочтения статьи, многие жители Чернигова навеки откажут себе в удовольствии покупать на рынке продукцию на разлив в пластиковой бутылке б/у. Ведь инфекции там – немеренно!

Запах остатков рыбы, впопыхах выброшенной утром в мусорное ведро, явно давал о себе знать вечером, когда я вернулась домой. Без вариантов - несмотря на моросящий дождик, пришлось плестись к мусорному контейнеру. Уже издалека я заприметила двух людей (мужчину и еще раз мужчину) в «нарядах» явно не от Кардена, мирно копошащихся в помойке. Работали молча и с глубоким чувством знания того, что они делают – разгребали все до мелочей. «Бомбили» кульки и сортировали их содержимое в отдельные сумки настоящие «профи»! Съестное – к съестному, стекло - стеклу…И тут мое внимание привлекла огромнейшая клетчатая торба, доверху набитая пластиковыми бутылками! Не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться: ее хозяева за день посетили не один контейнерный «оазис» города. Да и вонь, исходящая от трудяг, явно указывала на их «ремесло» - с чем-то другим перепутать его было невозможно!

Как говорится, тема сама «плыла» в руки. Преодолев отвращение и брезгливость, я попыталась заговорить с незнакомцами: «Простите, не подскажите ли, где можно в городе сдать пластиковые бутылки?» В ответ – тишина. Видимо, жизнь давно научила их: лучший вариант – держи язык за зубами. И только минуты через две, когда один из мусорщиков, стоя ко мне вполоборота, приковал свой взгляд к моему кульку, из которого торчали две «полторашки» (правду говорят, в этом мире случайностей не бывает!), между нами начал «таять лед». Две балсанки – в обмен на пару фраз!

- А че далеко бежать? Вон «Стрелецкий» - рядом! Молочницы берут. Утром приди, -отчеканили мне.
- А почем и в каком виде? – пыталась я форсировать события.
- Сильно домываться не надо. Пять–десять копеек за любую. Как договоришься. Холодно собирать…

На том и расстались.

Без десяти восемь. Внешне рынок «Стрелецкий» (живу рядом) только начинал работу. Меня сразу же потянуло к молочным рядам – а вот здесь торговля уже шла вовсю! Картина с натуры: бабки в большинстве своем реализуют молоко, сыворотку, «топленку» в пластиковых бутылках. В бутылках б/у!

Да, бомжи не обманули – в пластиковой таре здесь нуждаются постоянно. Еще не так давно в помещении рынка висело объявление о том, что реализация молочной продукции в пластиковой таре КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещена. Обошла весь рынок – запрещающих знаков нет! Единственная табличка - у входа в лабораторию: «Молоко должно подвергаться кипячению». Ну что ж: раз санитарная служба на все это смотрит сквозь пальцы, то я рискнула поторговаться – и, как оказалось, не зря!

- Вам пластиковые бутылки не нужны? – спрашиваю у одной из молочниц, торговавшей в начале ряда.
- А почем отдашь? Багато их у тэбэ? Давай по пять.
- По десять, - уже со знанием дела ответила я. - Штук пятнадцать наберется.
- Нэсы. З-пид пыва нэ визьму. И з-пид лымонаду тожэ – там кыслота. Нэсы свитли з-пид воды минеральной.
- А литраж? Сильно мыть?
- Всяку визьму. Ты свэрху обитры. Я помыю.

Этот эксперимент я повторила несколько раз, пока прошла по молочному ряду. Пластиковые бутылки берут, причем даже не спрашивают, откуда они! Единственный момент – молочницы «дерутся» за каждую копейку, пытаясь скупить тару с наименьшими для себя убытками.

Войдя в кураж, я решила пойти дальше и свою пластиковую тару б/у «толкнуть» в молочном павильоне Центрального рынка. Опять же – без проблем!

Торговки берут с превеликим удовольствием! Некоторые соглашаются и на завтра, и на послезавтра – лишь бы твои возможности носильщика совпадали с количеством существующей тары. Только вот тариф на Центральном в два раза ниже. Любая пластиковая бутылка стоит пять копеек (проверено: и утром, и в обед - цена одинаковая). Видимо, виной всему большая конкуренция среди «ходоков».

Аналогичная ситуация случилась и при моей попытке предложить пластиковые бутылки реализаторам подсолнечного масла на разлив. И там пять копеек – базарная цена. Предпочтение отдают светлому «пластику». С натяжкой, но и в этом случае еще можно толкнуть пол-литровую бутылку из-под пива. А так…Причина вполне объяснима: клиент не жалует темные бутылки. «Да потому, что в них ни фига не видно!» - лучше, чем народ, не скажешь.

Ветеринарно-санитарная служба Центрального рынка также закрывает глаза на происходящее.

Придя в ужас от процветающей антисанитарии в городе – ведь только одному Богу да собирателю пластиковых бутылок известно последнее пристанище такой тары! - я попыталась найти концы организованной в правовом поле утилизации и переработки таких твердых бытовых отходов (ТБО). В городе существует примерно восемь приемных пунктов ОАО «Экология», которые занимаются сбором б/у пластиковых бутылок. Стоимость – 70 копеек за 1 кг (это примерно 25 штук). Получается - три копейки за бутылку. Предпочтение отдают ПЭТ-бутылкам с этикетками и крышками. Единственное условие – перед сдачей бутылки следует сжать, т.е. выпустить из них воздух.

На одном из пунктов приема (!) я поинтересовалась: «А можно ли купить у вас балсанки и почем?» Ответили: «По десять копеек» и добавили, что обещают отобрать чистые.

Где и кому сдавать выгоднее – комментарии, я думаю, излишни. Продовольственные магазины, однозначно, сбором такой тары не занимаются.

Завода по переработке ТБО как не было, так и нет на территории области - все никак не найдут достойного инвестора. А ведь при желании можно было бы сразу решить серьезный вопрос: наполнить городской бюджет, образно говоря, из обычного мусорного ведра, минуя УЖАСАЮЩУЮ стадию инфицирования населения.

Отследив весь путь от сбора пластиковых бутылок на свалках и в мусорных контейнерах до вторичного их использования под разлив продукции на рынках города, сегодня можно с твердой уверенностью констатировать, что большая часть такой тары инфицирована.

Халатное отношение к происходящему СЭС города, администраций рынков и других контролирующих органов приводит к вседозволенности – торговцы, преследуя свои коммерческие интересы, в довесок к молоку, подсолнечному маслу и т.д. предлагают порой и инфекцию. Согласитесь, о каких соответствующих санитарных нормах тары, побывавшей в мусорном контейнере, можно рассуждать?!

Остается только предостеречь жителей города и области – не покупайте продукты на разлив у незнакомых частных реализаторов! Себе же потом дороже.

Все-таки теплится надежда, что к гласу работников пера прислушаются – и произвол на рынках, где покупают продукты тысячи людей, прекратится!

Цифра
14500 больных находятся на учете в Черниговском областном противотуберкулезном диспансере. Из них 2200 – «активный» туберкулез, а из этого числа 1100 выделяют бациллу Коха.

Источник: gorod.cn.ua


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...
Коммерческий учет ТКО: битый небитого везет
Цели мусорной реформы формулируются разными топ-менеджерами федерального уровня немного по-р...
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
Недостатки механизма РОП в ЕС
Обсуждая реформирование модели расширенной ответственности в России, мы ориентируемся, прежде всег...
Основные направления совершенствования законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами
Из года в год российская система обращения с отходами претерпевает серьезные изменения, которые кас...
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
КНР
Оборудование для пластмасс.

ИП Журба Владимир Петрович
Утилизация деревянных отходов, железнодорожных шпал б/у, сбор отработанных масел

ООО "СБВ утилизация"
Сбор, утилизация электронной техники и оборудования. Закуп оборудования, техники, лома чёрных и цветных металлов. Техническая экспертиза, паспортизация отходов. Шредирование.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Розлив масла"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 17:34:23
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения