Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Бизнес для пионеров и пенсионеров живет и процветает."


Юрий Алексеев.

В этой статье речь пойдет о перспективном бизнесе вторичного сырья для бумажной промышленности и о том, как его делают на Западе.

Сбор макулатуры в цивилизованных странах уже давно перестал быть занятием сугубо для активистов-школьников и пенсионеров.

Этим делом надолго и всерьез занялись солидные и серьезные дяди и тети - представители крупнейших международных компаний по переработке бывшей в употреблении бумаги. Весна, поднимается медленно в гору старушка, везущая воз вторичного сырья.

- Откуда картончик?
- Ступай себе мимо...

Согласно данным Европейской конфедерации производителей бумаги (CЕРI), с начала 90-х объемы перерабатываемой макулатуры в Европе возросли на 55% и, по утверждениям аналитиков, это еще не предел. Даже если принимать во внимание тот факт, что столь существенный рост переработки макулатуры напрямую связан с увеличением потребления бумаги в целом по Европе на 25%, сбор и переработка бывшей в употреблении бумаги все же остается перспективным направлением в развитии производства бумаги.

Уже сейчас по оценкам Credit Lyonnais Securities, крупнейшей международной компании, занимающейся консультациями в сфере инвестиций, более 40% всех бумагопроизво- дящих мощностей Европы работают на переработанном сырье. "Большинство строящихся сейчас заводов по производству газетной бумаги будут использовать макулатуру в качестве сырья", - утверждает Карлос Реиносо, директор департамента по переработке бумаги в CЕРI.

Доказательством тому служит недавно построенный шведским концерном SCA огромный завод по переработке бумаги недалеко от города Кент, Великобритания.

Одна из ведущих в Европе производителей целлюлозы и бумаги немецкая компания Haindl произвела своеобразную технологическую революцию в деле переработки макулатуры. До настоящего момента макулатура использовалась в основном для производства низкосортных немелованных сортов бумаги и кар- тона. Сегодня же Haindl инвестирует около 1 миллиарда немецких марок в постройку принципиально нового завода по производству мелованной журнальной бумаги (LWC), 25% сырья для которого будет составлять макулатура.

Вторым в Европе по объему перерабатываемой бумаги после завода Haindl станет завод, построенный известным норвежским концерном Norske Skog. Этот крупнейший в Норвегии завод по переработке бумаги общей стоимостью 530 миллионов норвежских крон планируется закончить к лету 2000 года. Через 5 лет, когда завод достигнет своей полной производительной мощности, он будет перерабатывать 170 тысяч тонн макулатуры в год - ровно столько, сколько сегодня вся Норвегия потребляет за такой же период времени.

Что это? Дань охватившей сейчас весь мир заботе об окружающей среде?

Питер Винклер, руководитель отдела продаж Haindl, в интервью газете Financial Times в декабре прошлого года признал, что его компания находилась под "постоянным давлением со стороны общественных организаций, требующих использовать больше макулатуры при производстве бумаги".

Но немцы не были бы немцами, если бы потратили 1 миллиард марок только из экологических соображений.

Современные технологии переработки бумаги - один из важнейших факторов, заставляющий многих производителей отдавать предпочтение макулатуре как сырью. Последние достижения в сфере пере- работки использованной бумаги значительно упростили этот процесс, сделали его менее энергоемким и существенно повысили качество производимой бумаги, что позволяет заводам, использующим вторичное сырье, уверенно конкурировать с теми, что используют свежую целлюлозу.

"Вряд ли что-либо подобное могло быть возможным еще десять лет назад", - говорит Питер Винклер.

Крупнейший в Европе завод по переработке бумаги позволяет компании Haindl чувствовать себя уверенно, особенно во времена, когда цены на целлюлозу ползут вверх, что для сегодняшнего целлюлозно-бумажного рынка явление довольно частое.

Однако с переработкой бумаги связано немало проблем. Главная из них - это ограниченное число переработок бумаги. С каждым новым разом бумажные волокна уменьшаются в длине и в конце концов становятся непригодными для очередного рециклинга: бумажная лента просто разрывается во время производства. Большинство специалистов сходятся на том, что бумагу можно перерабатывать максимум до 6 раз. То есть необходимость в свежей целлюлозе будет существовать всегда.

Некоторые эксперты, в связи с этим, предсказывают, что количество собираемой макулатуры в Европе значительно сократится в новом тысячелетии.

Дэнис Кристи, эксперт по целлюлозно-бумажной промышленности, работающий во влиятельной лондонской инвести- ционной конторе Warburg Dillon Read, утверждает, что рост применения переработанных бумажных волокон в производ- стве бумаги в будущем "не превысит какого-то постоянного числа". По его словам, с появлением высокоскоростных машин по производству бумаги появится необходимость в длинных свежих волокнах, поскольку частые разрывы на таких машинах будут обходиться слишком дорого.

Есть также ряд изделий, бумага изпод которых не может в принципе быть переработана. Например: бумага, выброшенная на мусорные свалки, термически обработанная бумага; папиросная бумага и окурки (9,3%), бумага, вышедшая из закрытого бумажного цикла; библиотечные книги (6,6%), обои, а также бумага, которая в процессе использования становится непригодной к рециркуляции (грязные коробки из-под пиццы (2,5%)).

Еще одна проблема состоит в том, что некоторые страны уже и так максималь- но эффективно собирают и перерабатывают бумагу. Согласно специальному докладу CЕРI <О состоянии дел с переработкой бумаги в Европе>, большинство стран Западной Европы уже довели уровень сбора макулатуры до оптимального.

К примеру, в 1998 году в странах Европейского союза потребление макулатуры по сравнению с 1997 годом выросло на 5,5% и составило 36,7 млн тонн.

По данным Paper Technol, cегодня почти половина (49,5%) используемой европейцами бумаги производится из макулатуры. Особенно газетная бумага и картонная упаковка.

Показатель использования макулатуры в бумажном производстве в Германии - 61%. То есть почти две трети бумаги, производимой немцами, - из макулатуры. Подобный уровень сбора макулатуры достигнут только благодаря усилиям производителей бумаги и, скорее всего, расти уже не сможет.

Однако не стоит забывать, что есть еще на свете много стран, где уровень собираемой макулатуры далек от оптимального. Именно с этими странами многие эксперты связывают свои надежды на общее увеличение сбора макулатуры по всему миру. К их числу относится и Украина.

По оценкам экспертов, из-за резкого падения потребления бумаги украинские производители уже стоят перед серьезнейшей проблемой импорта макулатуры. И даже наши друзья бомжи, очистив все свалки и помойки Украины, нам не помогут. Стоимость этой проблемы - около $12 млн.

Источник: Бумага и Жизнь


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Основные направления совершенствования законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами
Из года в год российская система обращения с отходами претерпевает серьезные изменения, которые кас...
Сточные воды и выгребные ямы
Проблема выгребных ям в России стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд. По...
Как уничтожить успешную отрасль
Около года назад мы публиковали интервью с депутатом Государственной Думы ФС РФ А. И. Фокиным, авт...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...
Итоги первого полугодия реформы в области обращения с отходами
1 января 2019 г. по всей России стартовала реформа в области обращения с отходами. По итогам первог...
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...
Как оформлять акты утилизации ОИТ
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предусматривает возможность для производит...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО ПВП ЭКОВТОРРЕСУРС
ООО "Эковторресурс" является единственным (в Южном Федеральном Округе, Ростовской области) предприятием перерабатывающем промышленные отходы. На балансе предприятия стоит целый ряд уникального оборудо...

Эко-НН
Покупаем макулатуру всех сортов

"Экотекс"
Транспортировка отходов от производителя к перерабатывающим организациям по всей территории Российской Федерации!

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 28 Apr 2024 03:32:45
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения