Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Состояние базы вторичного сырья и возможности его использования в промышленности строительных материалов."


"Строительные материалы"

Охрана окружающей природной среды, включающая вопросы защиты от загрязнения воздушного и водного бассейнов планеты, почв, рациональное использование природных ресурсов, переработка промышленных отходов и рекультивация земель - одна из актуальных глобальных проблем современности.

Довольно большая доля в общем объеме загрязнения природной среды (около 12%) приходится на строительную индустрию. Промышленность строительных материалов засоряет окружающую среду, начиная с добычи сырья, его переработки и кончая эксплуатацией зданий и сооружений [I].

На территории России в отвалах, полигонах, шламохранилищах, на свалках накоплены десятки миллиардов тонн отходов производства и потребления, при этом более 1,7 млрд т токсичных отходов. Ежегодное образование разнообразных отходов достигает 7 млрд т, в том числе:

- в горнодобывающей промышленности в виде вскрышных пород и хвостов обогащения -1,5 млрд т;
- в металлургической промышленности около 45 млн т шлаков доменного и сталеплавильного производства;
- в топливно-энергетическом комплексе - более 55 млн т золошлаковых отходов (ЗШО).

Из опасных промышленных отходов (около 100 млн т) 78-80% образуется на предприятиях металлургического и агрохимического комплексов, на химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производствах.

Ежегодное образование твердых бытовых отходов составляет около 130 млн куб. м (30 млн т), перерабатывается их не более 2% на мусоросжигательных заводах и заводах по компостированию. Объекты складирования и захоронения промышленных и бытовых отходов эксплуатируются с нарушениями экологических требований [2].

Годовой экономический ущерб от загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления оценивается на уровне 10% валового внутреннего продукта (55-57 млрд руб.).

Федеральной целевой программой по утилизации многочисленных отходов, разработанной Госкомэкологией и утвержденной Правительством РФ (постановление № 1098 от 13.09.1996), предусмотрено создание 54 пилотных проектов по 16 видам отходов в 32 регионах России.

Переработка крупнотоннажных отходов металлургического и топливноэнергетического комплексов предусматривается целевой программой, утвержденной постановлением Правительства РФ в 1996 г. "Переработка техногенных образований в Свердловской обл. (1997-2005 гг.)". В Волгограде создается производство по совместной термической переработке ЗШО и отходов гальванических производств с получением цемента, в Калуге завершается, а в Воронеже завершено строительство производства по переработке медно-никелевых гальваношламов.

Исследования, проведенные в России за 1963-1990 гг., показали возможность применения биотехнологии в производстве безобжигового вяжущего автоклавного твердения на основе железистых шлаков цветной металлургии. На измельчаемых до определенной дисперсности шлаках, затворенных биогенной добавкой, были получены вяжущие и мелкозернистые бетоны прочностью на сжатие 20-80 МПа, морозостойкостью F100-F500.

Экономия энергозатрат при этом составляет 50-70%, трудозатрат - 20-40%, экономический эффект 70-80% по сравнению с традиционной технологией.

Кардинальным решением экологической проблемы в теплоэнергетике явилось бы обогащение угля на местах угледобычи и поставка обогащенного продукта базовым ТЭС. К сожалению, соответствующее министерство пока не готово решить эту задачу, в связи с чем необходима консолидация организационных, финансовых и других сил для выполнения важнейшей названной Государственной программы - программы утилизации отходов ТЭС.

Низкий уровень использования зол и шлаков (порядка 15%) обусловлен рядом причин, среди которых главными являются отсутствие системного подхода при решении указанной проблемы и попытки ее решения силами одной отрасли Минэнерго и топлива, в то время как проблема носит межотраслевой характер [4].

В Московской области ежегодно образуется около 8,5 млн т отходов и поступает на размещение из Москвы около 4 млн т отходов [4]. Основная масса бытовых и промышленных отходов не подвергается переработке и лишь занимает громадные территории полигонов, предприятий и свалок.

Стремительный рост образования отходов, нарушающий экологическое равновесие, аварии на сооружениях-отвалах, намытых из этих отходов, вызывают необходимость разработки и реализации единой программы подусловным названием "Паспортизация, экологическая и прочностная оценка надежности работающих сооружений-отвалов, рекомендации по рациональному складированию и комплексному использованию отходов промышленных предприятий"[5].

Одним из наиболее емких направлений полезного использования твердых отходов (золошлаковых смесей ТЭС) является создание искусственных насыпей - оснований сооружений, автомобильных дорог, плотин, обратных засыпок, планировки территорий.

Во ВНИИГ им Б.Е.Веденеева в течение ряда лет проводились комплексные исследования физических, механических, радиационных, химических и теплофизических свойств золошлакового материала, намытого на золоотвалах Магаданской ТЭЦ (сжигает уральский уголь), Барабинской ТЭЦ и ТЭЦ-20 Новгородэнерго (кузнецкий уголь) и Интинской ТЭЦ (ин-тинский уголь). Изучение свойств, а также выполнение крупномасштабных опытных работ на объектах позволили рекомендовать золошлаковый материал для создания искусственных насыпей [5]. В ассоциации МАРаТ (г. Москва) в составе 000 "УК МАРаТ" и 000 "Фирма Элмор" занимаются проблемой утилизации промышленных отходов, преимущественно полимерных и резиносодержащих. Работы выполняются под руководством д-ра техн.наук, проф. Г.П. Машинской.

В Москве на опытном участке 000 "Фирма Элмор" проведены эксперименты по переработке различных отходов промышленности с целью получения новых композиционных материалов. Путем измельчения на диспергаторе модели АПО-150 получено порошкообразное вторичное сырье на основе резинотехнических и полимерных отходов (протезов, теплоизоляции труб, обувной резины). Качество порошков оценивалось дисперсностью и насыпной плотностью.

Молотые порошки из полимерных продуктов характеризовались тонкой дисперсностью с диаметром частиц менее 0,8 мм, а из обувной подошвенной резины - с диаметром частиц 0,8 мм и до 15% более 0,8 мм. Насыпная плотность порошков составляла 0,2-0,28 г/куб, см (для полимерных материалов: полиэтилена, пенополиуретана, педилина, пластазотаи эвазота) и около 0,4 г/куб, см (подошвенной резины). Порошки термопластичных материалов предлагается использовать в смесях композиционных материалов для защитных покрытий металла, матов в дорожном строительстве, асфальта, отделочных деталей зданий; резиносодержащих отходов -для автошин, ковриков, асфальта, обуви и др. Полученный на указанном диспергаторе порошок полиэтилена высокого давления в количестве более 300 кг предусматривается использовать в смеси с термостабилизатором для напыления на металлические поверхности.

Особого внимания заслуживает утилизация промышленных отходов с точки зрения их экологической чистоты и безопасности готовой продукции. Необходимо принять все меры по предотвращению использования экологически вредных отходов. В распоряжении специалистов различных отраслей имеются все возможности для выпуска высококачественной, экономически выгодной и экологически безопасной продукции.

По данным Московского института материаловедения и эффективных технологий известно, что улучшение экологии в столичных новостройках начинается с использования деревянных деталей - плинтусов, подоконников, дверных панелей и т.п. В последние годы дорогостоящее дерево в типовых сериях домов заменяется более дешевыми древесностружечными плитами ДСП. Именно они становились в основном источниками загрязнения среды обитания, так как содержали вредные для здоровья формальдегидные смолы.

Чтобы нормализовать экологическую обстановку в квартирах, начиная с 2001 года как в элитных столичных домах, так и в зданиях массовых серий в качестве деревянной отделки будут применять панели из супернаполненных пластмасс (СНП). В состав этого материала входит древесная стружка или отходы пластмассы, например измельченные пластиковые бутылки. Основной же составляющей СНП являются природные материалы - кварцевый песок, мел, тальк, а также слюда. Подобный минеральный наполнитель составляет до 90% всей композиции, поэтому экономичность их высока. Кроме того, супернаполненные пластмассы обладают и другими, не менее важными в быту качествами. Подоконники, двери и плинтусы из СНП пожаробезопасны, водонепроницаемы и смогут прослужить в несколько раз дольше деревянных.


Библиографический список
1. Чистов Ю.Д. Эколого-экономические проблемы стройиндустрии/ / Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. № 3-4.1999.
2. Порядин А.Ф. Проблема отходов и пути ее решения. Материалы Международной конференции по управлению отходами. - WasteTech-99, Москва, Россия 21-24 сентября 1999 г., М., 1999.
3. Багров Б.О. Биотехнология производства вяжущего для автоклавных бетонов с использованием железистых шлаков цветной металлургии. Там же.
4. Технологии безопасной переработки отходов и санации техногенно загрязненных технологий//Строи-тельные материалы, оборудование,технологии XXI века. № 3-4. 1999.
5. Пантелеев В.Г.Использование отходов ТЭС в строительстве. Доклады Всесоюзного совещания по утилизации золошлаковых отходов. Дагомыс, 5-10 ноября 1990 г., М., 1991.

Журнал «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века», январь 2001 г.

Источник: www.recyclers.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
О правовом регулировании по обращению с ТКО в период распространения COVID-19. Предложения
В 2020 году мы столкнулись с COVID-19, что существенным образом усугубляет проблемы российской мус...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...
Договор с регоператором для удаленных объектов
Наконец-то начатая еще в 2016 г. реформа обращения с ТКО подходит к своему завершению, и практичес...
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...
Экологическое законодательство России: основные изменения
В очередной раз предлагаем вашему вниманию обзор изменений, произошедших в законодательстве за прош...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
экополимер
наша компания занимается реализацией втор сырья есть сырье как чистое так и под мойку

ИП
Производим и продаем вешалки-плечики для верхней одежды, легкой одежды, детской одежды. Производим и продаем вешалки-плечики для верхней одежды размер 52-54, для легкой одежды размер 44-46, для детс...

Группа компаний «Чистый город»
Группа компаний «Чистый город» работает на рынке переработки вторсырья и вывоза мусора с 2003 года. Основным направлением деятельности предприятия является заготовка сырья, которое может быть использ...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 24 Apr 2024 22:53:31
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения