Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Большому мусору – большой пакет!"


Test.org.ua

В процессе своей так сказать жизнедеятельности человек использует все больше и больше разнообразных товаров. К сожалению, побочным эффектом такого разнообразия в его жизни является все возрастающее количество мусора. Правда, мусор мусору рознь. Есть "ежедневный" мусор в виде отходов с кухни и мусор периодический – результат проведенной время от времени уборки или ремонта. И для того и для другого вида мусора есть свои специальные пакеты. Ибо если уж убирать мусор, то так чтоб было чистенько, красивенько и главное удобно его выносить.

Так для ежедневного мусора предназначены пакеты в 35литров, они как раз подходят на 10-12 литровое ведро. Для большого же мусора имеются большие пакеты: в 120, 160 и даже 240 литров. Причем такие пакеты можно использовать не только для строительного мусора – это лишь одно из направлений их "пригодности". Пакеты большого литража как нельзя лучше подходят для больших мусорных баков на дачах, в них очень удобно собирать опавшие листья. Да и просто сложить вещи во время переезда или того же ремонта проще в пакет для мусора: он большой и как ни крути самый дешевый из кульков, да и продается везде. А благодаря своей герметичности надежно защит вещи от ремонтной пыли. В общем, товар востребованный.

В магазине такие пакеты легко отличить по большому рулону. Однако рулон этот большой не из-за большого количества пакетов в нем, а из-за толщины самих пакетов. Обычные 35 литровые пакеты выпускаются в рулонах по 30 или 50 шт, большие же пакеты – обычно по 10 шт в рулоне. Обратите на это внимание, чтобы правильно посчитать необходимое количество рулонов при покупке. Толщина 35литровых пакетов обычно составляет 6-9 мкм, редко в суперпрочных вариантах 20 мкм, для больших же пакетов толщина слоя колеблется от 25 до 55 мкм. Разница существенная, но именно из-за этого и достигается разница в грузоподъемности пакетов. Кроме того, для пакетов небольшого литража обычно используется более дешевый и менее прочный полиэтилен низкой плотности LDPE, Его макромолекулы имеют разветвленное строение, этим и объясняется его невысокая плотность. Для особо прочных же пакетов необходим более дорогой полиэтилен высокой плотности (он же полиэтилен высокого давления) HDPE. Бывает еще полиэтилен средней плотности MDPE, однако, ни одного пакета для мусора из такого полиэтилена мы не встречали.

До этого теста мы уже тестировали пакеты для мусора, правда, небольшого литража. Ранее так званых пакетов для строительного мусора у нас просто не было. Поскольку ассортимент пакетов расширяется мы решили расширить и свои тестирования и взяли для исследования большие пакеты вместимостью 120 ("Умка", Oli и Stella рack) и 160 литров ("Чисто", domi, "Добра господарочка", "Помічниця", FBI и "Мелочи жизни"). Одна марка Nortex представлена 100 литровым вариантом. В ходе тестирования была оценена маркировка и упаковка продукции, а также проведены практические испытания.

Одно из замечаний касается размеров пакета. Правда литраж своих изделий обозначили все производители, однако размеров в сантиметрах не хватает на пакетах domi, производители пакетов FBI и Nortex цифры, обозначающие размеры проставили, а вот сами "см" при них потеряли. Не секрет, что от материала напрямую зависит прочность пакета. Вовсе не написано, из чего сделаны пакеты "Умка".

Немало замечаний и с хранением пакетов. Так, вовсе не обозначены условия хранения изделий "Помічниця" и Stella рack, условия и срок хранения пакетов "Умка". Полная путаница со сроком хранения пакетов "Мелочи жизни": в украинском варианте маркировки он составляет 3 года, в российском варианте срок годности неограничен. Еще интереснее обстоит дело с количеством этих пакетов: в молдавском варианте написано "10+1х160л", что уж очень похоже на 10 пакетов+1 пакет, в украинском варианте и на самом деле пакетов ровно 10 шт.

На некоторых этикетках пакетов имеются предостережения о том, что изделия нужно использовать по назначению и о том, что их нужно держать подальше от детей. На наш взгляд такие предостережения лишними никак не будут. Однако вместо нужной информации производители иногда наносят абсолютно не относящиеся к Украине знаки, например "гринпункт" на пакетах "Помічниця". Не любят производители наносить и дату изготовления продукции, а также не всегда оставляют номера контактных телефонов.

Упаковывают пакеты для мусора одинаково: сворачивают положенное количество пакетов в рулон, обертывая бумажной этикеткой. К упаковке пакетов замечаний не было.

Основным показателем больших пакетов для мусора является их прочность. Мы решили проверить их грузом в 30 кг, большее количество мусора выносить будет, откровенно говоря, тяжело, особенно по ступенькам. Так что отмерили положенную массу "мусора" и подвесили пакет на 10минут при постоянном раскачивании, имитируя тем самым процесс выноса мусора. Не выдержали такую проверку пакеты domi, они сразу рвались, причем по дну. Видимо шов на дне пакета маленький и плохо "прошит". С надрывами, но все же выдержали проверку 30 килограммами пакеты "Помічниця", FBI, Oli и "Умка", правда, последний с большим количеством надрывов. Без проблем выдержали помещенный в них груз пакеты "Добра господарочка", "Мелочи жизни", "Чисто", Stella рack и Nortex.

Кроме грузоподъемности у пакетов проверили перфорацию, посчитали количество пакетов в рулоне, а также замерили толщину слоя пакета и ширину шва на дне. По перфорации замечания были только к пакетам Stella рack, поскольку при отрыве пакета от рулона надрывались края пакета. К количеству пакетов в рулоне замечаний не было: у всех образцов насчитали именно то количество, которое и было заявлено на этикетке. Толщина пакетов, надо сказать, отличалась существенно. Самый тонкий пакет "Умка", толщина полиэтилена всего 12 мкм, оттого, наверное, при проверке грузоподъемности на нем было много надрывов по бокам. Рекордсмен по толщине – пакеты Nortex с толщиной полиэтилена в 56 мкм.

Цену протестированных пакетов сравнивать не очень легко, так как часть из них представлена в 120 литровом варианте, часть имеет объем 160 л. Но все же: разница за 10 пакетов в цене очень большая, цена колеблется от 7 до 21 грн. Качество, надо сказать тоже отличается. Так уж совпало, что самые дорогие пакеты "Добра господарочка" попали в группу "отличников", а самые дешевые "Умка" получили только "удовлетворительно". Общую оценку "отлично" получили также пакеты "Чисто", "Мелочи жизни" и Nortex.

Оценка "хорошо" у пакетов "Помічниця", FBI, Oli и Stella рack. Пакетам же domi за то, что они не выдержали проверку на прочность, оценка была снижена до "плохо". Однако уже после того как наш тест был завершен, мы получили информацию от производителей этих пакетов о том, что ими были внесены коррективы в состав и технологию пакетов, поскольку те действительно имели недостатки.

Проверка обновленных пакетов подтвердила, что качество пакетов domi улучшилось и проблем с грузоподъемностью у этих изделий уже нет. За это производителям честь и хвала!

Источник: test.org.ua


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Федеральный экологический оператор — о начавшемся тестировании ГИС ОПВК
В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» ...
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО ЭНИГМА
Покупаем трансформаторы Б/У, трансформаторную сталь из разобранных трансформаторов, магнитопроводы в сборе (сердечники). А так же, Б/У электродвигатели, электрический кабель и трансформаторное масло.

ООО "Ондулин - с.м."
Производство кровельных материалов

Нижний Новгород
МОЛОМ выпускает качественное и надёжное оборудование, такое как линии измельчения, заводы для гранулирования и брикетирования, а также предлагает различные технологические решения в сфере деревообрабо...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 26 Apr 2024 03:16:20
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения