Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"В «коммуналке» популярен компакт-класс."


Дм. Полянский

Российские города становятся чище, а коммунальные службы более вооруженными в техническом плане. Об этом мы слышим часто, причем из самых разных источников, но стоит свернуть с оживленной городской улицы в жилой квартал, и нас встречает все тот же дворник с нехитрым ручным «инструментом». Так стала ли жилищно-коммунальная реформа, в результате которой жилой фонд перешел в ведение частных управляющих компаний, толчком к развитию парка современной коммунальной техники, как мечтали российские законодатели? Продавцы спецтехники в этом сомневаются.

В целом рыночная ситуация для производителей и продавцов коммунальной техники сегодня складывается благоприятно независимо от того, о чем идет речь – об отечественном заводе или о поставщике импортных коммунальных машин. Позиции российских и белорусских производителей довольно прочные, во всяком случае в сегменте крупногабаритной коммунально-уборочной техники.


В российском парке мусоровозов, вакуумных машин и подметальной техники подавляющее преимущество за машинами на шасси автомобилей ГАЗ, ЗИЛ, КамАЗ, МАЗ, а также на базе универсальных колесных тракторов. Импортная техника шире представлена в относительно новом для российских производителей сегменте компактных машин, способных заменить ручной труд именно в стесненных условиях: во дворах, на парковках и внутриквартальных территориях. Некоторые виды техники на нашем рынке представлены лишь одним производителем, а значит, ни о какой конкуренции речи быть не может. Однако компании, предлагающие такую технику, заверяют, что частные управляющие компании пока не торопятся покупать их машины и отказываться от малоквалифицированного ручного труда.



Спрос и предложение

Частные управляющие компании пока слабо проявляют себя на рынке коммунальной техники, не помогают даже инициативы муниципальных органов, отвечающих за благоустройство. А они готовы помогать частным управляющим компаниям и даже предлагают им брать машины в аренду у подрядных организаций, поскольку у городских властей такая возможность есть. Тем не менее управляющие компании не готовы даже к таким затратам. Что касается активности государственных организаций на рынке закупок, то и после вступления в силу поправок в жилищный кодекс она не повысилась.



Ценовой капкан

Городские власти могут закупать технику исключительно через тендеры, таков федеральный закон. В этом же законе говорится, что власти обязаны приобрести технику у того поставщика, который предложит наиболее выгодную цену, а потому чаще покупают отечественные автомобили и тракторы. К сожалению, не всегда функциональные возможности этой техники и стоимость ее эксплуатации отвечают современным требованиям.



Корпоративная культура

Основными покупателями импортной коммунально-уборочной техники являются крупные предприятия, у которых есть собственные крупные территории, нуждающиеся в уборке. Свой парк коммунальной техники есть у заводов и фабрик, железных дорог, логистических комплексов и т. п. Эти заказчики уже обращают должное внимание и на качество техники, и на ее возможности. Фактор первоначальной цены машины для них не столь существенен. Чаще всего в качестве коммунально-уборочных машин они покупают универсальную технику – мини-погрузчики с бортовым поворотом.

Довольно активную группу потребителей составляют управляющие компании, обслуживающие крупные торговые и выставочные центры. Обычно для них техника закупается еще на стадии строительства или благоустройства территории, поскольку уже в этот период приходится вывозить много мусора. После завершения строительных работ эти машины успешно используются для обслуживания прилегающих территорий и парковок. Чаще всего для этих целей опять же покупают мини-погрузчик. Машина эта универсальная, подходит и для зимней уборки территории, и для летней. Помимо ковша для зимней уборки можно использовать шнекороторную снегоуборочную насадку, а летом вместо ковша навесить щетку, поливочное оборудование и успешно наводить порядок на небольших внутриквартальных площадках. Лужи, грязь и мелкий мусор с помощью этих насадок можно удалить в считанные секунды. Благодаря разнообразию специализированных насадок для мини-погрузчиков спектр их применения становится широчайшим. Эти машины можно использовать при озеленении территории, ямочном ремонте, в коттеджном строительстве.

В последние годы вновь повысился спрос на импортные мини-погрузчики. Раньше разница в цене российских и зарубежных машин составляла 50…100%, а сегодня цены на импортную технику эконом-класса американского или южнокорейского производства практически сравнялись с ценой отечественных машин. На продажах этой техники сказалось и то, что зарубежные производители разработали для своих машин специальные навески, позволяющие подсоединять к ним рабочее оборудование от популярного МКСМ-800.



Структура рынка

В России машины для городского и коммунального хозяйства производят несколько десятков предприятий, однако действительно крупных производителей меньше десяти, и ассортимент выпускаемого оборудования довольно однообразен. Это вакуумные машины для механизированного забора, транспортировки и выгрузки жидких бытовых отходов, илососные машины для механизированной очистки дождеприемников ливневой канализации, машины для механизированной профилактической очистки канализационных сетей и ликвидации в них аварийных засоров гидродинамическим способом, мусоровозы, комбинированные машины для содержания и уборки автодорог с оборудованием для распределения жидких реагентов, а также поливочно-моечным, щеточным, плужным, пескоразбрасывающим и прочим оборудованием в различных комбинациях. Доля импортной техники на российском рынке пока невысока. В нашей стране пользуется спросом продукция компаний Böschung, Bücher-Schоrling, Egholm, Hako, Kärcher, MFH, Pfau-Johnston, RAVO, Tennant.

Из новинок рынка надо отметить новый мусоровоз мценского завода «Коммаш» серии КО-427 – машину с задним бортом и портальным погрузчиком для контейнеров вместимостью до 8 м³. В этом году модель была доработана. Завод начал выпускать ее на шасси Hyundai HD 260, увеличив вместимость кузова с 17 до 20 м³. Также мценский «Коммаш» приступил к выпуску большегрузного мусоровоза КО-427-42 с кузовом вместимостью 20 м³ на трехосном шасси МАЗ-6303. Увеличенный объем кузова весьма актуален в современных условиях, поскольку за последние годы объем твердых бытовых отходов увеличился в несколько раз, тогда как удельный вес, наоборот, снизился.

Характерной приметой времени стала инициатива Златоустовского экскаваторного завода «ЗЛАТЭКС», который одним из первых приступил к производству навесного коммунального оборудования для китайских тракторов YTO и Foton. С конвейера завода уже сошли первые коммунальные машины МК.02 на базе Foton FT824 и МК.03 на базе YTO X804. МК.03 на базе трактора YTO X804 оснащена фронтальным погрузочным ковшом и щеточным оборудованием. Вместимость ковша погрузчика – 0,75 куб.м, высота выгрузки – 3,2 м, грузоподъемность – до 750 кг.

Что касается импортной техники, без сомнений, заслуживает внимания тот факт, что в Россию начали поставлять автомобили Hako и Multicar. Из других премьер стоит выделить субкомпактные поливочно-моечные машины Green Machines. Сегодня в этом классе наиболее популярны поливочно-моечные машины отечественного производства. Посмотрим, что смогут противопоставить зарубежные производители и готовы ли российские потребители к переходу на нетрадиционную для них и, кстати говоря, довольно дорогую компактную уборочную технику.

Источник: журнал "Основные средства"


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Концепция совершенствования РОП: заплаточный ремонт или реальная работа над ошибками?
Правительство ищет способ повысить эффективность работы такого механизма, как расширенная ответств...
От профстандартов к квалификации работников, допускаемых к обращению с отходами
В январе 2021 г. Минприроды России выпустило Письмо от 18.01.2021 № 25-50/321-ОГ по вопросу обязат...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
Государство и бизнес: перетягивание «мусорного» каната
Государство и бизнес должны договориться и солидарно работать над решением «мусорной» проблемы. Со...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
Основные направления совершенствования законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами
Из года в год российская система обращения с отходами претерпевает серьезные изменения, которые кас...
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ИП Васильев А. Г.
Переработка вторсырья

Timotion Technology
Линейные приводы Timotion – это компактные линейные приводы, которые обладают широким охватом технических характеристик: длина хода 50-1000 мм, грузоподъёмность 600 – 10000 Н, скорость перемещения 8, ...

ООО "Эталон-Сервис"
Изготовление ножей и фрез для дробилок, шредеров, агломераторов, пресс-ножниц и т.п.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 26 Apr 2024 00:33:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения