Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"ОТХОДЫ В ДОХОДЫ"


Стремоухов Г.Д.

«Так захлебнется ли Москва своими отходами…? .Москва врядли, а вот
Подмосковье наверняка……

Вот как уже лет 40, этот пустой дежурный лозунг, в разной степени ореольности, в зависимости от всплесков временных интересов властей, мельтешит у меня, да и во все мире перед глазами.

Так случилось, что свалка стала моим хобби, которое на оставляет, меня и на склоне лет моих.

Сегодня уже не многие помнят, когда только ленивый, не махал над миром «кувалдой» его неимоверной гибели, от термоядерной бомбы. Я тупо лез в каждую щель, и пытался доказать всем и вся, «да не погибнет человечество от термоядерной бомбы, оно, тихим сапом, захлебнется своими отходами».

Где то 1985г, в газете Советская Россия, началась очередная общероссийская компания борьбы с отходами, статьей «Госснаб ищет таланты». Об использовании отходов в народном хозяйстве через очередную широкомасштабную копанейщину через организацию кооперативов,

Я создал кооператив, после двухмесячного толкания по чиновничьим кабинетам, я написал в газету. «....госснаб еще очень долго будет искать таланты, а кооперативное движение как таковое, найдет себе гробовщика во чреве местных советов».

Эпизод. Программа «Время», я стою у огромной кучи швейных машинок, вываленной из самосвала. Поставив одну из них на кучу, я покрутил колесико,….иголка работает,….Я тогда изрек, «…ну где еще можно найти такую мощнейшую рекламу нашей бесхозяйственности?».

Журналист спрашивает,
- Как ты смотришь на кооперацию?
- Отрицательно.
- А сам зачем туда полез?
- Чтобы получить трибуну и с ее высоты доказывать какую очередную глупость совершило наше государство.
Власть, нашу достать невозможно.

Но. Был создан полнометражный документальный фильм «Клад» там мы прошлись по многим проблемам, его показали по ЦТ в субботу перед партийной конференцией, демонстрировали в кинотеатре «Новомосковский», он получил две премии на фестивалях Махачкале и Германии……однако, в очередной раз..весь пар властей ушел в свисток…….

После статьи в «Красноярском комсомольце» «Леспромхозы в городе», и материалов отправленных в журнал «Эко», Аганбегян тогда издавал такой журнал. Я получил отзыв. «..внедрен ие идеи может дать огромный экономический, экологический и психологический эффект.»

Я тогда доказывал, правда давно это было.

Одна тонна макулатуры, в производстве бумаги заменяет четыре кубометра деловой древесины. Один кубометр деловой древесины стоит – 47рб. А тонна макулатуры – 40 р.т.

Почему же, тонна макулатуры, в производстве бумаги, заменяет деловую древесину на сумму – 148 рб. А мы за нее заготовителям, платим – 40 рб.?

Заплатив заготовителям макулатуры – 148 рб. Тогда и часть леспромхозов, можно было бы держать в городах.

Нет же. Мы гоним леспромхозы в тайгу, они там ее уничтожают, и через ЦБК, полиграфию, гоним на свалку. А потом чешем репу, «….через три четыре года Москва захлебнется в своих отходах…».

Этот порочный конвеер может остановить, только его ВЕЛИЧЕСТВО чиновничество, и только через СВОЙ «ШКУРНЫЙ» ИНТЕРЕС, Что и предлагается настоящим проектом.

В газете «Новое время» была опубликована статья «Сберкасса для металлома»

В страну хлынула лавина «переплюйки» и «прихватизации»…….не до отходов было. Поэтому сегодня имеем то что мы имеем…..

Захожу в магазины так и хочется заорать, ЛЮДИ ВКЛЮЧИТЕ ЗЕРКАЛО ЗАДНЕГО ВИДА, ………..ЗАВТРА ВСЕ ЭТИ БЛЕСТЯШКИ, СВЕРКАШКИ, ЗАВЛЕКАшКИ, БУДУТ НА СВАЛКЕ…в воздухе которым вы дышите, и в воде которую пьете вы сами и это «богатство» вы оставите своим детям и внукам... И все это оплачено вашими деньгами. Простой расчет.

Москва ежедневно потребляет 32000 тонн продуктов. Принимаем на один килограмм продукта один пакет, только Москва ежедневно выбрасывает на свалки -32 миллиона пакетов. Это в день и только Москва. Франция лет пять назад, запретила использование пакетов, а в Таиланде, за это предусмотрено даже уголовное наказание.

Не так давно, по нескольким телеканалам прошла серия передач посвященная отходам, в которых особо подчеркивалось ,……, «…..через три - четыре года Москва захлебнется в своих отходах……» Или, что, как говорят в народе «хрен редьки не слаще», диоксинами мусоросжигающих заводов, против строительства шести из них выступает жиденькая инициатива активного населения.

«В выбросах мусоросжигающих заводов опасных металлов в тысячи раз больше чем в обычном воздухе,….что ухудшает не только воздух но и воду». Независимая газета. 15.04.02. «Заводы по сжиганию мусора душат все живое».

Там же. «Всего за прошлый год Москва и Подмосковье выдали на гора -22 миллиона твердых бытовых отходов.»…….. «….что мусоросжигающие заводы, лучше бесхитростных свалок, но решить проблему с их помощью – невозможно.»…..»С этими заводами связана проблема диоксинов – самых страшных отравляющих веществ.»

Ну думаю, пришла пора и моей «сберкассе», я не лелею надежду на то что власть, бросится внедрять идею……..ну хотя бы на дискуссию ее можно поставить, как альтернативу?.......

Написал Ю.М. Лужкову,на горячую линию Бочина, 3-й канал , и в который раз за все 40 лет, реакция власти и СМИ нулевая. До очередной компании.

Существующие технологии переработки отходов способны решить эту наисложнейшую проблему. Весь парадокс не в технологиях, вся система ломается на стыках технологий, в примитивной организационной работе, в системе абсолютного отсутствия элементарной заинтересованности, на стыковке личных интересов участников всей системы, и прежде всего чиновничества всех рангов и структур власти. Бомжами и голым энтузиазмом, «инициативой снизу» проблемы такого масштаба НЕ РЕШАЮТСЯ.

По моему проблема отходов уже доросла до уровня критической массы, и должна обрести отдельный статус ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «Здоровье нации», иначе не для кого будет решать проблемы всех остальных, «национальных» …..и «достойных» ……..здоровья, образования, культуры…разбумированных властями и СМИ ,которые двигаются ими в этом ряду «телегой впереди лошади».

Поэтому. если власть, общество, хочет на более экологически эффективном решении проблемы отходов, они должны, допустить чиновничество в систему с обязательным получением своей доли дохода, от полученного системой.

В противном случае , сработаем по Черномырдину. «… хотели как лучше получилось как всегда…»

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ПО СИСТЕМЕ «СБЕРКАССЫ

1. Организуется государственный эксперимент.

2. Образуется параллельно действующая, на базе действующих властных структур федеральные унитарные предприятия «…………………………….».

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

1 . Москва и Московская область, еще в двух трех областях.

УЧАСТНИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

1 Коллективы предприятий и физические лица утвержденные условиями эксперимента.

ЦЕЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТА

1. Через личный интерес чиновничества , участвующего в эксперименте, воспитать психологию населения , к проживанию в экологически чистой среде и экономному использованию всех ресурсов расходуемых для обеспечение жизне деятельности человека.

УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

1 . Условиями, разрешить участие в структурах эксперимента, чиновничеству всех рангов и ветвей власти. С получением каждым своей доли доходов из общего дохода полученного структурой, с его участием.

2 . Участники эксперимента, утвержденные условиями эксперимента, ведут приемку отходов от клиентуры на основании заключаемых договоров, под оговоренные товары. Товар может быть любой, кроме наркоты и оружия.

ФИНАНСЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

1. Структуры образованные в рамках эксперимента, живут за счет средств полученных от оборота отходов, внутри структур эксперимента.

2. Работники в условиях эксперимента, никакой зарплаты не получают. Получают свою долю из общего дохода. Доля каждого определяется условиями эксперимента.

3.Налоги структурами выплачиваются на общих основаниях, с получением льгот, которые могут быть представлены под эксперимент.

4.Как льгота может считаться, использование участниками эксперимента, условий предоставляемых по основной работе, (рабочее место, связь, коммунальные услуги, транспорт……..).

5. Отрабатывается новая система оплаты труда как доля от общего дохода.

6. Заработная плата участников эксперимента входит в общий доход работника на общих основаниях.

Подмосковье. 10.01.09г.


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Вполне перерабатывамый TETRA PAK
В журнале «ТБО» № 12, 2018, была опубликована статья «Перерабатываемый неперабатываемый Tetra Pak»...
Противопожарная безопасность на полигонах ТКО. Часть 1
В настоящей статье на основе анализа источников, а также некоторых примеров нормативного регулирован...
Государство и бизнес: перетягивание «мусорного» каната
Государство и бизнес должны договориться и солидарно работать над решением «мусорной» проблемы. Со...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Цена контейнера – рубль. Разве такое возможно?
О контейнерных войнах, или вологодских контейнерных страданиях, мы уже писали в одном из предыдущи...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО ПКФ "Днепрокомплект"
ремонт,поставка прессов для брикетирования и пакетирования отходов, покрытие колес, роликов, штабелеров, валов полиуретаном и полиамидом; изготовление гидроуплотнений цилиндров

ООО Лес Вологодчины
ООО "Корпорация "Лес Вологодчины" более 10 лет занимается производством промышленного оборудования. На данный момент имеем огромный опыт успешной работы по производству углевыжигательных печей, дрово...

Сегмент
Разработка и внедрение программных продуктов на платформе 1С. Опыт автоматизации рециклинговых предприятий.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 26 Apr 2024 02:46:35
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения